Владимир за один день: Как добраться, что посмотреть и где поесть
Пеший маршрут на шесть-восемь часов

Владимир — это редкая возможность увидеть сразу несколько памятников из списка ЮНЕСКО за один день. Главные соборы города, построенные из белого камня еще в XII веке, стали визитной карточкой не только Золотого кольца, но и всей древнерусской архитектуры. При этом город находится всего в 180 километрах от Москвы, а все знаковые места расположены в центре на небольшом расстоянии друг от друга. Это делает Владимир идеальным направлением для насыщенной однодневной поездки.
Редакция «Большого Города» подготовила пеший маршрут по Владимиру: за шесть-восемь часов можно неспешно осмотреть весь исторический центр и прочувствовать атмосферу города.
Как доехать
во Владимир
Самый быстрый способ доехать из Москвы до Владимира — скоростным поездом «Ласточка» с Курского вокзала. Время в пути — 1 час 45 минут. Поезда курсируют несколько раз в день.
С Центрального автовокзала столицы во Владимир отправляются автобусы. В зависимости от рейса время в пути — от двух до трех с половиной часов.
Доехать до Владимира на машине можно по трассе М-7 «Волга». Дорога займет два-три часа, но закладывайте больше времени: на выезде из Москвы через Балашиху почти всегда пробки. Маршрут сам по себе живописный, а главное — проходит рядом с Боголюбовом. Не поленитесь сделать там остановку и посетить храм Покрова на Нерли и Боголюбовский монастырь.

Визитная карточка города: Золотые ворота
Этот памятник архитектуры был построен при князе Андрее Боголюбском. Золотые ворота служили одновременно оборонительным сооружением и триумфальной аркой. Дубовые створы были обиты медью с позолотой, что придавало им золотистый блеск и подарило название.
Построенные из белого камня, ворота имеют строгий, монументальный вид. Высота арки — 14 метров. Внутри — музей, посвященный истории военного дела в Древней Руси. Однако он закрыт на реставрацию до конца 2025 года.
От ворот можно подняться на Козлов вал — эта земляная насыпь предназначалась для защиты города. Ее высота — шесть метров. С вала открывается красивый вид на центральную часть города.

Водонапорная башня
Время работы: 10:00—18:00, понедельник — выходной
Стоимость: взрослый билет в музей — 250 рублей, льготный — 200 рублей
Пройдя по валу, можно дойти до Водонапорной башни. Она построена из красного кирпича в неорусском стиле. Башня использовалась для подачи воды до 50-х годов. Сейчас это памятник промышленной архитектуры, внутри — музей «Старый Владимир». Экспозиция воссоздает атмосферу города XIX–XX веков и позволяет шагнуть в прошлое: здесь вы увидите интерьеры мещанского дома, купеческую лавку, аптеку, полицейский участок, тюремную камеру, старые вывески, афиши и фотографии.
Обязательно посетите смотровую площадку. Винтовая лестница ведет на четвертый этаж, где раньше был резервуар для воды. С площадки открываются живописные виды на исторический центр Владимира: Успенский собор, ансамбль Никольской и Спасской церквей, Театральную площадь и долину Клязьмы.
Маршрут по Владимиру можно продолжить по Георгиевской улице, которая тянется от Большой Московской до Спасской. Ее длина — почти 300 метров. Улица вымощена булыжником и таким образом сохраняет атмосферу XIX века. Чугунные фонари и скамейки завершают вид старого владимирского Арбата. По обеим сторонам стоят старинные здания с музеями, мастерскими и лавками.

Музей «Старая аптека»
Время работы: 10:00–19:00, понедельник — выходной
Стоимость: 250 рублей
Музей находится на Георгиевской улице. Он открыт в здании реальной аптеки, которая работала с 1805 по 2010 год. Внутри воссоздан интерьер XIX века с прилавками, аптечными шкафами и старинной утварью. В экспозиции сохранились аптекарские весы, колбы, ступки, склянки с надписями и медицинские книги. Экспонаты разрешается фотографировать, но не трогать.
Загляните в сувенирную лавку при музее — здесь можно купить уникальные травяные настои, ароматные бальзамы и кремы, мыло и парфюмерию ручной работы, магниты и другие мелочи в память о поездке.

Кузница Бородиных
Время работы: пн. — пт.: 11:00–18:00; сб. — вс.: 10:00–19:00
Стоимость: билет с мастер-классом — 850 рублей
Рядом со «Старой аптекой» — кузница. Внутри — старинные наковальни, молоты, меха для раздувания огня XIX–XX веков, а также готовые кованые изделия и декоративные панно. Здесь можно не просто увидеть экспонаты, а понаблюдать за процессом ковки и почувствовать жар раскаленного металла.
Поучаствовав в мастер-классе, под руководством мастера вы сможете выковать гвоздь и забрать его на память.

Соборная площадь и белокаменные шедевры
С конца Георгиевской улицы легко выйти к главной площади Владимира — Соборной. Достаточно пройти около пяти-семи минут пешком по направлению к Большой Московской улице.
Площадь занимает около 0,92 гектара. В древности здесь собиралось вече и проходили торжественные шествия. Сейчас в этом месте проводят праздничные ярмарки, концерты и народные гулянья, особенно в новогодние дни и в День города. В центре возвышается огромный памятник 850-летию Владимира — это 22-метровая белокаменная стела, выполненная из местного известняка.

