В России обычно тяжело с байопикам про музыкантов. Все ругаются либо из-за денег, либо потому что сняли не то и не так. Пытались многие: Буслов — про Высоцкого, Роман Супер — про Децла, Учитель — про Цоя. В целом фильмы-то выходили, но вокруг них всегда были скандалы. Возможно, проблема в том, что сами герои уже умерли — поэтому за связанные с ними ценности заступались многочисленные родственники. 

Поэтому снимать лучше не байопики (которые все-таки художественные фильмы), а документалки. Желательно еще и при живом артисте — тогда проблем еще меньше. Собственно, этим вовсю занимаются на Западе — Apple Music снимает про Билли Айлиш, Netflix — про Леди Гагу, и так далее (там правда и с байопиками проблем меньше, но это уже другой разговор).

Российские стриминги тоже потихоньку осваивают этот жанр. Сейчас на платформе Kion выходит фильм «Zivert. Do for love» про певицу Юлию Зиверт. К его релизу мы выбрали еще с десяток документалок про музыкантов — кстати, не только западных. 

«Майя»

2018, реж. Стив Лавридж

Дочь террориста, один из лучших музыкантов конца 2000-х, активистка и филантроп. У рэперши M.I.A. очень интересная биография: она родилась в семье борца за независимость Шри-Ланки, ребенком переехала в Англию, где и начала свою карьеру артистки. Свой дебютный альбом Arular она записала на допотопной технике, но ее безграничный талант и поддержка тогдашнего партнера, диджея Diplo сделали M.I.A. восходящей звездой того времени.

«Клуб Буена Виста»

1999, реж. Вим Вендерс

Номинант на премию «Оскар». Один из лидеров немецкого кино Вим Вендерс загорелся необычной мечтой: собрать свою любимую кубинскую джазовую группу Buena Vista Social Club и привезти ее в США для их последнего грандиозного концерта. Задача непростая, потому что все музыканты уже давно пересекли черту молодости.

«Билли Айлиш: Слегка размытый мир»

2021, реж. Р.Дж. Катлер

Когда-то она была фанаткой Джастина Бибера, а ныне — самая молодая обладательница четырех премий «Грэмми» в главных категориях. На деле Билли — не выросший подросток, страдающий от депрессии и предпочитающий не покидать родной дом. Документальный фильм о ней — это не только попытка понять характер исполнительницы, но и всмотреться в новое поколение молодежи.

«Изумительная благодать»

2018, реж. Алан Эллиотт, Сидни Поллак

Арета Франклин заслуженно имела звание королевы соула, а ее live-госпел альбом «Amazing Grace» — один из лучших в истории жанра. Для его записи она пригласила два церковных хора, публику и съемочную группу. По различным причинам документальная лента не публиковалась до смерти певицы, но все же увидела свет спустя 46 лет после его создания.

«Amy»

2015, реж. Азиф Кападиа

Обладатель премии «Оскар» за лучший документальный фильм. У Эми Уайнхаус был прекрасный голос и очень тяжелая жизнь, о которой она не стеснялась рассказывать в своей музыке. Алкоголизм, несчастная любовь, проблемы с психикой — из-за этого Уайнхаус стала частью печально известного «клуба 27».

«The Velvet Underground»

2021, реж. Тодд Хейнс

Нью-Йорк 70-х был странным местом, а средоточие его странностей — «Фабрика» Энди Уорхола. Великий художник был для молодых музыкантов творческим партнером, чувствовал в них редкое умение создавать «живое» искусство. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале.

«Американская утопия»

2020, реж. Спайк Ли

Это не рядовой фильм-концерт, а бродвейский мюзикл, специально переделанный в фильм. Автор постановки — глава группы Talking Heads Дэвид Бирн, он вместе с главным режиссером «черного кино» Спайком Ли («Делай, как надо») создал послание США о важных проблемах страны.

«Woodstock»

1970, реж. Майкл Уодли

Трехдневный музыкальный фестиваль Вудсток прошел в конце лета 1969 года, ознаменовав закат эпохи хиппи. Сейчас это важнейший документ того времени, запечатлевший движение за свободную любовь и мир. Громкая музыка, счастье, нагота, запрещенные вещества, превращенная в грязь земля — это хроника самого известного в мире концерта.

«Олег и редкие искусства»

2016, реж. Андрес Дюке

Всегда одетый в мешковатую одежду, композитор Олег Каравайчук был крайне неординарным музыкантом. Он прекрасно импровизировал на пианино, писал саундтреки к фильмам и всегда хранил в себе детскую непосредственность. Это проявлялось в его произведениях, где Бетховен встречался с Чайковским да впрочем и с самим Каравайчуком.

«ZIVERT. Do for love»

2022, реж. Азат Григорян

Она была стюардессой, работала флористом и даже танцовщицей go-go, а стала певицей, как и хотела с детства. В 2017 году Zivert (настоящее имя Юлия Зиверт) выпустила трек «Чак», сразу ставший хитом из-за стильного винтажного звучания. Теперь исполнительница летает на самолетах в качестве пассажира, но за сценой остается самой обычной девушкой с большими мечтами.

Бонус: 

«Взлеты и падения: История Дьюи Кокса»

2007

Американский певец Дьюи Кокс играл и кантри, и диско, и психоделический рок и даже записал фит с рэпером Ghostface Killa. Он переспал с 411 женщинами, 3 раза женился, стал отцом 22 детей и взял 14 приемных. Он разрубил своего брата мачете, но все равно стал национальной легендой. Одно "но" — никакого Дьюи Кокса не было. Но зато есть блестящее мокьюментари с Джоном Си Райли в главной роли. 

обложка: 40 Acres & A Mule Filmworks