Загрузка...
Загрузка...

В сверхъестественное и мистическое верит большое количество людей по всему миру, и Россия не исключение. Больше половины россиян учитывают предсказания гороскопов, а еще 18 % признаются, что на них влияют новолуния и суперлуния. Нередко мистику стараются объяснить той или иной наукой от астрономии до математики. Или медициной, как в новом сериале «13 клиническая». В совместном проекте с онлайн-кинотеатром «Иви» мы решили разобраться, как мистическое мышление адаптируется к современности, и спросили психолога, почему люди в это верят.

Кадр из сериала «13 клиническая»

Астрология

В основе астрологии лежит вера в способность планет, их спутников, звезд и созвездий влиять на жизнь человека и мир вокруг. Люди читают гороскопы, предсказывающие те или иные события, или ощущают тревогу, когда астрологи говорят о разрушительной силе ретроградного Меркурия. Некоторым небесным телам и вовсе приписывают демоническое значение. Например, звезду Алголь в созвездии Персея называют «глазом дьявола», так как она расположена на месте глаза отрубленной головы горгоны Медузы. Звезда может менять яркость, и древние народы связывали счастливые и несчастливые периоды года именно с этим «дьявольским» свойством.

Нумерология

Нумерологи верят в мистическую связь чисел с событиями в жизни человека или в мире. У разных культур есть свои демонические цифры и числа. В европейских странах несчастливым числом считается 13 — авиакомпании Ryanair и Lufthansa пропускают 13-й ряд в самолетах. А в США в некоторых зданиях отсутствует 13-й этаж. В Восточной Азии мистикой окружена цифра 4. Китайский иероглиф, обозначающий ее, произносится созвучно слову «смерть». Поэтому в домах часто может не быть четвертого этажа, а в больницах — четвертой палаты. Во многих культурах число 666 считается знамением дьявола и предвестником апокалипсиса. В Библии есть такие строки: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое. Число его шестьсот шестьдесят шесть».

Комментирует Татьяна Попова

старший научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии Психологического института РАО, доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, член Профессиональной гильдии психологов (Москва, Россия), ассоциированный член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии (Бирштонас, Литва):

«Тяга к вере в сверхъестественное передалась людям от предков, когда научное знание, исследования и эксперименты были недоступны. Страх — первопричина того, что люди начинают искать разные объяснения. В древние времена грому и молнии приписывали мистическое значение, потому что, исходя из своего опыта, люди могли объяснить их только проявлением воли высших сил, но никак не законов физики.

Сейчас люди также склонны верить в мистику и сверхъестественное, и это можно объяснить поиском причинно-следственных связей и перекладыванием ответственности. Дурные знаки заставляют людей быть внимательнее и осторожнее. При этом чем сильнее человек напряжен и чем сильнее ощущает тревогу, тем больше он фокусируется на предзнаменованиях и символах».

Руны

Руны — алфавит древних германцев, высекавшийся на камнях, дереве, металле или костях. Само слово «руны» произошло от древненемецкого «runen», обозначающего «таинственно шептать». Руническому алфавиту приписывали мистические свойства. В сборнике сказаний скандинавской мифологии «Старшая Эдда» руны описываются как обереги от опасностей и имеют исцеляющую способность.

Мифы о демонах и вирусах

С древних времен человеческие болезни и эпидемии обрастали мифами и мистицизмом. Вирусы отождествлялись с божественным наказанием, приобретали человеческие черты, считались таинственной порчей, посланной недоброжелателями, а единственный вариант исцеления видели в особых ритуалах. Чума, холера или грипп нередко становились источниками неизвестности и страха, что толкало к мыслям об их сверхъестественном демоническом происхождении.

Герои «13 клинической» тщательно изучают историю болезни своих пациентов, чтобы с помощью капельниц и скальпелей победить демонические сущности, спровоцировавшие физические признаки заболевания. В борьбе со сверхъестественным цена врачебной ошибки особенно высока, поэтому в ход идут древние манускрипты и ритуалы.

