Понедельник
7 сентября

Концерт «Минусболеро»

Где

Болотная наб., 15

В «ГЭС-2» «Булез-ансамбль» и дирижер Филипп Чижевский представят четыре произведения немецкого композитора Йоханнеса Крайдлера. Его музыка соединяет академическую традицию с перформансом, концептуальным искусством и культурой интернет-мемов.

Концерт «Минусболеро» пройдет в рамках программы «Гала. Пять лет музыки».

Кинопоказ «Красная пыль»

Где

Милютинский пер., 15, стр. 1

В баре «Делай культуру» покажут фильм Тома Хупера «Красная пыль» о Южной Африке после падения режима апартеида. В центре сюжета — Комиссия истины и примирения, которая давала виновным возможность получить амнистию, если они лично встречались с жертвами и их родственниками и признавали совершенные преступления.

Перед показом друзья бара расскажут о работе комиссии, а после зрители обсудят, возможно ли простить непростительное и чем прощение отличается от амнистии.

Вторник
8 сентября

Беседа о гипнозе архива

Где

ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

В лектории музея «Гараж» пройдет беседа искусствоведа Анастасии Котылевой с художником Петром Белым. Белый расскажет о своих проектах, связанных с интерпретациями архивов.

В частности, Белый представит проект «Эстетика сопротивления», созданный на основе семейного архива и истории «Группы восьми», в которую входил его отец, художник Семен Белый.

Кинопоказ «На тебе сошелся клином белый свет»

Где

ул. Образцова, 11, стр. 1а

В Еврейском музее и центре толерантности состоится показ фильма «На тебе сошелся клином белый свет», вдохновленный последним днем жизни Янки Дягилевой. Картина рассказывает о певице, которая отправляется из города на дачу, а затем в лес к реке, встречая по пути реальных и вымышленных людей.

После показа пройдет обсуждение фильма с режиссером Игорем Поплаухиным.

Среда
9 сентября

Выставка Миши Никатина «Режим отца»

Где

ул. Петровка, 25

В ММОМА откроется персональная выставка Миши Никатина «Режим отца», посвященная современному отцовству и изменениям в жизни после рождения ребенка. Проект подготовлен совместно с галереей «Триумф» в рамках программ поддержки молодого искусства.

В новой серии живописных работ художник обращается к повседневной жизни семьи: домашним ритуалам, игрушкам, случайным предметам и небольшим событиям, которые приобретают новое значение после рождения ребенка.

Экскурсия в особняк Рябушинского

Где

ул. Малая Никитская, 6/2, стр. 5

Проект Marí Community устроит частную экскурсию в особняк Рябушинского — один из ярких памятников московского модерна, созданный архитектором Федором Шехтелем. Посетители узнают историю семьи Рябушинских и особенности архитектурного замысла здания.

Четверг

10 сентября

«ИМИ.Фестиваль»

Где

несколько площадок Москвы

С 10 по 12 сентября в Москве пройдет первый фестиваль «Института музыкальных инициатив» — трехдневный шоукейс независимой российской музыки. В программе — более 70 артистов и групп из 12 регионов России, среди которых «Нееет, ты что», «Воллны», Катя Милтей, Жарок, Ах.Реп, О! Марго, The Diasonics и другие.

Музыканты выступят на 12 площадках Москвы, включая «Стрелку», «Ровесник», «Кабаре Шум», «Березку», «Невротик» и ДК «Кристалл». Параллельно 11 и 12 сентября в пространстве Bounce пройдет «ИМИ.Конференция» для профессионалов музыкальной индустрии.

Выставка «Они были разными. Скульптура оттепели»

Где

ул. Маросейка, 11/4, стр. 1


10 сентября музей AZ и Третьяковская галерея откроют выставку, посвященную скульпторам, начавшим творческий путь в 50–60-е годы. В экспозиции представят 43 произведения из собраний Третьяковской галереи, музея AZ и коллекции Екатерины Силис.

