Куда сходить в Москве с 8 по 14 сентября
Фест «Планета для музыкантов», концерт Моны, выставка «Фабрика-кухня», открытая запись «Неоконченного низшего»

Понедельник
8 сентября

Выставка Bootleg нового объединения Fuck Work
где
ReLoft Art, Денисовский пер., 23, стр. 1
Московский художник Кирилл Бурыгин, работающий в примитивистском и ироничном ключе, запускает собственный арт-проект Fuck Work, нацеленный на популяризацию «низкого» искусства. Bootleg — эмоциональная реакция авторов Fuck Work на музыкальные произведения и жанры, изменившие их и людей вокруг.
В проекте примут участие Rolling Logs, Кирилл Манчунский, Слава Нестеров, Рома Peeks, Андрей Новицкий, Сема Bomse, Маша Psilocybe, Sorry Iam Bat, Todayolds, Toyer, Никита Daemonick, Миша Питерский, Дарья Пасечник и Дарья Патрикеева.
Среди музыкальных произведений, ставших источниками вдохновения авторов, — работы групп «Ария», Black Sabbath, Nirvana, Gorillaz, Korn, Survivor и других.
Московская книжная неделя от Ad Marginem
где
Москва
До 14 сентября на 40 площадках по всей столице пройдет распределенный книжный фестиваль, который объединит издательства, магазины и независимые культурные инициативы. В программе: встречи с экспертами, кинопоказы, дебаты, экскурсии и другие события индустрии.
Специально к книжной неделе будет издана книга Михаила Осоргина «Как мы торговали» с послесловием Бориса Куприянова. В сборник вошли два эссе: «Книжная лавка писателей» и «Как мы торговали» — панорамный портрет книготорговли XX века. Получить экземпляр в дни фестиваля можно бесплатно.
Вторник
9 сентября

Благотворительный рейс с пианистом Риадом Маммадовым
где
причал «Лужники — Южный»
На рейсе Cruise II by Kuznyahouse в 20:30 с особой программой выступит друг фонда «Дом с маяком», пианист Риад Маммадов. В программе: три интермеццо Иоганнеса Брамса — эти произведения обрамляют новый цикл фортепианных пьес Lieder ohne Worte («Песни без слов»), в который музыкант продолжает эмоциональную линию позднего творчества Брамса, переосмысливая ее в собственной интонации.
Маммадов в творчестве сочетает разные жанры и музыкальные направления. Оставаясь академическим исполнителем, он развивает в России и мире направления мугам и джаз-мугам. Публике пианист знаком по сольным концертам и совместным проектам с дирижером Теодором Курентзисом и его оркестром MusicAeterna, а также по альбомам с классическим, джазовым и авторским репертуаром.
Открытая запись подкаста о современном лидерстве «Неоконченное низшее»
где
«Сфера X5», ул. Крымский Вал, 9
Пока все учатся работать с зумерами, на сцену выходят альфа — со своими правилами игры. Кто поведет их за собой? Обсудят эксперты по личному бренду и управлению командами: каких лидеров выбирает новое поколение, зачем руководителям радикальная ответственность, горизонтальный контент и purpose-driven подход и к каким вызовам стоит готовиться уже сейчас.
Спикеры: Дмитрий Бескромный — диджитал-продюсер, основатель агентства bQ Group и автор телеграм-канала «Бескромный»; Татьяна Канонерова —
директор по маркетингу и PR «Сетки»; Анастасия Брилёвская — руководитель направления молодежного HR-бренда Х5.
Среда
10 сентября

