Sac du jour — арт-объекты для дома в виде культовых люксовых сумок
Блогер и стилист Оля Монастырская-Уклеина запустила новый арт-проект Sac du jour (с французского «сумка дня»), вдохновленный модой. Мастера воплощают культовые дизайны люксовых сумок разных эпох в виде арт-объектов для дома — или любого другого пространства.
В первую коллекцию вошли объекты, которые отдают дань уважения работе дизайнера Карла Лагерфельда: он был человеком образованным и всегда старался мыслить нестандартно, превращая аксессуары в супермодные атрибуты.


Хайлайтом коллекции стала огромная ваза в виде жакета Chanel. Именно такой же метровый жакет был декорацией к кутюрному показу SS08. На сайте доступна как мини-версия, которая помещается на ладонь, так и полноразмерный вариант по размерам тела.


Каждый арт-объект изготавливается из керамики вручную мастерами из Санкт-Петербурга. Например, на создание большой вазы-жакета ушло 160 часов. И это с учетом того, что керамику именно здесь не покрывали глазурью, чтобы сохранить эффект бетона.
Также в первый дроп вошли клатч Сhanel в форме ракушки, редизайн культовой сумки Коко Шанель 2.55 от Карла Лагерфельда и сумка Saint-Laurent от Энтони Вакарелло, который сделал люксовый вариант пакета Happy Meal.

Все объекты Sac du jour упакованы в коробку с авторским дизайном, которая сама по себе является искусством, — на крышке упаковки есть эксклюзивная работа молодого художника Данила Дэге.
«Sac du jour — арт-проект, который объединяет мою любовь к искусству, дому и моде. Я настоящий фэшн-коллекционер и однажды решила, что хочу обладать даже самыми редкими экземплярами, которые невозможно купить. Так я решила превратить их в керамику и дать себе (и вам) возможность любоваться ими каждый день», — прокомментировала Оля.
Источник и фото: пресс-служба проекта