Выставка «Хрущевки тоже попадают в рай» в рамках «Винзавод.Эксперимент»
Новое направление московского ЦСИ «Винзавод» по поддержке художников «Винзавод.Эксперимент» представляет выставку художницы Дины Боровик «Хрущевки тоже попадают в рай», посвященную образу хрущевок — исчезающему феномену городской среды.


Для художницы хрущевка — это место, где она провела детство, юность и живет до сих пор. Никогда не испытывая особого трепета к этим домам, только увидев, как их начинают массово сносить, как пустеют дома и в них гаснет свет, она начала испытывать заблаговременное чувство ностальгии.
В творчестве Дины Боровик одним из ключевых героев является динозавр — символ исчезнувшего навсегда. В новой выставке таким «динозавром» становятся хрущевки. Художница создает свой собственный мир, в котором все вымершие существа и исчезнувшие объекты встречаются в одном месте, где начинают жить совместно, создавая фантазийную экосистему поднебесной жизни.

«Этот проект — моя попытка представить, что станет с хрущевками, когда их больше не останется. В какую реальность они переместятся? Может быть, они тоже попадут в рай — туда, где уже обитают вымершие динозавры», — поделилась Дина.

Вход на выставки «Винзавод.Эксперимент» — свободный, в том числе и на эту. Она проходит в Акцизном зале до 26 июля.
Дина Боровик начинала с театра как сценограф и художник по костюмам, поставила более 20 постановок: в театре имени Вахтангова, «Театриуме», на Дягилевском фестивале в Перми. В искусстве соединяет абсурд, реальность и подсознание и работает с инсталляциями, скульптурой и вышивкой.

«Винзавод.Эксперимент» запустился весной с целью предоставить пространство в главном центре по современному искусству для персональных и коллективных высказываний. В рамках программы уже прошли выставки «Зебры очень красивые» Степана Лысенко, «Заблудиться в этом дне» Тины Шибаловой.
В ближайших планах выставки Кати Улитиной, Евгении Болюх, Кати Афониной, Farangiz RA, Евгении Войнар.
Источник и фото: пресс-служба ЦСИ «Винзавод»