Ярмарка молодого современного искусства blazar
где
Зубовский б-р, 2к1
blazar — спутник Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, пройдет в Музее Москвы с 10 по 14 сентября. Шестой выпуск представит более двух тысяч работ молодых художников и дизайнеров, стенды 32 галерей-участниц, «Регион года» и партнерские стенды.
Экспозиционное пространство включает три основные секции, отражающие специфику и профили участников: «Искусство» объединит моностенды 40 независимых художников, стенды 26 галерей; в рамках «Цифрового искусства» свои работы представят 15 молодых авторов, работающих с новыми медиа и современными технологиями.
На втором этаже экспозиции, где разместится секция «Дизайна», куратором которой выступает галерея Sample, гости ярмарки смогут увидеть актуальные направления современного дизайна. Здесь будут представлены работы 61 независимых авторов, стенды шести галерей коллекционного и предметного дизайна, а также стенд Нижегородской области. В своих произведениях авторы переосмыслили локальные традиционные художественные промыслы — городецкая роспись и резьба, балахнинское кружево, павловские ножи, чкаловский гипюр, арзамасское золотное шитье.
Выставка «Параферналия»
где
ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
В рамках Биеннале личных коллекций галерея «Триумф» представляет проект «Параферналия», объединяющий произведения из собраний коллекционеров, которых с галереей связывают долгие годы не только сотрудничества, но и теплой дружбы: Дмитрия Аксенова, Александра Лебедева, Дмитрия Разумова, Леонида и Александра Добровских, Ашота Хачатурянца, Алексея и Веры Приймы, Сергея Александрова, Екатерины и Андрея Теребениных, Леонида Шумилина и Александра Попова.
В свое время их коллекции пополнили работы авторов, чей художественный путь неразрывно связан с историей «Триумфа»: AES+F, Recycle Group, Александра Бродского, Дмитрия Гутова, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Максима Ксуты, Танатос Банионис, СrocodilePOWER и других.
Кроме того, в экспозиции будут представлены произведения зарубежных авторов, чьи проекты в разные годы уже были в стенах галереи: Дэмиена Хёрста, Джейка и Диноса Чепменов, Генсу Ан, Юнген Чон, Мин Джанг Ен, Микелиса Фишерса, Рикуджи Макабе.
Мини-выставка «Фабрика-кухня — Мечта о будущем!»
где
центр «Благосфера», 1-й Боткинский пр-д, 7, стр. 1
Среди экспонатов выставки — коллекция брендированной посуды «Нарпита», макеты фабрик-кухонь, аудиоплакаты и другие материалы. Посетителей также ждут интерактивные площадки, где можно погрузиться в эпоху «Нарпита» и принципы работы гигантов общественного питания и новой культуры быта, а также гастрономическая лекция Полины Трояновской «Пять продуктов, рожденные в 30-х».
Четверг
11 сентября

Концерт Моны
где
новый кампус МГТУ имени Н. Э. Баумана
Mona — артистка лейбла Raava Music / VK Records. Сольную карьеру девушка начала в 2022-м, выпустив дебютный трек «Я в ноль», за которым последовали коллаборации с известными артистами: «Ты так мне необходим» (feat Баста), «Черная любовь» (feat Elman) и хит 2023 года «Прощание» с группой «Три дня дождя», который не покидает чарты.
Премьера стендап-вечеров в «Оригинале»
где
ул. Земляной Вал, 9а
Валера Артюхов и Света Кашокова запускают в «Оригинале» регулярные стендап-вечера. В программе первого: Валера Артюхов — участник шоу «Открытый микрофон», резидент Stand Up на ТНТ; Егор Свирский — белорусский стендап-комик с узнаваемым стилем; Настя Веневитина — участница «Женского стендапа», «Прожарки», «Открытого микрофона»; Виктор Косачев — стендап-комик и бывший футбольный тренер.
Пятница
12 сентября

