Паша Жданов и его первый музыкальный проект «Облако ада» выпустили ностальгический EP. «То, как эти песни могли бы и должны были звучать в 2014-м, но зазвучали только в 2026-м» — так описывают музыканты то, что в итоге получилось. Обновленные треки «Не жалуемся, не плачем», «Простые вещи», «Лучший возраст» и «Желания» записаны при поддержке Александра Тимофеева, саксофониста групп «Дайте танк (!)», Paraskeva и «Вирь».

«Большой Город» к выходу релиза попросил Пашу собрать красивый плейлист, который, по его мнению, озвучил бы 2014 год, каким он — и мы — его помним.

В 2014 году у меня были самые высокие деревья и самая зеленая трава — я учился в аспирантуре (сочинять песни), жил в корпусе В Главного здания МГУ на семи квадратных метрах без денег и планов на будущее, в основном веселился и терзался время от времени только по поводу одиночества.

Группа «Тигры» — «Молодость»

Параллельно моему «Облаку ада» старый школьный кент Володя Милованов (с 2016-го мы работаем с ним на Принца Черноземья) делал группу с Петей Руденко (еще один выпускник 14-го тамбовского лицея, на альбоме «ббб» «Ады» есть песня «Меланхолия», которую я написал по мотивам его музыкального наброска).

Володя скидывал заценить демки, и я много слушал песню «Друзья», на которую есть каверы и у «Облака ада», и у «Ады», но в плейлист решил добавить «Молодость», потому что это Володина переработка трека нашей с ним школьной группы «Зав сорок». Глубокомысленный припев про возвращение (или невозвращение — в версии «Тигров») молодости я написал лет в 13.

Bonaparte — «Into the Wild»

Через одну буду ставить песни зарубежных артистов, которые трогают, отзываются, напоминают о 2014-м, но рассказать какую-то историю по их поводу незачем или нельзя. Bonaparte всегда любил в лирической ипостаси.

Стас Барецкий — «Гелик»

Песне о страхе смерти («Ночь сурка») нужен был голос настоящего могильщика, и я написал Стасу в VK. Он ответил, сказал приходить в бар «Бородач» на концерт-презентацию альбома «Девяностые». Я взял взаймы смартфон у впоследствии героини первых двух клипов Принца Черноземья, старой знакомой Леры (сам тогда гонял с кнопочным) и записал Стаса на встроенный диктофон прямо в гримерке. Мы обошлись без музыки и каких-либо других ориентиров типа тональности или темпа, на голом профессионализме большого поэта. Второй припев про родных и близких Стас читать отказался, потому что «родительская суббота».

В прошлом году мы познакомились с ним во второй раз, когда снимали фильм «Слезная кость». Написали для него роль и поставили задачу показать изнанку, которую он прячет под малиновым панцирем. Как у нас это получилось? Увидите.

Son Lux — «No Crimes»

Райан Лотт — это Савва Розанов по ту сторону Атлантического океана (а Джеймс Блейк — это Савва Розанов по ту сторону пролива Ла-Манш).

«Дайте танк (!)» — «Мост»

В 2014-м познакомился с Димой Мозжухиным и послушал его альбомы, в том числе «Время собирать щебень». «Мост» звучит как песня, которую ты, кажется, слышал раньше, даже если никогда раньше ее не слышал. С тех пор на протяжении нескольких лет мы плотно общались и в 2016-м даже исполнили адаптированную версию «Моста» с Артемом Калласом (мой друг, тамбовский промоутер и индивидуальный предприниматель, управлял светом на сентябрьском концерте «Дайте танк (!)» в ДК имени Куйбышева в Коломне) и Сашей Романкиным (сооснователь «ДТ (!)», сооснователь группы «С чего начинается ненависть») на свадьбе Димы и Диляры — получилось смешно, все хлопали и кринжевали, хоть еще и не знали такого слова. 

Месяц назад Дима выпустил «Радио Пепел» в качестве продолжения альбома «Радио Огонь», на котором был фит «Неудержимые», где я читаю его рэп. До сих пор считаю «Радио Огонь» лучшей работой в дискографии автора, но песню «Неудержимые», по-моему, от шит-парада спасает только общий контекст.

