После пандемии понятие сезонности в Сочи практически утратило свое первоначальное значение. Привычная установка «море — летом, горы — зимой» уже не работает: поток туристов стабильно высокий круглый год, люди требуют зрелищ и мечтают успеть везде, а морские и горные курорты с радостью потакают желаниям гостей и предлагают широкий спектр всесезонных развлечений. Теперь летом в горах можно не только покорять эти самые горы и гулять у их подножия. «Большой Город» рассказывает, чем еще можно заняться в горах Красной Поляны помимо походов — на земле, в воздухе и даже на воде.

Автор: Настя Ткач

Туры на электровелосипедах


Велопутешествия — всегда хорошая идея: ветер в лицо, чудесные пейзажи вокруг, которыми успеваешь любоваться, ароматы и звуки без шума двигателя, и доехать можно практически куда угодно. А если при этом еще не надо напрягаться и вкручивать педали, то получается какой-то отдельный вид удовольствия. Все три горных курорта Поляны предлагают экскурсии и туры на электробайках: можно спуститься к морю, доехать до водопадов, проехать по горным тропам Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, покорить перевал Аишхо и даже добраться до труднодоступной пограничной деревушки Аибга. Есть групповые и индивидуальные туры. Дети от семи лет могут путешествовать на детских электровелосипедах, а пассажирам помладше предложат велокресло.

Квадроциклы и багги


СКОЛЬКО:

от 1 000 рублей

Оседлать мотовездеход и проехать по бездорожью — очень горное и очень летнее развлечение. Маршруты проходят по живописным местам в окружении папоротников и реликтовых лесов, но главное, за что любят багги и квадроциклы — это, конечно, скорость, крутые спуски, подъемы и грязевые и водные преграды. Переехать через реку? Преодолеть грязевое озеро? Скатиться с отвесной скалы? Да, все входит в программу. Дети могут постигать навыки управления вездеходами в безопасном формате на специально оборудованной трассе.

Байк-парк


СКОЛЬКО:

от 2 700 рублей за обучение в школе, от 990 рублей за байк-пасс

Единственный в России байк-парк с полноценной инфраструктурой расположен, конечно же, в Сочи, на курорте «Красная Поляна». Здесь всё очень профессионально: 30 км зелёных, синих, красных, чёрных трасс, шоры, дропы, контруклоны, крутые повороты и ритм-секции, специальные крепления для велосипедов на кабинах канаток, деревянный скилл-парк и земляной памп-трек, бесплатная мойка, веломастерская и прокат горных велосипедов и защиты. Названия трасс тоже интересные: «Дорблю», «Жмых», «Вжух», «Мискузи», «Мельдоний». Для тех, кто первый раз, но очень хочет попробовать, действует удобная система открытых уроков по маунтинбайку и открыта школа горных велосипедов, в ней можно учиться с 6 лет. Для опытных райдеров несколько раз в сезон проводят соревнования.

Родельбан


СКОЛЬКО:

от 750 рублей

Рельсы, сани, скорость 40 км/ч, крутые виражи и панорамные виды ждут вас, если решитесь прокатиться на родельбане. Сани оборудованы ручным тормозом, поэтому вы сами контролируете скорость спуска: обычно, на первом все осторожничают, зато на втором и последующих можно ослабить контроль и прокатиться с ветерком. Сани двухместные, в них можно кататься по одному и в паре. Есть ограничения: от 5 лет, от 135 см и вес обоих пассажиров не более 150 кг.

Тюбинг


СКОЛЬКО:

от 760 рублей

Кататься на ватрушке с горы можно не только зимой — «Роза Хутор» и «Красная Поляна» предлагают летнюю альтернативу. Всё почти то же самое: ватрушка, бугельный подьемник, море веселья и удовольствия для детей и взрослых, только вместо снега — специальное скользящее покрытие. Все ватрушки одноместные — это обусловлено мерами безопасности. Есть небольшие ограничения: возраст от 5 лет и вес не более 110 кг.

