Осень в столичных музеях и галереях обещает быть насыщенной: от масштабных ретроспектив ключевых фигур русского авангарда и нонконформизма до камерных проектов, исследующих личную память и сновидения. Собрали гид по самым ожидаемым выставкам сезона, чтобы вы могли составить культурный маршрут на несколько месяцев вперед.

автор: Мария Бакаева

 

Адель Левитова. «Две комнаты сна»

Уникальный проект-диптих, существующий одновременно в Москве и Петербурге

когда

до 30 сентября

где

1.618 Gallery, Смольный пр-т, 11 (Петербург); Старомонетный пер., 12 (Москва)

Выставка Адель Левитовой «Две комнаты сна» в 1.618 Gallery примечательна тем, что существует одновременно в двух городах: в пространствах галереи в Санкт-Петербурге и в Москве. Экспозиция представляет собой две соединенные комнаты одного сновидения. Петербургская часть выставки — это «предсон». В эту экспозицию вошли работы, созданные Адель Левитовой в реальных путешествиях и преображенные в пейзажи внутреннего мира художницы. Московская «комната сна» — это пространство, где происходит погружение на следующий уровень, где логика окончательно отменяется. Здесь представлена новая сюрреалистическая серия работ Адель Левитовой — Magic. 

 

 

«А-Я: бумажный музей русского авангарда» 

Масштабный проект, оживляющий легендарный парижский журнал неофициального советского искусства

когда

4 сентября — 18 января 2026

где

центр «Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1

Будущий выставочный проект центра «Зотов» и музея AZ основан на исследовании раздела «Наследие» журнала неофициального русского искусства «А-Я», выходившего под редакторством художника Игоря Шелковского и Александра Сидорова с 1979 по 1986 год в Париже.

Экспозиция будет выстроена вокруг диалога художников «первого» и «второго» авангарда, развернувшегося на страницах журнала, и объединит более 350 экспонатов, среди которых работы Казимира Малевича, Эль Лисицкого, Павла Филонова, Игоря Шелковского, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Франциско Инфанте, Олега Целкова, Ивана Чуйкова и других из 40 музеев и частных собраний. Издание, которое иногда называют «бумажным музеем», выйдет в пространство, и у зрителя появится возможность пройти сквозь номера «А-Я», увидеть подлинные произведения и архивные документы, опубликованные в нем.

 

 

Варя Чельцова. «Ускользающие души»

Пронзительный персональный проект — размышление о памяти, любви и потере

когда

4 сентября — 8 ноября

где

галерея Serene, 1-й Зачатьевский пер., 8, стр. 1

Выставка «Ускользающие души» представляет новую серию работ молодой художницы Вари Чельцовой, созданную в память об ушедших, прежде всего о ее маме. Личное переживание становится здесь точкой входа в универсальные размышления о памяти, прощании и любви. Ее холсты, наполненные видами Тарусы, закатным небом и природными мотивами, служат одновременно и изображением красоты мира, и метафорой внутренних переживаний. Экспозиция построена как двухчастный диалог: первая часть обращена к зрителю, создавая пространство для встречи с утратой, а вторая — это визуальная молитва-обращение к ушедшим, наполненная желанием, чтобы их души обрели покой, оставаясь частью нашего мира.

 

 

Дмитрий Цветков «Я люблю жизнь много лет»

Персональная выставка художника-путешественника, чьи работы есть в коллекциях главных российских музеев

когда

5 сентября — 23 ноября

где

Ruarts Gallery, 1-й Зачатьевский пер., 10

Продлеваем лето на новой выставке в галерее Ruаrts, которая представляет персональную выставку Дмитрия Цветкова — художника, чьи работы находятся в коллекциях ведущих российских музеев. Это поэтичный, насыщенный образами живописный манифест о свободе, лете и отпуске, который всегда заканчивается, но остается в наших воспоминаниях. 

Люди путешествуют, чтобы наполнить свою жизнь историями. Дмитрий Цветков — не просто путешественник, он собиратель следов. Из России, Италии и Черногории художник привез десятки акварельных листов. На них — моря, корабли, самолеты, архитектурные фрагменты — миниатюрный архив «личных прикосновений». Его «отрывочные виды» становятся метафорой современной реальности — ее расслоения и недосказанности.