Мак Демарко — «My Kind of Woman»

В 2014-м Демарко выступал на Bosco Fresh Fest (тогда можно было).

«Психея» — «Пустая голова»

Это одна из, на мой вкус, лучших песен Дмитрия Порубова, которую я гонял еще в 2012-м в живой акустической версии, а в записи полной группой она вышла на «Оттенках любви» 2014 года. 

С Порубовым мы тоже знакомились два раза. Первый — в 2018-м, когда я курировал серию мероприятий «Мать-земля Убежище» (Motherland Hideout. — Прим. ред.) в КЦ ЗИЛ. Пригласил его исполнить несколько песен под гитару после лекции критика Рондарева, но на часовую лекцию критика Дима в свойственной ему манере ответил полуторачасовой своей.

Познакомились заново, когда наш с ним общий товарищ Женя из группы «Потвора» «продал» ему «Супергруппу» — маэстро закотировал (я так понимаю, в первую очередь песню «Если бы бог был собакой»), согласился приехать и выступить на нашем ежегодном тамбовском фестивале с придурочным названием «Рок над Студенцом», а месяц спустя пришел на концерт «Супергруппы» в «Мачты» и подарил мне «Киберакустику» на двух аудиокассетах.

Defeater — «The Red, White and Blues»

Я люблю американский хардкор. И Россию.

«Петля пристрастия» — «Ножи»

Открыл для себя эту группу только в 2014 году, много слушал первые три альбома. В 2016-м с тогдашним гитаристом «Ады» Денисом Барановским провели серию концептуально странных посиделок — пили пиво и придумывали новую музыку к чужим песням. Среди прочего переделали «Небо-молот». Сейчас мне не очень понятно, зачем мы этим занимались. В 2019 году писал Черепко, предлагал спеть со мной песню «Камень, под который течет вода». Он отказался. 

The Dø — «Miracles (Back in Time)»

Недавно постил в своем телеграм-канале плейлист музыки артистов из северных стран, пропустил группу The Dø. Исправляюсь здесь.

«Инфекция» — «Девки»

В 2014-м заново открыл для себя «Инфекцию», а очаровательную в своем юродстве песню про девок часами крутил на репите. В 2018 году с девушками и юношами из группы «Комсомольск» даже делали кавер (могда божно тыло, сладко).

С Найком Борзовым лично общался только однажды — десятилетие назад в положении фэна, до которого снизошла звезда, но опыт был яркий. Я пришел на какой-то его паблик-ток в диджейской школе на «Красном Октябре» и, когда все закончили с вопросами про «Лошадку», спросил что-то по поводу «Киллер Хонды», где он играет на барабанах. Найк сказал: «Пошли», завел меня в какую-то подсобку, разделся по пояс, закинул ноги на стол, закурил и сказал что-то вроде «„Киллер Хонда“? Играть в клубе „Дич“ за ящик пива? Ну его нахрен». 

The Drums — «There Is Nothing Left»

Когда-то они выступали на Дне города Москвы в парке «Музеон». Меня никто не спрашивал, но, думаю, это была провокация.

Паша Жданов, «Облако ада» — «Почему плывут облака»

Буддистская песня про весеннюю погодку («Желания») написана в апреле на душевном подъеме, «Простые вещи» — по итогам июньского путешествия на конференцию в город Светлогорск (ехал на поезде через Литву, тогда можно было), «Лучший возраст» — в августе после первой поездки за границу (пять дней в Чехии обошлись мне в 20 тысяч рублей за все про все) на самом пике, а «Не жалуемся, не плачем» — в декабре уже как похмелье и отходос от насыщенного событиями года.

В «Не жалуемся, не плачем» 12 лет назад лирический герой сообщал, что прожил треть своей жизни. Время потребовало правку, и теперь в песне поется про половину. Исполняю эту композицию на каждом своем выступлении, начиная с самого первого, потому что в ней транслируется мысль о том, что все наносное и ничего не значит, с которой немножечко легче жить каждому, кто страждет от несправедливости и жаждет облегчения.

обложка: Паша Жданов