Вышел первый трейлер фильма «Фьорд» — победителя Каннского фестиваля 2026 года
Кинокомпания «Русский репортаж» представила первый локализованный трейлер драмы «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «За холмами», «Выпускной»). Фильм выйдет в российский прокат 29 октября.
Мировая премьера картины состоялась на 79-м Каннском кинофестивале, где «Фьорд» получил «Золотую пальмовую ветвь», а также четыре награды независимых жюри.

По сюжету семья из Румынии переезжает в небольшую норвежскую деревню на берегу фьорда. Новые соседи быстро находят общий язык, а дети становятся лучшими друзьями. Однако спокойная жизнь заканчивается, когда румынская девочка приходит в школу с синяками, после чего по деревне начинают распространяться тревожные слухи.

Главные роли в фильме исполнили Себастиан Стэн, известный по фильмам киновселенной Marvel, и Ренате Реинсве («Худший человек на свете», «Закулисье реальности», «Сентиментальная ценность»). В картине герои говорят сразу на нескольких языках — английском, румынском, норвежском, а в работе над проектом участвовала международная съемочная группа.

По словам режиссера Кристиана Мунджиу, в основу «Фьорда» легли реальные истории, связанные с общественными конфликтами вокруг воспитания детей, миграции и столкновения разных взглядов. Все они когда-то обсуждались в СМИ. Основная часть съемок проходила в 2025 году на западном побережье Норвегии.
Источник и фото: пресс-служба кинокомпании «Русский репортаж»