Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке, выступая на Даунинг-стрит перед своей официальной резиденцией. Об этом сообщает газета The Guardian.
Стармер заявил, что уйдет с поста лидера Лейбористской партии, которая является правящей в Великобритании. По его словам, он уже сообщил о своем решении королю Карлу III. Выдвижение кандидатов на пост нового лидера лейбористов откроется 9 июля, а завершится 16 июля.
Кир Стармер также сообщил, что останется на своем посту до избрания нового премьер-министра и обеспечит упорядоченную передачу власти преемнику. Кроме того, он пообещал оказать новому лидеру партии полную поддержку.
Как отмечает The Guardian, решение об отставке было принято после нескольких дней давления со стороны депутатов Лейбористской партии и членов правительства. Поводом для усиления внутрипартийной критики стало возвращение в парламент бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бернема, которого многие считают главным претендентом на пост нового лидера партии и премьер-министра.
По данным газеты, Стармер уходит в отставку менее чем через 2 года после вступления в должность премьер-министра. Как сообщает издание, в последние месяцы внутри партии росло недовольство его руководством, а многие депутаты сомневались в способности премьера привести лейбористов к успеху на следующих выборах.
Источник: The Guardian