Свято-Успенский кафедральный собор
Время работы: 10:00–17:00
Стоимость: взрослый билет — 350 рублей, льготный — 250 рублей
На площади стоит главный храм епархии — Успенский собор Владимира. Он был построен в XII веке из белого камня в традициях древнерусского зодчества. Храм впечатляет монументальными пропорциями, пятиглавой конструкцией и строгой, гармоничной линией фасадов, украшенных резными декоративными элементами. В нем сохранились уникальные фрески знаменитого иконописца Андрея Рублева и его современников, а также старинный иконостас.
Высота колокольни — 70 метров, включая шпиль.

Дмитриевский собор
Время работы: 11:00–19:00, среда — выходной
Стоимость: взрослый билет — 250 рублей, льготный — 200 рублей
В 200 метрах от Успенского собора находится еще одна обитель — Дмитриевский собор. Храм небольшой, но благодаря знаменитой каменной резьбе этот объект также входит в список того, что стоит посмотреть во Владимире за один день. На стенах собора более 600 рельефов с изображениями святых, животных, растений, мифических существ и сцен из Библии. Внутри сохранились фрески XII века, выполненные византийскими мастерами, в том числе сцены Страшного суда. Колокольня была разобрана в XIX веке, поэтому подняться на нее сегодня не получится.
Рядом с площадью раскинулся парк «Липки» — старейший в городе, основанный в 1901 году. Центральное место в нем занимает чугунный фонтан. Здесь можно отдохнуть на лавочке в тени деревьев. Большинство из них — липы, отсюда и название парка.

«Рынок на Студеной»
Современный Владимир: креативные и гастрономические пространства
«Галерея 4–6»
Время работы: ср. — вс.: 10:00–19:00
Стоимость: в день открытия новой выставки вход свободный для всех желающих, в обычный — от 250 рублей
Владимир — это не только древние соборы и музеи, но и город с живой культурной жизнью. На Большой Московской, в паре минут от Золотых ворот, загляните в арт-пространство «Галерея 4–6». Здесь показывают актуальный совриск — от перформансов до медиаарта. Выставки обновляются каждый сезон. Можно поучаствовать в мастер-классах по созданию графических рисунков, авангард-коллажей, сувениров-магнитов и изготовить небольшую картину с использованием различных декоративных техник.
«Рынок на Студеной»
Время работы: пн. — чт., вс.: 09:00–23:00, пт. — сб.: 09:00–24:00
Стоимость: бесплатный вход
В 15 минутах ходьбы от «Галереи 4–6», на Дворянской улице, 27а, корпус 1, открыто самое большое гастрономическое пространство Владимира — «Рынок на Студеной». Оно объединяет разные кухни мира. Здесь можно попробовать японские суши, грузинские хинкали, индийское карри, узбекский плов, а также неаполитанскую пиццу. На территории регулярно проходят концерты местных музыкантов и кавер-групп, летние кинопоказы, квиз-вечера и выставки. Для детей открыта площадка «Яркопарк» с мастер-классами и интерактивными играми.

Патриарший сад
Если осталось время и силы: что еще посмотреть во Владимире
После прогулки по основным достопримечательностям Владимира можно посетить еще несколько интересных мест. В городе есть музеи с уникальными экспозициями, древние монастыри и красивые парки для прогулок и отдыха.
Музейный центр «Палаты»
Время работы: 10:00–18:00, понедельник — выходной
Стоимость: взрослый билет — 600 рублей, льготный — 400 рублей
Музей открыт в центре города, между Успенским и Дмитриевским соборами. Он занимает три этажа. Чтобы погрузиться в атмосферу XIX — начала XX века, посетите выставку на первом этаже «Русский дом». Вы увидеть старинную мебель, утварь и предметы домашнего обихода. Здесь же Детский центр с интерактивными экспонатами и увлекательными мастер-классами.
На втором этаже любителей живописи ждет богатая коллекция графики XVIII–XXI веков. Можно увидеть работы известных художников, портреты исторических личностей, пейзажи и жанровые сцены о жизни России в разные эпохи. На третьем этаже всегда что-то новое: здесь проходят временные выставки.
Богородице-Рождественский монастырь
Время работы: 06:00–19:00
Стоимость: вход на территорию бесплатный
Монастырь находится на Большой Московской улице. Он основан в 1191 году. Главный храм — собор Рождества Пресвятой Богородицы. Внутри находится рака с частицей мощей святого Александра Невского, древние фрески и иконы. В монастыре также есть музей Невского. В экспозиции представлены книги, личные вещи, информационные стенды и архитектурные макеты, освещающие ключевые этапы его жизни.
Прогуливаясь по территории, вы увидите древние каменные стены и башни XVII–XIX веков, колокольню, исторические хозяйственные постройки и уютный внутренний двор.
Патриарший сад
Время работы: 10:00–21:00
Стоимость: 200 рублей
Это живописный парк площадью около четырех гектаров, расположенный на склоне холма. Он разделен на террасы и спускается к реке Клязьме, создавая уникальный ландшафт. При входе в парк установлены скульптуры кота ученого, пожарной машины и вишни.
Здесь можно прогуляться по извилистым дорожкам, отдохнуть в беседках. Со смотровых площадок открывается вид на реку и храмы. Вечером красиво подсвечивается фонтан.
Место особенно живописно весной и летом. В саду богатая коллекция растений: около 130 сортов плодово-ягодных деревьев и кустарников. На территории растут редкие для региона декоративные виды — магнолия, сакура и айва японская, которые в период цветения превращают парк в цветущий оазис.