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow
где
«Тимирязев Центр», Верхняя аллея, 6, стр. 1
13-й выпуск Cosmoscow увеличит свою площадь до 15 840 квадратных метров и разместится на двух этажах здания. Гости увидят 100 галерейных и 20 партнерских стендов, специальный проект «Индия: как дух обретает материю» и 12 некоммерческих культурных проектов. Образовательная и дискуссионная программы ярмарки пройдут в лектории и медиафоруме.
Фонд поддержки совриска, отметивший в этом году свое восьмилетие, традиционно представит проекты, демонстрирующие разнообразие актуальной сцены российского современного искусства. Среди них: новое художественное произведение нижегородской арт-группы «ПРОВМЫЗА» (к ним отсылает концепция визуального стиля, которая строится на жесте временной фиксации — на репетиционной, монтажной природе экспозиционного пространства) выставка коллекции современного искусства красноярского Музейного центра «Площадь Мира» и проект, переосмысляющий деятельность старейшего московского арт-кластера ЦТИ «Фабрика».
Расширяя границы программы, Cosmoscow продемонстрирует многообразие актуального российского искусства и предоставит площадку для высказывания на ярмарке культурным проектам и инициативам: фонду «Новые коллекционеры», Limonov Art Foundation, коллекционеру Денису Химиляйне и художнику Виталию Пушницкому, арт-резиденциям Нижегородской области, центру «Солодовня», KIT 4 KID, Музею Анны Ахматовой с галереей ЛЮДА, а также клубу Livre d’artiste.
Фестиваль «Планета для музыкантов»
где
клуб «Урбан»
На фестивале выступят группа «Меджикул», Rozalia и Blizkey. В частности, Rozalia исполнит такие песни, как «Bobik», «Голая» и «Завяжи мне глаза». Последний трек уже набрал свыше 6 миллионов прослушиваний в соцсетях. Поклонники группы «Меджикул» услышат треки «Марфа», «Бывшим», «Ух-ты какой» и другие.
Big Tech Night: открытый доступ в офисы «Яндекса», «Сбера», X5, Т-Банка и Lamoda
где
Москва
В программе три трека. Хард-трек объединяет все, что связано с технологиями: будут доклады про ИИ, опенсорсу, безопасности, разработке и не только. Софт-трек посвящен управлению командой и развитию гибких навыков. На фест-треке можно отдохнуть и в то же время открыть для себя что-то новое: сходить на алгоритмическую вечеринку, сразиться с другими гостями на киберспортивном турнире, поучаствовать в экскурсиях и не только.
Ночь завершат электронное трио Turbosh, которое сыграет в офисе «Сбера», и Найк Борзов — в офисе «Яндекса».
Фестиваль креативных индустрий G8
где
«Хлебозавод» и Gazgolder
G8 — точка пересечения креаторов, дизайнеров, архитекторов, маркетологов, художников, музыкантов и тех, кто меняет творческие индустрии. Здесь нет формальных докладов, каждая лекция — это личная история, манифест, визионерство. Тема 2025 года — многоголосие. Программа собрана так, чтобы каждый гость мог найти точку входа — будь то медиа, архитектура, технологии, ивенты, дизайн. Каждая секция курируется лидерами своей сферы, а темы построены вокруг вопросов, которые определяют индустрию прямо сейчас.
«Котельную» займет сессия о медиа. Секция подготовлена совместно c Андреем Червонским из агентства Lavry, с Дашей Коноваленко (PR-директор, журналист, автор канала и подкаста «В белом кубе») и Полиной Смирновой (маркетинг-директор, бренд-консультант) из Co-working. А еще в программе есть панельные дискуссии о кино и искусстве. Спикеры фестиваля — представители разных возрастов и профессиональных траекторий: «Большой Город», Radugadesign, Megabudka, Bubble Comics, Dodo Brands, «Щелочь», РБК, «Вписка», «Инк», Sostav и другие.
После официальной программы фестиваля все перемещаются на афтепати в клубе Gazgolder. На вечеринке будет сахарная вата и попкорн, мейк в лучах глиттер-бара и световых инсталляций, коктейли с эспрессо и ромом. Лайн-ап: Nikita Zabelin, Ildar Iksanov, Rimma Kim, Risha Rush, CPSL, Dob-S, Morgotika, Artem Orlov, Natasha Bai, Masha Volum, Mvxood, Агнец & Dj Walk, Mark S, Sgofina.
Суббота
13 сентября

