Лето в «Тон-Центре», впервые открытом для посетителей
8 июля «Тон-Центр», запущенный зимой в историческом здании Кругового депо Николаевской железной дороги в Москве, открывается для посетителей и начинает работу в статусе культурной институции с собственной событийной программой.

Прилегающая к зданию территория также скоро превратится в арт-кластер с торговыми рядами, который объединит галереи, мастерские и кафе и создаст творческую среду для разных видов искусства. А пока — мероприятия на лето внутри под руководством художницы и куратора Кати Бочавар.
Программа откроется перформансом «Земля маршрутов» Владимира Горлинского, написанным специально для «Тон-Центра» для трех голосов и 16 перкуссионистов. Они разместятся по геометрии депо, превращая зрителя в участника движения звука.


Параллельно с серией концертов в здании пройдет выставка «Временные конструкции» совместно с художниками Леной Соловьевой и Дмитрием Запылихиным. Два художественных метода — два взгляда на то, как перерождается индустриальная среда Константина Тона.


Осенью и зимой в центре запланированы три театральные премьеры: опера Петра Айду «Москва — Петушки» по поэме Венедикта Ерофеева, концерт-спектакль «Состояние „Почти“» Владислава Наставшева на стихи Семена Ханина, а также спектакль «Сказка об Амуре и Психее» Арсения Мещерякова и артистов «Мастерской Брусникина».
Также осенью «Тон-Центр» запустит программу «Фойе» для молодого искусства: художников, композиторов, режиссеров и хореографов.


Здание заработает и как открытое городское пространство, даже если события не будут проходить ежедневно: под куполом депо разместятся выставочные проекты, кофейня и книжная гостиная.
Источник и фото: пресс-служба «Тон-Центра»