Гранд-бистро «Меряне»
Еда и сувениры
После прогулки по историческому центру и осмотра достопримечательностей Владимира вы легко найдете, где поесть. Многие кафе и рестораны расположены на главных туристических улицах — Большой Московской и Георгиевской.
Ресторан «Полли»
адрес: Октябрьский пр-т, 7, вход с парковки
«Полли» открыл шеф-повар Пол Кэрролл — ирландец, который работал в звездных мишленовских ресторанах Дублина, Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Синий цвет в интерьере символизирует реки Владимирской области. В основе кухни — местные продукты от фермеров региона. Здесь можно попробовать тартар из говядины, ассорти фермерских локальных сыров с медовыми сотами и голубцы с кроликом.
Кафе «Тоня и ее пельмени»
адрес: ул. Большая Московская, 19а
Это современная пельменная в формате фаст-кежуал. Здесь вы можете попробовать пельмени с оригинальными начинками: черные с лососем и треской, с королевской креветкой и курицей, вишней и мятой. А еще в этой пельменной открытая кухня, так что можно подсмотреть, как повара готовят ваш заказ.
Кафе «Блинчики»
адрес: ул. Спасская, 6б
Место напоминает русскую избу. Здесь подают сладкие блинчики с нутеллой и бананом, яблоком и корицей, вареньем, медом и грецкими орехами. Также можно перекусить блинами с икрой, мясом или картошкой.
Ресторан «Панорама»
адрес: ул. Большая Московская, 44б
Интерьер места выполнен в стиле современного русского модерна с деревянными балками и большими панорамными окнами. Сидя за столом, можно любоваться видом на город. В меню есть блюда русской кухни — щи с домашней сметаной, борщ с говядиной и другие.
Гранд-бистро «Меряне»
адрес: ул. Большая Московская, 19
Здесь царит этнический стиль с использованием камня и дерева. Основу меню составляют блюда, приготовленные на открытом огне и в дровяной печи: можно заказать вареники, печеный картофель, борщ с говядиной, томленный в печи, или уху. Бульон готовят из владимирских рыб — карпа, судака и щуки.
Кафе «Птичка»
адрес: ул. Георгиевская, 3а
Главная изюминка места — летняя веранда с видом на исторический центр города. В меню есть традиционные русские блюда и европейская кухня. Для детей оборудована игровая зона.
Что привезти из Владимира
Город славится старинными ремеслами и традиционными лакомствами, которые можно привезти для себя или близких. В первую очередь это владимирский пряник ручной работы. Самый большой выбор начинок — в специализированном магазине «Владимирский пряник» на Большой Московской.
Еще один отличный подарок из Владимира — суздальская медовуха. Можно найти напиток на любой вкус: от классического до клюквенного или можжевелового. Другой гастрономический презент — ароматные вишневые наливки, которые делают по местным рецептам.
Символом региона считается хрусталь из города Гусь-Хрустальный — одного из старейших центров стеклоделия в России. Туристы привозят из Владимира красивые вазы, бокалы или небольшие декоративные фигурки.
Обратите внимание на лаковые миниатюры из Мстеры — это шкатулки и панно с красивой росписью. Их можно приобрести в салоне-магазине «Рукотворная Мстера» на Георгиевской. Если ищете подарок для детей, подойдут традиционные богородские деревянные игрушки.
Не менее интересны сувениры с владимирской вышивкой — скатерти, полотенца и салфетки, рубашки, платки и сарафаны, сумки, косметички и декоративные панно.
Увидеть главные достопримечательности Владимира и ощутить его атмосферу можно даже за один день. Наш маршрут позволяет спокойно и без суеты осмотреть памятники архитектуры, музеи и даже поучаствовать в оригинальных мастер-классах. Чтобы поездка стала еще ярче, загляните в Суздаль — всего 35 километров от Владимира! С автовокзала автобусы отправляются ежедневно, и добраться туда просто.
Большинство музеев Владимира не работают по понедельникам. Учтите это, планируя поездку.
фотографии: обложка, 7 — dmitriymoroz — istockphoto.com, 1, 9 — Belikart — istockphoto.com, 2 — Borisb17 — istockphoto.com, 3 — Inna Polekhina — istockphoto.com, 4 — Кузница Бородиных, 5 — Ilia Blizniuk — istockphoto.com, 6 — NataliaNaberezhnaia — istockphoto.com, 8 — «Рынок на Студеной», 10 — гранд-бистро «Меряне»