C 12 по 26 августа на Северном Кавказе состоится ежегодный фестиваль «Выше звука»
C 12 по 26 августа в Черкесске, Владикавказе, Архызе и Кисловодске в пятый раз пройдет фестиваль музыки и науки «Выше звука». Сценами для артистов и ученых станут горные склоны и заповедные тропы, астрономические объекты мирового значения и археологические памятники Средневековья.

В программе: концерты артистов из России, Венгрии, Швейцарии и Франции в залах и под открытым небом, премьеры, встречи с учеными в формате музыкальных прогулок, походов в горы и авторских экскурсий. Юных зрителей ждут спектакли. Всего — более 50 событий на две недели.
Открытие пройдет в Черкесске. В концерте примут участие известная арфистка Мария Фёдорова, приглашенная солистка Большого театра Любовь Аксенова и оркестр Altersono под управлением французского дирижера Клемана Нонсьё.
Флагманские концерты в горах пройдут на курорте Архыз. Здесь выступят артисты Театра оперы и балета Северной Осетии — Алании (филиала Мариинки), органист Глеб Михайлов, мультиинструменталистка Олеся Ростовская, а также струнные оркестры и ансамбли традиционных кавказских инструментов.
22 августа состоится сольный концерт «Орган. Штрих-код бесконечности» венгерского органиста Даниэля Шомодьи-Тота. 26 августа на концерте-закрытии выступят скрипачка Аяко Танабэ (Япония — Россия), пианист Доминик Шамо (Швейцария) и камерный состав Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.

Научная программа:
- Популяризатор и медицинский блогер Алексей Водовозов расскажет о влиянии музыки на состояние здоровья, современных биотехнологиях и еде будущего.
- Директор САО РАН Геннадий Валявин и астрофизик Петр Цыбулёв проведут авторские экскурсии к телескопам в Специальной астрофизической обсерватории РАН.
- Наблюдать за птицами в их естественной среде обитания публика сможет в компании орнитолога и опытного гида Ирины Морозовой.
- Вместе с доктором исторических наук Рустамом Бегеуловым гости узнают о быте и традициях народов, населявших Северный Кавказ в Средневековье.
- Кандидат биологических наук Алий Кипкеев расскажет об уникальной флоре региона и предложит самостоятельно собрать гербарий.
- Самый высокогорный пикник с ученым-геоэкологом Шамилем Тохучковым пройдет на высоте 3 тысячи метров на станции канатной дороги «Орбита» курорта Архыз.

В рамках образовательной программы пройдут открытые мастер-классы солистов по направлениям: композиция, вокал, скрипка, фортепиано, хореография и другие.
Билеты и регистрация на события открыты на сайте.
Источник и фото: пресс-служба фестиваля