Показ «Шедевра» Гастона Дюпра
где
ул. Старая Басманная, 15а, стр. 4
Галерея «Другое дело» совместно с кинопрокатной компанией «Про:взгляд» представляет фильм «Шедевр» (2018) — историю об изящной афере в мире искусства, рассказанную с юмором, теплом и легкой иронией.
Фильм Гастона Дюпра, впервые представленный во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля, — это легкая, ироничная и одновременно глубокая история о том, как далеко готовы зайти художник и его галерист, чтобы вернуть себе былую славу.
В центре сюжета — два старых друга: харизматичный арт-дилер Артуро и угрюмый живописец Ренцо. Их лучшие годы уже позади, картины перестали продаваться, долги растут, а характер художника только отталкивает потенциальных покупателей. На грани отчаяния Артуро придумывает дерзкую аферу: инсценировать смерть Ренцо, чтобы его работы вновь стали «дефицитом». И афера срабатывает — до тех пор, пока правда не начинает просачиваться наружу.
10-летие инклюзивных программ музея «Гараж»
где
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
В течение дня будут проходить адаптированные экскурсии по открытому хранению и зданию музея, мастер-классы для детей и взрослых, «инклюзивное» бинго с памятными призами, караоке «Жестовая песня», а в атриуме расположится тематическая фотозона. Важным событием дня станет презентация сборника, рассказывающего об избранных инклюзивных проектах, реализованных в «Гараже» за 10 лет.
Кроме того, режиссер и специалист по социальному театру Полина Шатохина представит спектакль по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Зрителям будет предложено поразмышлять в формате открытой дискуссии о том, как в литературе и (шире) культуре представлены люди с различным опытом.
Также в программе: экскурсия «История превращений», творческая станция «Разные бусины», кинопоказ «Бедные люди. Кабаковы» и другое.
Воскресенье
14 сентября

Лекция «Мозг и его отличие от компьютера»
где
ул. Ботаническая, 25, стр. 4
Музей криптографии в новом осеннем сезоне приглашает в лекторий всех, кто хочет разобраться, как функционируют современные системы и как устроен человек, как в живых и технических системах распределяются и обрабатываются потоки информации, в чем уязвимости этих систем и как нужно вести себя на границе физического и цифрового миров.
Как работает и хранит информацию мозг? Чем он отличается от компьютера? Можно ли загрузить человеческое сознание в машину? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на лекции с Егором Мусиным, биоинженером-биотехнологом, кандидатом биологических наук, научным сотрудником Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, доцентом Московского политехнического университета.
«Шухов фест 2025»
где
ул. Ходынская, 2 стр. 1
Проект «Глазами инженера», центр «Зотов» и Политехнический музей приглашают провести день города на «Шухов фесте». Фестиваль посвящен людям, которые жили в самые разные времена, были и архитекторами, и инженерами, мыслили нестандартно, создавали шедевры и делали открытия новых конструкций.
Невозможно быть хорошим архитектором без понимания конструкций здания. Иногда жизнь ставит перед архитектором настоящие сложные инженерные задачи. Иногда архитекторы сами, ради красоты, придумывают конструкции, которых не было раньше. Создают вещи, которые прославляются в веках и красотой, и остроумием.
В программе: мастер-классы («Любовь, смерть и роботы», «Город будущего», «Создание Шуховской башни», «Тайна маяка» и другие), лекции («Город-пирог и город-текст: как изучать пространство любого населенного пункта», «Инженеры человеческих душ», «Высота: от зиккуратов до небоскребов» и другие), воркшопы, диалоги и другие образовательные встречи.
Фотографии: 2, обложка — Cruise II, 1 — Bootleg, 3 — blazar, 4 — Mona, 5 — Cosmoscow, 6 — Галерея «Другое дело», 7 — Музей криптографии