За январь — август спрос россиян на покупку недвижимости в Таиланде вырос в четыре раза, по сравнению с аналогичным период 2021 года. Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала Prian.ru.

Жители России стали чаще интересоваться недвижимостью в Таиланде из-за закрытия для отдыха и инвестиций ряда европейских направлений, считает партнер агентства Intermark Real Estate Ирина Мошева. Также россиян привлекают русскоязычное комьюнити и международные школы на Пхукете.

«Страна находится вдали от конфликта на Украине, обеспечивает достойный уровень жизни при относительно небольших расходах», — отметил главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Цены на жилье в Таиланде тоже достаточно доступные. Так, по данным Intermark Real Estate, стоимость меблированной студии площадью 30–35 квадратных метров в туристическом районе Пхукета начинается от 110 тысяч долларов (6,62 миллиона рублей). Частные виллы с двумя спальнями стоят от 200 тысяч долларов (12,03 миллиона рублей ).

Для иностранцев в Таиланде существуют две формы владения недвижимостью: полная собственность (freehold) и долгосрочная аренда (leasehold; на 30 лет с возможностью продления до 90 лет).

источник: «Коммерсантъ»