«Боб Дилан: Никому не известный»: Заткнись и пой!
Тимоти Шаламе в музыкальной драме о судьбе легендарного барда

Голливуд выясняет отношения с фолком, который является таким же фундаментом американского духа, как вестерн и нуар. В фильме Джеймса Мэнголда тоскливые песни исполняет Тимоти Шаламе. Он играет Боба Дилана, а сам фильм назван в честь строчки из его песни. Каким получился «Никому не известный» — рассказывает Артур Завгородний.
«Боб Дилан: Никому не известный»/ A Complete Unknown
В ролях
Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Эдвард Нортон, Моника Барбаро, Бойд Холбрук
Режиссер
Джеймс Мэнголд
Нью-Йорк, 1961 год. Мальчишка с печальными глазами и гитарой в футляре бродит в поисках своего кумира, чтобы спеть ему у больничной койки. Вскоре паренек начнет перепевать чужие песни в надежде на славу. А потом он запоет свои, заунывные, философские, и народ узнает его как Боба Дилана.
В фильме Джеймса Мэнголда о рождении звезды, определившей эпоху, чередуются музыкальные и жизненные приключения американского барда. К Дилану по-своему обращались и Тодд Хейнс в фантазии «Меня там нет», и Коэны в ироничной драме «Внутри Льюина Дэвиса». Тимоти Шаламе действительно вжился в роль сутулого музыканта. Вот только фильм оказался чрезвычайно слабым, потому что это не фолк-баллада, а традиционная музыкальная драма, где мало о музыке и больше о любви к артисту, который не принадлежит себе.
Говорят, 60-е стали катарсисом столетия. Можно подумать, что и режиссер покажет нам что-то радикальное. В конце концов, там и убийство Кеннеди, и полет в космос. Однажды, когда мир оказывается на пороге новой мировой войны, когда американцы в страхе прячутся по домам, думая, что шарахнут советские ракеты, Дилан в клубном подвальчике играет «Masters of War». На гитаре — стикер «This Machine Kills Fascists», и, пожалуй, на этом весь протест артиста заканчивается. В фильме уж точно.

Дилан становится рабом собственного творчества. Когда он выбирает остаться собой, народная любовь оборачивается ненавистью. Фанаты обвиняют кумира в предательстве и гонят со сцены. Старые песни ему уже не по нраву, а режиссера по иронии музыка не волнует. Даже по лицу звезда получает не за творчество. Зрителю сразу говорят, что Дилан — гениальный поэт и великий музыкант. Джонни Кэш ведь слушает, хотя сам Дилан не знает, играет он фолк, кантри, блюз или рок-н-ролл.

Понятно, что время Вуди Гатри прошло. Пита Сигера судят за антиамериканскую деятельность, и вот появляется Боб Дилан, поющий о свободе и временах, которые меняются, не понимая, существует ли он на самом деле. И понимают ли его? А если нет, разве ж это жизнь? Особенно когда твое настоящее имя Роберт Циммерман.
Что же внутри Боба Дилана? Кто он? Бунтарь? Богема? Романтик? Революционер? На вопрос, является ли он Богом, герой улыбается: «Сколько повторять? Да!» А ведь он просто тощий певец с кудрявой головой, самодовольный и самозабвенный.
Дилан бренчит на гитаре, дует в гармошку и мчится на мотоцикле куда глаза глядят. Глаза, прикрытые темными очками, потому что творческой натуре нужна легенда, покров таинственности.
Фотографии: Searchlight Pictures