Сто лет назад родилась Норма Джин Бейкер. Она же Мэрилин Монро. Она же олицетворение золотой эры Голливуда. А сегодня 120 лет празднует еще одна важная фигура того времени — режиссер Билли Уайлдер. И это уже повод вспомнить комедию «В джазе только девушки», где Монро спела знаменитое «пу-пу-пи-ду».
«В джазе только девушки»/Some Like It Hot
Режиссер
Билли Уайлдер
В ролях
Мэрилин Монро, Тони Кёртис, Джек Леммон
Главный секс-символ холодной войны пережил целую эпоху, несмотря на культурные и политические потрясения, равно как и война — навеки с нами. Такой же живой остается комедия «В джазе только девушки» (или «Некоторые любят погорячее»), где мужики, как дети, играют со смертью, и только Мэрилин Монро, самая грустная на свете девушка, ценит жизнь.
Фильм целиком построен на притворстве, стремлении к перевоплощению и страхе разоблачения. Главными героями выступают вроде бы женщины, хотя на самом деле мужчины, переодетые в женщин. Начинается история как бульварщина, но потом оборачивается мюзиклом, ромкомом и мелодрамой. Сюжет действует точь-в-точь как персонажи Тони Кёртиса и Джека Леммона.

Музыканты Джо и Джерри, став свидетелями бандитской разборки, напяливают парики и платья и вливаются в девичий джаз-бенд. Конечно, не шутки ради, а чтобы спрятаться от гангстеров и не сыграть в ящик. А дальше один ухлестывает за спившейся певичкой, а другого охмуряет богатый старикашка. Таким образом Билли Уайлдер, режиссер классических нуаров «Двойная страховка» и «Бульвар Сансет», остроумно пародирует криминальный жанр, где события часто закручиваются вокруг убийц и женщин.
На дворе Великая депрессия, разгул бандитизма и бутлегерства, но у Уайлдера вся жизнь превращается в игру, анекдот, вечеринку с сюрпризом. Оказывается, быть другим не просто страшно, но глупо и даже абсурдно. Вот уж где и смех, и грех. И самое удивительное, что этот маскарад был разыгран в Голливуде, скованном тогда так называемым кодексом Хейса, табуировавшим на экране социальную критику.

История с переодеванием умудряется сообщить зрителю, что жизнь является вечным поиском, обретением и познанием своего настоящего «я». И в этом смысле серьезную роль исполняет Монро. Она здесь и богиня, и страдалица, та самая красота, что мир спасет. В ней чувствуется элегантная вульгарность и невесть откуда возникшая сладость, таящая печаль и отчаяние. Монро же была иконой американской мечты, но и воплощением ужаса от того, как эта мечта сбывается.
Едва актриса появляется в кадре, публика не в силах отвести от нее глаз. Ее героиня, может, и притворяется милой дурочкой, но все ее песни и пляски скрывают какую-то трагедию. Жизнь, как видно, сводится к тому, что красотки мечтают выскочить за миллионера, а джентльмены предпочитают блондинок. Даром что и те и другие обманывают друг друга — и прежде всего самих себя. Никто ведь не идеален.
Фотографии: «Двадцатый Век Фокс СНГ»
