Восстановленный фильм «Человек с киноаппаратом» 22 мая выйдет в прокат
22 мая кинопрокатная компания К24 выпустит в прокат восстановленную версию «Человека с киноаппаратом» в сопровождении оригинальной звуковой дорожки, утвержденной самим режиссером Дзигой Вертовым.
Впервые с 1929 года проект, признанный лучшим документальным фильмом всех времен (Sight & Sound, 2014), предстанет перед публикой таким, каким его задумывал создатель. Автор восстановленной версии — историк кино Николай Изволов.



Восстановленная версия, основанная на оригинальных режиссерских заметках и архивных материалах, — это не просто ретроспектива или техническая реставрация фильма, а полноценная реконструкция.
Работа над аутентичной версией велась более пяти лет. Изволов воссоздавал структуру фильма на основе копий из киноархивов в Красногорске и Нидерландах, документов Главреперткома и авторских заметок режиссера.


Были найдены оригинальные вступительные титры, восстановлены анимационные вставки и оригинальная скорость проекции, впервые правильно ориентированы кадры, снятые оператором Михаилом Кауфманом, а также проделана большая работа по воссозданию аутентичной звуковой дорожки.
К фильму Дзига Вертов создал специальный музыкальный сценарий, на основе которого опытные музыкальные оформители Александр Гран, Владимир Ендржеевский и дирижер оркестра кинотеатра «Тверская, 46» Марк Вейсбейн составили подробный музыкальный конспект — своеобразный перевод авторской мысли на язык конкретных музыкальных образов.


Фильм продержался в прокате только две недели, поэтому мало кто успел его посмотреть с оригинальным музыкальным сопровождением. Работы Вертова давали сбор не ниже среднего по сравнению с игровым кино, но, видимо, ломали прокатную сетку, поэтому его не очень любили брать в репертуар.
Звукозаписи тогда еще не было, а потому аутентичная звуковая дорожка не сохранилась. Усилиями Николая Изволова и его коллег была восстановлена партитура, которую видел и слышал сам Вертов.


Синопсис
Человек с киноаппаратом бродит по улицам Москвы, Киева и Одессы, изобретательно запечатлевая один день из жизни советского города 1920-х годов. Камера бесстрашно врывается в повседневность прошлого: заглядывает на заводы, в трамваи, в роддома и зоны отдыха, собирая яркие, живые моменты городского бытования. Неожиданно захватывающее кинонаблюдение, которое и сегодня смотрится свежо и удивительно современно.
14 мая состоится зрительская премьера картины в кинотеатре «Художественный». Фильм представит и обсудит со зрителями Николай Изволов.
Источник и кадры: пресс-служба K24