Лыжероллеры и летний биатлон


СКОЛЬКО:

от 2 500 рублей за тренировку в мини-группе

Тот случай, когда олимпийское наследие Сочи-2014 используется по максимуму. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» предлагает погонять на лыжах и пострелять по мишеням из биатлонной винтовки даже летом. Что есть: олимпийская трасса, тренеры мирового уровня, ботинки, палки, защита, стрельбище, винтовки, только вместо лыж — лыжероллеры — лыжи на колесиках. Если соскучились по ощущениям после лыжных прогулок и не в силах терпеть до зимы — это точно ваш вариант.

Вейк-парк


СКОЛЬКО:

2 400 рублей за вейк с инструктором, от 500 рублей за сап

На «Розе Хутор» есть уникальный вейк-парк — он расположен на высоте 1050 метров на озере, которое наполняется водой из горного ручья. Это вам не по морским волнам серфить. В парке можно покататься на вейкборде: для этого здесь оборудовали две реверсивные установки с автоматическим управлением, фигуры установок подойдут и новичкам, и продвинутым райдерам — можно даже попрыгать. И отдельный вид медитации — сапы, на которых можно покататься по озерной глади. Больше, конечно, подойдет слово «порелаксировать»: тихая вода, горные вершины, прохладный свежий воздух, только вы, доска и весло.

Зиплайн и троллей


СКОЛЬКО:

от 550 рублей

Зиплайн и троллей — разновидности скоростного спуска на троссах. Разница в скоростях и протяженности. В горах Красной Поляны можно переправиться на троллее через реку Мзымта, полетать на самом высотном и длинном зиплайне протяженностью 1027 метров, спуститься на супертроллее к подножию Черной Пирамиды и на нем же взлететь обратно к смотровой на высоте 2200 метров. Аттракционы имеют разные конфигурации: можно летать в одиночку, вдвоем и даже втроем. Приятный бонус — фотосъемка полетов, кадры можно оставить себе на память.

Высокогорные качели


СКОЛЬКО:

от 800 рублей

Вот уж где-где, а в горах точно получится взмывать выше неба, не ведая преград — на высокогорных качелях длиной более семи метров. Раскачаться над пропастью, полетать среди облаков, испытать восторг от того, как захватывает дух, ощутить невесомость, насладиться панорамой Кавказских гор, сделать классные фото, наконец! В зависимости от курорта есть ограничения по возрасту: на «Розе» пускают детей старше 4 лет, на «Красной Поляне» — от 7.

Воздушный шар


СКОЛЬКО:

от 1 425 рублей

Самый романтичный и самый по-детски восторженный способ насладиться горными панорамами — это полеты на воздушном шаре. Аэростат плавно и безопасно поднимет вас на высоту 50 метров, откуда отроется чудесный вид на Главный Кавказский хребет, массивы Ачишхо, Чугуша и Псеашхо, долины Мзымты и Лауры. Воздушный шар привязан, поэтому непредвиденные полеты дальше обозначенной зоны исключены. Лучшее время для полетов и красивых фоток — закат.

Подвесной мост


СКОЛЬКО:

от 850 рублей

Пощекотать нервы можно прогулявшись по деревянному подвесному мосту над открытой пропастью. Предупреждаем: со стороны выглядит не так страшно, нежели когда ступаешь на качающиеся деревяшки и держишься за тонкие перила. Но ощущения от покорения собственных страхов стоят того, а если в процессе прогулки осмелиться глянуть вниз, то можно зафиксировать потрясающие виды. Когда еще представится шанс посмотреть в лицо пропасти с высоты птичьего полета?

Параплан


СКОЛЬКО:

от 7 500 рублей

Почувствовать себя птицей и ощутить удовольствие и радость полета — это параплан. Каждый полет уникален: можно парить и наслаждаться пейзажами, можно добавить элементы высшего пилотажа и превратить полет в экстремальное развлечение. Самое главное — полеты доступны каждому, никакой подготовки не требуется, не придется преодолевать себя, прыгая в пропасть: старт происходит с ног, вы просто разбегаетесь по склону, и крыло мягко снимает вас с горы. А дальше — восторг и эйфория.

 Фотографии: обложка, 1, 4, 5, 6, 7, 9  - Роза Хутор, 2 - Газпром, 3, 8, 10, 11 - Красная поляна