 

 

Групповая выставка Bootleg

Эмоциональный ответ художников на музыку, изменившую их жизни

когда

6 сентября — 15 октября

где

галерея ReLoft Art, Денисовский пер., 23, стр. 1

Московский художник Кирилл Бурыгин, работающий в примитивистском и ироничном ключе, запускает проект Fuck Work, нацеленный на популяризацию «низкого» искусства. Первым событием станет групповая выставка Bootleg — это эмоциональная реакция художников на музыкальные произведения и жанры, изменившие их и людей вокруг. В проекте примут участие: Кирилл Бурыгин, Rolling Logs, Кирилл Манчунский, Слава Нестеров, Рома Peeks, Андрей Новицкий, Сема Bomse, Маша Psilocybe, Sorry I Am Bat, Todayolds, Toyer, Никита Daemonick, Миша Питерский, Дарья Пасечник и Дарья Патрикеева. Среди музыкальных произведений, ставших источником вдохновения авторов, — работы групп «Ария», Black Sabbath, Nirvana, Gorillaz, Korn, Survivor и других. 

 

 

Евгений Музалевский

Персональная выставка. Мультимедийная экспозиция, раскрывающая новые грани творчества художника

когда

9 сентября — 15 ноября

где

Alina Pinsky Gallery, ул. Пречистенка, 28

В галерее откроется персональная выставка Евгения Музалевского. В экспозицию войдут большие холсты, а также графика, фотография, вышивка, бронзовая скульптура и видео. Впервые покажут короткометражный фильм, созданный художником. Узнаваемый визуальный язык автора, характеризующийся свободой и интуицией, чувством ритма и гармонии, усиливается дальнейшими художественными поисками — возвращением к цвету, элементами фигуративности, новыми образами и сюжетами.

 

 

Сезон новых экспозиций

Больше 10 проектов от ведущих галерей в стенах одного пространства

когда

20 сентября — 26 октября

где

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3

Больше 10 новых экспозиций современного искусства из разных галерей откроются в Cube.Moscow. Например, в большом зале арт-пространства можно будет увидеть проект «Дивный сад», который представит взгляд на искусство в расширенном поле, где сочетаются различные художественные практики: прикладное искусство, живопись, графика, фотография. Выставка станет попыткой проследить, как воплощаются и материализуются художественные идеи в разных медиа, как сочетаются изысканность и утонченность вместе с лаконичностью и затейливостью. Arts Square Gallery покажет выставку «Московские нонконформисты. Поиск идентичности», которая объединит работы Анатолия Зверева, Евгения Чубарова, Бориса Свешникова, Леонида Фейгина, Владимира К (Курдюкова) и представит срез советского неофициального искусства. MSCA Gallery в партнерстве с Фондом поддержки современного искусства «Лещукфонд» откроет выставку выпускниц Московской школы современного искусства. Проекты художниц посвящены исследованию труда как трансформации личности, акта творчества, экономической необходимости, социальной практики и экзистенциального выбора. 

 

Фото выставки «Битца за искусство». Москва, 1986. Фонд Георгия Кизевальтера, архив музея «Гараж»

 

«Бакштейн-функция²»

Выставка-исследование к 80-летию легендарного искусствоведа Иосифа Бакштейна

когда

21 сентября — январь 2026

где

музей «Гараж», ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

В музее «Гараж» откроется проект «Бакштейн-функция²», посвященный 80-летию искусствоведа Иосифа Бакштейна (1945–2024). Выставка на основе оцифрованных видеоархивов, снятых самим Бакштейном и другими художниками, исследует, как личный архив становится инструментом анализа культурных процессов, прослеживая историю российского искусства от квартирных выставок 80-х годов до международных проектов, включая Московскую биеннале, комиссаром которой он был в 2005–2015 годах. Эти любительские записи, хранящиеся в архиве «Гаража», запечатлели ключевые события — акции Клуба авангардистов, первые зарубежные показы неофициального советского искусства, поездки художников и личные моменты — и превратились в живую хронику эпохи, отражая роль Бакштейна не только как оператора, но и медиатора, связующего звена в художественной среде.

 

 

«Евгений Гороховский. Между конкретным и беспредельным»

Ретроспектива одного из ведущих представителей фотореализма, соединившего точность снимка и философскую глубину

когда

24 сентября — 14 декабря

где

ММОМА, ул. Петровка, 25 

Московский музей современного искусства и галерея Pop/off/art представляют ретроспективу Евгения Гороховского — ключевой фигуры фото- и гиперреализма. Его творчество сочетает документальную точность фотографии, философскую глубину и живописную экспрессию.

