Загрузка...
Загрузка...

Алессандро Гуалтиери — не просто парфюмер, а «сумасшедший нос». Он отказывается следовать правилам, отрицает ольфакторные пирамиды и как партизан молчит об ингредиентах, которые использует в композициях для своих брендов. Их у него, кстати, сразу два — Orto Parisi и Nasomatto. Еще Алессандро уверен, что важен не разум, а чувства. И чтобы пощекотать все пять, устраивает перформансы — такие же сумасшедшие, как его ароматы. И хотя через экран послушать их не получится, в специальном проекте с «РИВ ГОШ» мы попробуем передать атмосферу безумия. Для этого мы выбрали семь арт-экспериментов Гуалтиери и подобрали ароматы, которые лучше всего отражают их настроение.


Feel So Good:
Фонтан с питьевым парфюмом

Для перформанса в тегеранском арт-пространстве Ariana Gallery Гуалтиери установил питьевые фонтаны в виде собственной головы. Из гипсового носа текла парфюмированная вода, а сами бюсты были наряжены в праздничные колпаки с надписью «Feel So Good». Фантазии на тему воды продолжаются в морском аромате Orto Parisi Megamare. О стихии напоминает не только минерально-водорослевая композиция с нотами мокрой древесины и морской пены, но и металлическая крышка со следами коррозии от соленой воды, инкрустированная перламутровой раковиной с Гаити. Пить Megamare не рекомендуем, а вот носить на запястьях и ключицах — да и еще раз да.

BLACK AFGANO, NASOMATTO

02


Tunnel № 5:
Крещение гостей в подземном музее

Заброшенные лабиринты, ржавые останки ретромобилей в бомбоубежище и бассейн с изумрудной водой — это 500-летний туннель Бурбонов, главный подземный маршрут Неаполя. Именно там, в холоде и полумраке, «сумасшедший нос» освящал гостей представления «Искусство и мода обретают форму» святой водой под названием Tunnel № 5. Созвучие с Chanel № 5 неслучайно: ароматы Гуалтиери успели стать современной классикой. Блуждание по лабиринту подсознания напоминает бестселлер марки Nasomatto Black Afgano, сочетание редких ингредиентов которого пахнет запретным каннабисом. Аромат вызывает зависимость. Мы вас предупредили.


Florilegium:
Парфюмированный «Фонтан позора»

Гуалтиери явно неровно дышит к воде в целом и к фонтанам в частности. Для арт-фестиваля Manifesta 12 в Палермо он масштабировал свое творчество до размеров гигантского фонтана на площади Претория, невозмутимо вылив в него ведро ароматной смеси. Среди зрителей были только обнаженные нимфы из мрамора — кстати, именно из-за них с XIX века местная достопримечательность носит прозвище «Фонтан позора». Фанатам итальянской культуры нельзя пропустить аромат Bergamask. Это чистое вино из одуванчиков: солнечный свет отражается в каплях воды, образуя радугу и смешиваясь с соком самого итальянского цитруса — бергамота.


Winter Anti Depression:
Ольфактивная инсталляция против грусти

В 2014 году голландский центр современной культуры и искусства Marres утонул в цветах, криках чаек и солнечных зайчиках. А Гуалтиери развесил в «белом кубе» нежные бутоны голубых, желтых и сиреневых оттенков. Все ради того, чтобы разогнать тоску посетителей. Аромат Narcotic V тоже обладает антидепрессивными свойствами. Он сложен из белых цветов (лилия и тубероза), что совсем не лишает его яркости: головокружительный букет манит будто наркотик. Цветущий антидепрессант во флаконе пробуждает от зимней спячки — и, вопреки названию, абсолютно легально.


Misty Dance:
Собственные парфюмированные облака

Прогноз на 20 июня 2015 года обещал быть солнечным и жарким, но внезапно «остров Мартелла» (природный парк в Швейцарии) накрыла густая и ароматная дымка. Это ольфактивно-визуальный перформанс Гуалтиери в коллаборации с местной компанией Nephos, производящей натуральный туман и облака. При плохой видимости обостряются все органы чувств — именно это и нужно было парфюмеру. Если вы хотите добиться такого же эффекта, берите на заметку аромат Silver Musk — воздушный, прохладный, тающий на коже мускус. Если бы «Незнакомка» Блока и безумный итальянец совпали во времени и пространстве, она бы дышала именно такими духами и туманами.


«Нос»:
Сюрреалистичный перформанс на «Ленфильме»

Киностудия «Ленфильм» превратилась в лабиринт вселенных Гуалтиери. За столом собрались белые нарочито большие носы. Коридор обзавелся собственным руками, в которых лежали флаконы. Рядом с ним разместился бар с ароматными арт-коктейлями. А в соседней комнате — куры на сене, милейший хряк и навоз — настоящая сельская вечеринка. Последнее — антураж родом из детства Алессандро Гуалтиери, которое прошло в саду его дедушки Винченцо Паризи. Ностальгическая композиция Orto Parisi Cuoium, назло ожиданиям, пахнет не навозом, а дубленой кожей и жирным черноземом, памятью о прошлом и тем самым дедушкиным садом.


Московская антидепрессивная вечеринка

Парфюмерно-световая инсталляция — оригинальное лекарство от грусти, которое решили подать посетителям московского «Рихтера». Кроме нее, в особняке показали арт-объекты, созданные Алессандро Гуалтиери, и видео, на которых приоткрыли святая святых — процесс создания его ароматов. То, что нужно холодной и темной московской зимой. Чтобы согреться, добавьте к рецепту аромат Baraonda. В нем целая бочка односолодового виски с дымно-древесным шлейфом и горьким шоколадом на закуску. Пьянящий аромат не только избавляет от зимней хандры, но и моментально создает атмосферу вечеринки для избранных или тайного спикизи-бара.

Нарушая правила

«Сумасшедший нос», «парфюмерный Сальвадор Дали», «Безумный Шляпник» — как только не называли в прессе Алессандро Гуалтиери. Он стал не только иконическим носом современности, на которого поголовно равняются начинающие парфюмеры, но и неподражаемым режиссером-постановщиком. Тяга к театральности проявляется во всех его ароматах — будь это первый авторский Nasomatto Black Afgano, уже ставший культовым, или новинка Orto Parisi Cuoium, только вставшая на полки. Каждый увидит в них что-то свое. Послушать и приобрести ароматы Гуалтиери можно эксклюзивно в сети магазинов «РИВ ГОШ». При покупке ароматов Orto Parisi и Nasomatto в интернет-магазине rivegauche.ru дополнительная скидка 1000 руб по промокоду CRAZYNOSE. Скидка суммируется со скидкой по Золотой карте, период действия 15.12 – 08.01.

* Скидка по промокоду суммируется со скидкой по Золотой карте «РИВ ГОШ».

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама. ООО Аромалюкс. ИНН 7810022460. erid:4CQwVszH9pSWLuB3deK