18–19 сентября в Москве во второй раз пройдет фестиваль книг по искусству «Артбук-фест» — организаторы учли опыт и охват первого мероприятия и подготовили расширенную программу, новые площадки и пригласили больше участников. Тема этого года — «Читаем искусство».

На Большой Дмитровке, в основном здании организатора — Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ), — сейчас идет ремонт, поэтому фестиваль состоится во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино (ВГБИЛ) в центре.

В программе — ярмарка книг по искусству, презентации новинок, встречи с авторами, автограф-сессии, трек для начинающих арт-блогеров, дискуссии на тему «Журналы по искусству сегодня: новые тренды и вызовы времени», лекции об искусстве, книгоиздании и культурных практиках, мастер-классы.

Художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж» и писатель Михаил Левитин на фестивале представит свою книгу «Братство одиноких. Сто лет режиссеры в вольном изложении». В нее вошли воспоминания и заметки о жизни и людях театра.

РГБИ и ВГБИЛ представят совместную выставку «„Гамлет“ навсегда. Литературные и театральные интерпретации пьесы» о самых значимых театральных постановках «Гамлета» на отечественной сцене с редкими изданиями пьесы.

Ирина Горюнова презентует книгу «Михаил Глуз. Музыка жизни», посвященную композитору, одному из создателей и руководителей Камерного еврейского музыкального театра, автору музыки к известным театральным постановкам, основателю и гендиректору Международного культурного центра.

В концерте к презентации примут участие проректор Московского института театрального искусства им. народного артиста СССР И. Д. Кобзона Ирина Горюнова, директор РГБИ Ада Колганова, кинорежиссер Юлия Константинова, шоу-дуэт «Шагал» и лауреат международных конкурсов Виктория Лазарева.

На эти и другие мероприятия можно зарегистрироваться на сайте.

Адрес: ул. Николоямская, 1.

Источник и фото: пресс-служба «Артбук-феста»