Гороховский использует фотографию как отправную точку для размышлений о границах видимого. Его работы существуют на стыке медиумов: отталкиваясь от конкретного снимка, художник создает многомерные композиции, где реальность переплетается с орнаментом, философскими аллюзиями и отсылками к истории искусства. Экспозиция раскрывает основные темы творчества Гороховского: театр, пейзажные штудии, восточную культуру, женскую идентичность и орнамент.

 

 

«Краснопевцев. Равновесие неравного»

К 100-летию лидера неофициального искусства, мастера «метафизического натюрморта»

когда

25 сентября — 8 января 2026

где

Центр современного искусства AZ/Art, ул. Маросейка, 11/4, стр. 1

Дмитрий Краснопевцев — лидер неофициального искусства, художник-отшельник, философ и мистик. Он творил в жанре «метафизического натюрморта», видя в нем символ абсолютной остановки времени. К его столетию ЦСИ AZ/Museum представит выставку «Краснопевцев. Равновесие неравного», где более 50 работ из собраний музея AZ, фонда «Прометей» и частных коллекций объединены с уникальными артефактами из его мастерской — раковинами, кувшинами, камнями, подсвечниками и старинными книгами, которые были героями его картин и частью его личной коллекции, превратившей ателье в самостоятельный арт-объект.

 

 

«Свой человек. Владимир Гиляровский»

Путешествие по Москве 1880–1930-х годов глазами «короля репортеров»

когда

16 октября — 25 января 2026

где

Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11

Музей русского импрессионизма и Политехнический музей представят выставку «Свой человек. Владимир Гиляровский». Она предлагает совершить путешествие по Москве 1880–1930-х годов глазами «короля репортеров». В экспозиции увидим работы Ильи Репина, Василия Кандинского, Константина Коровина, Наталии Гончаровой и других художников, а научно-технический прогресс эпохи проиллюстрируют предметы из фондов Политехнического музея. В экспозиции будет и портрет Гиляровского — известное полотно Сергея Малютина, которое впервые привезут в Москву. Также рассмотрим окружение журналиста: Антона Чехова, Федора Шаляпина, Максима Горького и других современников. 

 

 

«Братья Веснины. Начало пути»

Выставка о творческом триумвирате, определившем лицо советской архитектуры

когда

6 ноября — 1 февраля 2026

где

Музей архитектуры, ул. Воздвиженка, 5/25

Братья Веснины — одно из самых узнаваемых и известных имен в истории советской архитектуры. За ним скрываются три яркие индивидуальности, три архитектора — Леонид, Виктор и Александр Веснины. Выставка посвящена началу их жизненного и профессионального пути, отправной точкой которого стал город Юрьевец на Волге. В экспозиции можно будет увидеть учебные проекты Леонида, выполненные в стенах Академии художеств, и работы Виктора и Александра, учившихся в Институте гражданских инженеров. Финальные разделы выставки, посвященные обзору зрелого периода их творчества в советский период, призваны положить начало новому этапу изучения наследия этого уникального в истории мировой архитектуры творческого триумвирата — братьев Весниных.

 

 

«Владимир Немухин. К 100-летию мастера»

Большая ретроспектива лидера русского нонконформизма

когда

11 ноября — 9 марта 2026

где

Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10

Третьяковская галерея откроет выставку к 100-летию художника-шестидесятника и одного из лидеров и ярчайших представителей нонконформизма Владимира Немухина. В экспозиции собрано более 70 работ, созданных с конца 1950-х до 2000-х годов: живопись, графика, редкий фарфор, а также скульптурные эксперименты. Впервые будут показаны архивные материалы: документы, фотографии и письма, раскрывающие внутренний мир художника. Особый раздел посвящен сотрудничеству Немухина с Третьяковской галереей, в фонды которой он передал работы легендарных шестидесятников. Важной частью выставки станут 12 произведений из этого дара, впервые показанные вместе.

 

 

«Нетемные века: новеллы о Средневековье и академизмах»

Исследование того, как прошлое помогает осмыслить настоящее

когда

13 ноября — 3 мая 2026

где

ДК «ГЭС-2», Болотная наб., 15 (1 этаж) 

Выставка «Нетемные века: новеллы о Средневековье и академизмах» исследует интерпретацию Античности и Средневековья через два подхода. Первый раздел сфокусирован на академизме и его влиянии на становление традиционалистских течений в российском искусстве. Второй, напротив, предлагает увидеть в Средневековье ключ к осмыслению современности. Проект демонстрирует, что романтизированные исторические образы служат не только вдохновению, но и становятся инструментом для критического переосмысления культурных процессов.