Выставка-альбом Reflections — с октября в Музее Москвы
В октябре 2026 года в Музее Москвы откроется выставка-альбом Reflections, созданная композитором Николой Мельниковым. Проект превратит 8 композиций нового альбома Мельникова в 8 отдельных залов, где звук, свет, движение и отражения станут частью единого маршрута. Посетители смогут буквально «пройти» альбом от первого трека до последнего, слушая музыку в персональных наушниках.

Отмечается, что каждый зал получит собственную сценографию и драматургию: инсталляции, проекции, хореографию, пространственный звук и световые решения. По словам Николы Мельникова, идея проекта заключалась в том, чтобы создать альбом, в котором каждая композиция сможет получить собственное физическое воплощение.

В основе Reflections лежит тема отражения. Например, в зале Surface зритель будет двигаться среди людей и отражений на воде, в Shadow музыканты будут скрыты за полупрозрачным полотном, оставив зрителю лишь тени и звук, а в зале Refraction Никола Мельников сыграет среди подвешенных зеркал и световых преломлений. В конце маршрута, в пространстве Afterimage, исчезнут экраны: посетители смогут снять наушники, встретиться с музыкантами и собственными образами.

Выставка разместится в Музее Москвы, в пространствах внутри Провиантских складов. Архитектура XIX века станет частью сценографии, а кирпичные стены, арки и своды — естественным продолжением звуковых и световых инсталляций. Также здесь пройдут перформансы, камерные концерты, электронно-акустические сессии и выступления Николы Мельникова с оркестром Continuum.

Reflections будет работать с октября 2026 года по январь 2027 года. Отмечается, что один и тот же маршрут можно будет пройти несколько раз — благодаря смене исполнителей и форматов он будет звучать по-разному при каждом посещении. Один маршрут займет около 50 минут, его можно будет пройти в составе группы из 15–20 человек.
Источник и фото: пресс-служба Музея Москвы