«Воровайки» и Blackpink — самые популярные женские группы у россиян
Россияне в соцсетях на 71 % чаще обсуждают отечественные девичьи музыкальные группы, нежели зарубежные. Наибольший интерес вызывают t.A.T.u. и Blackpink, которой 29 июня исполнилось 10 лет. К таким выводам пришли аналитики сервиса «Кион Музыка» и системы Brand Analytics.
Специалисты обработали около 40 миллиардов постов в соцсетях, опубликованных с июня 2025-го по июнь 2026 года. Упоминания анализировали с учетом слов-маркеров («группа», «исполнитель», «трек» и других), чтобы отсеять нерелевантные и получить точную картину обсуждений.
Так выглядит топ популярных в Сети русскоязычных женских коллективов:
- t.A.T.u. (61,6 тысячи упоминаний).
- «Фабрика» (41,1 тысячи).
- «Мираж» (37,4 тысячи).
- «Воровайки» (23,6 тысячи).
- «Блестящие» (23,4 тысячи).
- «Стрелки» (19,3 тысячи).
- «Комбинация» (18,7 тысячи).
- «Лицей» (14,5 тысячи).
- Serebro (13 тысяч).
- «Пропаганда» (9,7 тысячи).
А вот рейтинг иностранных женских коллективов по числу сообщений:
- Blackpink (76,7 тысячи).
- Twice (27,8 тысячи).
- Spice Girls (23 тысячи).
- Katseye (14,5 тысячи).
- The Pussycat Dolls (7,7 тысячи).
- Destiny’s Child (6,5 тысячи).
- Little Mix (4,5 тысячи).
- Fifth Harmony (1,8 тысячи).
- The Supremes (1,7 тысячи).
- Atomic Kitten (1,1 тысячи).
Данные показали также, что у Blackpink наиболее юная аудитория — 50 % авторов младше 24 лет, которые предпочитают пользоваться сервисами Telegram и YouTube. «Блестящие», напротив, привлекают более зрелый сегмент публики из VK — 47 % авторов в возрасте 35–54 лет.
Источник: пресс-служба «Кион Музыки»