«Плетеный муж», Muz Bit Unlock, Callback Halloween, «Маленькие демоны путешествуют на Запад»
Чем заняться в Москве в хеллоуинские выходные с 30 октября по 1 ноября

Пятница
30 октября

Спектакль «Зеркало» Саввы Савельева
где
пространство «Внутри», ул. Казакова, 8, стр. 3
Мюнхен, 1965 год. Квартира где-то в центре города. 20 лет после окончания войны. Юный бунтарь и профессор искусствоведения, чье прошлое связано общей тайной. Неожиданная встреча оборачивается интеллектуально-поколенческой дуэлью, где герои, отражаясь друг в друге, меняются ролями. Кем же в итоге окажутся автор лекции «Вопросы этики и морали» и противоречивый анфан террибль?
«Пьеса вышла из рассказа Генриха Бёлля „Молчание доктора Мурке“ и романа Курта Воннегута „Бойня № 5, или Крестовый поход детей“, — рассказывает драматург, режиссер и художник Савва Савельев. Но сюжеты этих произведений — лишь отправная точка „Зеркала“. Я продолжаю исследовать тему памяти и того, как настоящее влияет на прошлое».
Предпремьерный показ «Плетеного мужа»
где
«Москино Космос»
«Плетеный муж» — история любви, в которой сплелись безумие, магия и химия между героями Оливии Колман и Александра Скарсгарда. Что случится, если среди мужчин, живущих по принципу «и так сойдет», появится тот, кто любит, заботится и действительно слышит свою жену? Счастливый брак рыбачки и плетеного мужа сводит с ума всю деревню.
Показ пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами. Фильм представит и обсудит Константин Логинов — магистр психологии, гештальт-терапевт с 22-летним опытом.
Local Ceramics Fest
где
Гороховский пер., 19
В программе — два дня керамики, творчества и милой чертовщины. А точнее — тусовка в саду с привидениями, квест от метро «Курская», мастер-классы по вязанию летучих мышей и тыквы, лепке чудищ, ковке колдовских монет, работе на гончарном круге и созданию мозаики.
Каждый гость, который придет в костюме летучей мыши, получит большой круглый подарок. Мероприятие dog-friendly.
«Halloween. Бал удивительных существ. Vol 5»
где
«16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1
Гостей ожидают фантастическое убежище биомеханических форм жизни из будущего на первом этаже клуба в форме «Кибертыквы», этажом выше — готический блеск вампирских клыков и шепот черных крыльев для гостей из далекого прошлого, мастера перевоплощений для создания любого образа, музыка и танцы, самые призрачные прозрачные в мире выборы Герцога и Герцогини ужасов, приветственные эликсиры и изысканные спешел-коктейли «Полтергейст» и «Кровь красной розы».
Свободный вход для гостей, готовых украсить маскарад яркими образами.
Спецпоказ «Сумерки. Затмение»
где
«КАРО 11 Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
Сиэтл охвачен чередой таинственных убийств, а обуреваемая жаждой мести вампирша Виктория продолжает поиски Беллы. Героиня же вынуждена делать выбор между любовью к Эдварду и дружбой с Джейкобом, зная, что ее решение может послужить толчком к возобновлению давнего противостояния между вампирами и оборотнями. Помимо всего прочего, ей предстоит принять еще одно важное решение: жизнь или смерть, ведь окончание средней школы уже не за горами.
Фанатов на этом показе ждут фотозона и сюрпризы, а после просмотра — разговор с преподавателем философии и культурологии МГУ имени Ломоносова Данилой Бучневым и психоаналитическим консультантом, терапевтом, клиническим психологом, супервизором кафедры «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ Еленой Сальви.
Суббота
31 октября