Кадр из сериала «13 клиническая»

Аффирмации
и талисманы

Термин «аффирмация» пришел из психологии, где обозначает позитивное утверждение, задающее положительный настрой. На аффирмациях строится вера в «марафоны желаний» и «запросы во Вселенную». Последние должны быть обязательно сформулированы конкретным образом, чтобы принести результат, время от времени их необходимо проговаривать, как своеобразный заговор. Чтобы защитить себя от негативной энергии и усилить аффирмации, люди используют специальные артефакты — талисманы или мандалы, наделяемые сверхъестественными характеристиками.

Заговоры и мистические атрибуты — только часть арсенала врачей «13 клинической» в борьбе с демонами. Чтобы спасти пациента и спастись самим, героям приходится искать нестандартные подходы к диагностике и лечению.

Кадр из сериала «13 клиническая»

Комментирует Татьяна Попова:

«Говоря о психологических приемах, которым поддается человек, веря в паранормальное, вспоминается эффект Форера. Люди высоко оценивают точность описаний их личности, если уверены, что информация индивидуализирована, исходит из авторитетного источника, а само описание состоит преимущественно из позитивных характеристик. Этим эффектом можно объяснить, например, высокую популярность астрологических прогнозов, нумерологии и Таро.

Многие предсказатели, гадалки и другие проводники сверхъестественного отличаются высоким уровнем психологических и физиогномических навыков, что позволяет им увеличивать уровень влияния на аудиторию. Наличие особой атрибутики — хрустальные шары, свечи, талисманы, благовония — дестабилизирует восприятие человека, вызывает у него удивление, любопытство, волнение. Некоторые гадалки помещают человека в трансовое состояние с помощью гипноза или покачивания кулона. Клиент начинает визуально следить за этим, что снижает концентрацию его когнитивных способностей, и именно этим пользуются медиумы, задавая вопросы. Кроме этого, в мистическом нет ответственности человека. Ему внушают, что нужно просто следовать инструкциям, сделать или не сделать что-то, чтобы добиться определенного результата».

Таро

Карты Таро были предшественниками большинства европейских игральных карточных колод. А активно использоваться в мистическом контексте, как источник тайного знания и предсказания судьбы, стали с XVIII века. Нередко Таро ассоциируются с ведьминством и демонами. Так, на карте XV старшего аркана изображен дьявол и два демона, символизирующие мужчину и женщину. Согласно трактовке британского мистика Артура Уэйта, карта означает насилие, опустошение, катастрофу. На лбу у дьявола — перевернутая пентаграмма, распространенный демонический символ, обозначающий печать зла. Его нередко в своих ритуалах используют сатанисты.

Комментирует Татьяна Попова

«Тревога не дает мыслить рационально. Чтобы избежать ее, человек обращается к суевериям и паранормальным проявлениям, хватаясь за любое объяснение. Безусловная вера в высшие силы и мистику может привести к состоянию параноидального синдрома. Вместо мистики и сверхъестественного можно попробовать найти опору в критическом мышлении и здравом смысле. Полезно мечтать и ставить цели, разбивая свой путь по направлению к ним на мелкие шаги, получать жизненный опыт и не бояться ошибок. Занятия искусством в любом его проявлении также могут быть самопомощью. Исследования показывают, что, соприкасаясь с творчеством, человек увеличивает продолжительность жизни. Наличие здорового чувства юмора позволит составить самому себе увлекательный гороскоп. Уверенность в себе помогает не пугаться суеверий и не тревожиться о влиянии сверхъестественного на события в жизни».

Кадр из сериала «13 клиническая»

«13 клиническая»

Сериал «13 клиническая» рассказывает историю неизлечимо больного хирурга Кирилла, попавшего в необычную клинику. Ее специалисты борются с паранормальными сущностями, угрожающими здоровью пациентов. Для этого они используют разные методы — от МРТ до заговоров и ритуалов. Каждую серию Кирилл вместе с коллегами сталкивается с новым демоном, спровоцировавшим болезнь, и узнает все больше о потустороннем мире, окружающем людей и его самого. С 22 декабря все серии «13 клинической» доступны только на «Иви».

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама. ООО Иви.ру. ИНН 7723624187. erid:4CQwVszH9pSWM1vR2Ve