Автор: Таня Решетник

Пока H&M устраивает прощальные распродажи, а с российского рынка уходит большинство европейских и американских брендов, «Большой Город» продолжает рассказывать про достойные локальные марки. В этом выпуске — 8 российских брендов, у которых стоит искать жакеты, брюки, рубашки и другие классические предметы гардероба.


Создательницы этичного бренда Pijmak Ксения Ярема и Ольга Немушкова занимаются апсайклингом — дают новую жизнь старым и наскучившим их обладателям вещам. За основу берут винтажные пиджаки, которые перешивают и превращают в сверхсовременные модели с разрезами, акцентированной талией, запахом как у кимоно и другими приметными деталями.

Самый интересный вариант у Pijmak — асимметричные пиджаки-франкенштейны, скроенные будто бы из двух частей разных предметов гардероба. Стоимость моделей — выше среднего: от 30 000 рублей за нарядный пиджак-трансформер в клетку с прорезями в плечах. Зато все предметы выполнены в единственном экземпляре и уж точно не выглядят по-офисному скучно.


Бренд Divo основало прямо-таки звездное трио — Даша Самкович, создательницы марки I Am Studio, Маша Федорова, экс-главный редактор Vogue и Glamour Россия, и Диля Хисамова, экс-заместитель генерального директора 12Storeez. Ставку сделали на разнообразие размерного ряда: у марки есть вещи от 42 до 58 размеров. Ключевая особенность Divno — в процессе разработки коллекций первым с учетом нюансов посадки в размере plus-size создается 54 размер, и лишь после этого вещь дорабатывается в остальных размерах.

В коллекции бренда найдется все — от топов и футболок до легкомысленных платьев на пуговицах. Много вещей в деловом стиле: жакеты и свободные брюки, рубашки и юбки с запахом. Из бонусов — богатая цветовая палитра: есть пудровые, небесно-голубые и васильковые жакеты с брюками к ним в пару, песочные рубашки и травянисто-зеленые юбки миди.



Бодрый российский масс-маркет лучших других брендов среднего ценового сегмента закрывает потребность в одежде для офиса и деловых встреч. В коллекциях Lime всегда есть прямые брюки, укороченные модели и палаццо, жакеты с акцентированной линией плеч или классические пиджаки. Летом модели выполнены преимущественно из льна, в осенней коллекции уже можно найти однобортные блейзеры А-силуэта и фактурные пиджаки с боковыми разрезами. Кроме брюк разных силуэтов есть свободные шорты из костюмной ткани и мини-юбки в гусиную лапку. Здесь же можно выбрать однотонную рубашку и сдержанное платье-футляр.

5 O’Coat


Основатели проекта Екатерина и Андрей запустили 5 O’Coat в 2017 году. Как понятно из названия, все начиналось с пальто — из плотной ткани, классического кроя и с английским принтом. В первой коллекции было всего 10 моделей. Со временем 5 O’Coat разросся до полноценного бренда — с 2021 года у марки есть собственный цех, где разрабатываются и отшиваются новые модели.

Коллекций всего две — осень-зима и весна-лето: в любой найдутся аккуратные пиджаки, жилеты, свободные брюки и модели со стрелками. Вещи 5 O’Coat отличаются большим вниманием к деталям и крою, а еще у бренда можно найти жакеты и брюки в жизнерадостную крупную клетку, из мягкого вельвета или в деликатную полоску.


Марку Mellow в 2015 году запустили сестры Анна и Мария, профессиональный конструктор и стилист. За основу взяли простые силуэты и современный дизайн, — девушки хотели создать одежду, в которой им самим было бы комфортно.

У Mellow две линии — основная, это универсальные модели, из которых легко составить гардеробную капсулу, и линию Lounge, в ней представлены изделия из 100 % натурального льна. Основная линия не состоит из отдельных коллекций, а выходит небольшими дропами, где новые вещи дополняют предыдущие модели. В каждом дропе — несколько вариантов комплектов для разных типов фигур. В коллекциях легко найдутся оверсайз-рубашки, широкие брюки, льняные жилеты и объемные жакеты.


У петербургского бренда собрана мужская и женская одежда в духе минимализма — в коллекциях преобладает лаконичный крой и сдержанные цвета. Настоящий праздник для тех, кто ищет простой пиджак, классические брюки или образцовую белую рубашку. Помимо этих констант делового гардероба у Gate31 есть симпатичные платья-миди с длинным рукавом нейтральных расцветок, плиссированные макси-юбки или миди с запахом и ладно скроенные тренчи и пальто в классическом стиле.

Present & Simple


Российская марка делает ставку на простые силуэты и качественные ткани. Их и пряжу закупают на итальянских фабриках, часто — у небольших семейных производств. Некоторые модели создаются в ограниченном количестве, потому что на них ткани из остатков заказов крупных люксовых брендов. Производство Present & Simple расположено в Москве и Московской области — это позволяет создательницам проекта Камилле и Ринате Загидуллиными и Тане Ягодкиной полностью контролировать производственный процесс от создания образцов с выверенной посадкой до выпуска партии.

В коллекциях марки — свободные льняные, шерстяные и хлопковые жакеты разных фасонов (нам особенно нравится оверсайз-модель из фактурной шоколадной шерсти), брюки со стрелками и костюмные шорты, простые хлопковые рубашки в узкую полоску и аккуратные шелковые блузы.

I Am Studio


Московская марка с долгой историей начинала с лаконичной верхней одежды вроде тренчей и пальто-халатов и костюмов в бодрых расцветках. Все это можно найти у I Am Studio и сегодня. В летней коллекции, к примеру, есть фуксиевые брюки со стрелками и жакет, лососевый атласный костюм, укороченные черные жакеты, стрейч-клеши, костюмные шорты умеренной длины, блейзеры из эко-кожи и рубашки нейтральных расцветок.

 Фотографии: обложка, 6 - Gate31, 1 - Pijmak, 2 - Divno, 3 - Lime, 4 - 5 O’Coat, 5 - Mellow, 7 - Present & Simple, 8 - I Am Studio