Финал второго сезона Muz Bit Unlock
где
МТС Live Hall
Маршрут проекта связал Краснодар, Екатеринбург и Москву, а заключительный концерт соберет вместе опытных артистов, победителей открытого отбора и интерактивные зоны для творчества.
Лайн-ап: Therr Maitz Антона Беляева, «Комната культуры», Андрей Катиков, PLC, а также победители отбора Muz Bit Unlock «Лирида» (финалисты проекта «Наша новая музыка» на Первом канале и участники фестиваля «Ленинградские мосты»), Polina Chili (поп-артистка из Екатеринбурга, участница шоу «Голос») и Лейла (артистка из Краснодара, соединяющая в своем творчестве рок, world music и мощную живую импровизацию).
Callback Halloween
где
«Три вокзала. Депо» (бар «Станция»)
Масштабная костюмированная вечеринка Callback с Михаилом Башкатовым, тиктокерами Mackfin, Беатой и Кристиной Ким, актерами Славой Вороновским, Антоном Соломатиным и Максимом Сапрыкиным, PR-директором артистов Яной Дочелявичи, диджеем Станиславом Аккерманом и блогером Виталием Лукичевым.
За лучшие костюмы будут разыгрываться призы.
Substance x Rebels
где
ул. Крымский Вал, 9, стр. 5
На открытой террасе будут работать тепловые пушки, а первые 50 гостей в костюмах получат приветственный тыквенный шот (и только в этот день можно будет попробовать спешел от команды барменов Black Margarita). Лайн-ап: Cancelled, Karl Chix, WalkeR, BJELA, Sveta Rain и emilify.
Вечеринка «По ту сторону»
где
«Ровесник», Малый Гнездниковский пер., 9, стр. 2
Особняк XIX века бара «Ровесник» на одну ночь превратится в портал в Зазеркалье — с тремя этажами, живыми перформансами, сюрреалистичными декорациями, светом и музыкой. Главный сюрприз ночи — Lizer. Также в лайн-апе: DJ Редькин, Таня Терёшина, Антон Савенко, Safronel, Tania Bogdania, Ushanka, Nepravda.
«Сеансъ: Ночь в особняке»
где
«Место Зангези»
Это встреча с тем, что обычно скрыто в темноте анфилад старого особняка. В первом зале будет электроника Abelle, Sofia Rodina, Denis Kostitsyn, а во втором — альтернативная музыкальная поэзия Apostrophé и Skunk York. Дресс-код не обязателен, но приветствуется.
Концерт Grani Music «Хеллоуин»
где
арт-пространство «Люмьер-Холл», Берсеневский пер., 2, стр. 1
В канун Дня Всех Святых музыкальный проект Grani Music представит одну из своих самых мистических программ из известнейших произведений на хеллоуинскую тематику. Обещают путешествие по музыкальным мирам кинематографа и видеоигр с Гарри Поттером, охотниками за привидениями, темы из «Сияния» и «Семейки Аддамс», а также несколько сюрпризов.
Воскресенье
1 ноября

Спектакль «Яна всем нравится. Нет»
где
Театр современной драматургии, ул. Палиха, 14/33, стр. 2
Вчера ты нравился всем. Сегодня против тебя — все. Что произошло между вчера и сегодня? Школа — пространство, где все ощущается острее. Дружба кажется вечной, первая любовь — единственной, чужое мнение способно определить весь твой мир. Здесь особенно важно быть своим. И особенно страшно однажды обнаружить, что тебя больше не принимают.
Яна — обычная старшеклассница. Она уверена в себе, хорошо учится, общается с друзьями и ничем не похожа на человека, которого принято представлять на месте жертвы. Но в какой-то момент все меняется. Вчера с ней разговаривали — сегодня отворачиваются. Вчера смеялись вместе — сегодня смеются над ней. Сначала появляется слух. Потом — насмешка. Потом — молчание тех, кто мог бы вмешаться.
И очень быстро один человек оказывается против всех. Это спектакль о страхе оказаться следующим. О желании принадлежать группе. О равнодушии, которое иногда ранит не меньше прямой агрессии. И о моменте, когда рядом все-таки должен появиться человек, готовый сказать: «Я тебя вижу. Ты не один».
Спектакль «Мысли о смысле»
где
Музей Москвы (корпус № 3), Зубовский б-р, 2, стр. 7
Театрализованное представление «Мысли о смысле» поэтессы и художницы Мимлы Же объединит поэзию, сказочные истории и кукольный театр. Зрители познакомятся с Лошадью, которая ищет красоту, Старушкой, мечтающей о море, Слоном и Рыбой, преодолевающими печаль, а также с влюбленной Птицей. Через истории персонажей автор обратится к темам дружбы, любви, одиночества и поиска счастья.
Всех героев спектакля Мимла Же создала из переработанных пластиковых пакетов. Представление пройдет под музыку Сергея Геокчаева.
Концерт Nola Jazz Band
где
«Публика», ул. Старая Басманная, 18, стр. 4
Nola Jazz Band с инструментальной программой «Bump-the-Bump» в атмосфере Стровилла — места, где формировался джаз, с композициями: «New Orleans Bump», «Wolverine Blues», «Stardust», «Bechet's Fantasy» и другими, а также музыкой Майлза Дэвиса.
«Маленькие демоны путешествуют на Запад»
где
«Зотов. Кино», ул. Ходынская, 2, стр. 1
Маленький упрямый кабанчик устал быть прислужником на окраине мира и решает сбежать из родных мест. По дороге он собирает такую же «команду аутсайдеров»: хитрого оборотня-ласку, ворчливого болотного силача-жабу и молчаливого гиганта-гориллу. Вместе они создают отряд и отправляются в опасное путешествие на Запад — туда, где, по легенде, можно начать жизнь заново. Но чем дальше они заходят, тем яснее становится: путь проверит не их силу, а их верность друг другу. И каждому придется выбрать, кем он станет — монстром из прошлого или героем своей собственной истории.
«Складное сердце» с фондом «Жизненный путь»
где
ул. Малая Семеновская, 5, стр. 2
«Складное сердце» — специальный благотворительный проект команды «Склада № 3». Новый ивент пройдет совместно с благотворительным фондом «Жизненный путь» для помощи людям с психической инвалидностью. На сцене в этот вечер: Ottepel, «Шыша», Tusya, «Большой добрый пес», АНТ.
Фотографии: обложка — «Про:взгляд», 1 — «Внутри», 2 — Muz Bit Unlock, 3 — Театр современной драматургии