Посетители увидят работы Эрнста Неизвестного, Владимира Лемпорта, Николая Силиса, Вадима Сидура, Андрея Красулина, Игоря Шелковского и других авторов.

Кинопоказ «Твигги»

Где

Арбатская пл., 14, стр. 1

10 сентября начнется фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. Фильмом открытия станет «Твигги» режиссера Сэди Фрост. Это картина о британской модели Лесли Хорнби, ставшей первой в истории супермоделью и иконой целой эпохи.

Историю Твигги расскажут через интервью с Дастином Хоффманом, Полом Маккартни, Сиенной Миллер, Брук Шилдс и другими звездами. Показ пройдет в кинотеатре «Художественный».

Пятница
11 сентября

Шоу Пола Окенфолда

Где

Шмитовский пр., 32а, стр. 1

На концертной площадке Atmosphere выступит британский диджей и продюсер Пол Окенфолд — один из ключевых представителей мировой электронной сцены. Он стоял у истоков британского рейв-движения и помог сделать транс-музыку популярной за пределами клубной культуры.

На концерте Окенфолд представит микс электронной музыки разных жанров и масштабное световое шоу.

Local Ceramics Fest

Где

ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7

11–13 сентября в Artplay пройдет Local Ceramics Fest — фестиваль керамики, посвященный киви. Гостей ждут киви-квест, лепка птицы киви, ковка киви-монет, роспись посуды и много авторских керамических изделий.

Суббота
12 сентября

Фестиваль «Осень» в книжном «Озеро»

Где

Подколокольный пер., 11/11/1

С 10 по 12 сентября книжный магазин «Озеро» откроет новый сезон публичной программы фестивалем «Осень». Гостей ждут лекции, презентации, первые кураторские мероприятия, экскурсии и спецпроекты.

В планах — книжный клуб, ридинг по книге Симоны де Бовуар «Старость», автограф-сессия астрофизика Владимира Сурдина, презентации новых книг и журналов, а также экскурсии по району. 12 сентября в магазине пройдет букинистический маркет с книгами, винилом и кофе, а завершат день концерт инди-проекта «Сувар» и диджей-сет Ани Белки.

Открытие осеннего сезона в Музее криптографии

Где

ул. Ботаническая, 25, стр. 4

12 и 13 сентября в Музее криптографии пройдет специальная программа к открытию осеннего сезона, посвященная технологиям в искусстве и гуманитарных науках.

Режиссеры представят проекты короткометражных научно-популярных фильмов, ведущие подкаста «Дневники Лоры Палны» разберут самые громкие киберпреступления, а лингвисты обсудят связь поэзии и искусственного интеллекта.

Воскресенье
13 сентября

Финал «Кубка Билайна»

Где

Строгинское ш., 1а

13 сентября парусное сообщество «Сила ветра» проведет финал «Кубка Билайна». Экипаж победителей отправится на чемпионат мира по парусному спорту RS21 World Championship 2026 в Канны.

Помимо гонки, гостей ждут силовые тренировки, турнир по пинг-понгу, мастер-классы, парусный квиз и гонки на радиоуправляемых яхтах. Вечером состоится световое шоу и премьера документального фильма о Кубке, а завершат программу выступления LI | LU и группы «Банд’Эрос».

Ярмарка «Брокантик»

Где

ул. Рочдельская, 15, стр. 24

Винтажная галерея «Живые вещи» проведет ярмарку «Брокантик» на территории Трехгорной мануфактуры. Гостей ждут винтажная посуда, хрусталь, парфюмерия, бижутерия, одежда и предметы для дома от коллекционеров, мебельных стилистов и винтажных проектов.

Также в программе — живая музыка, глинтвейн и активности для детей.

Фотографии: обложка, 4 — «ИМИ.Фестиваль», 1 — «ГЭС-2», 2 — «Гараж», 3 — ММОМА, 5 — Пол Окенфолд, 6 — «Озеро», 7 — «Сила ветра»