Выставка «Михаил Врубель. Метаморфозы» — до 29 ноября в Омске
В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля открылась выставка «Михаил Врубель. Метаморфозы», приуроченная к 170-летию со дня рождения художника.


В экспозиции представлены около 30 живописных и графических произведений из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и музея имени М. А. Врубеля. Среди них — картины «Царевна-Лебедь», «Пан» и «Шестикрылый серафим».
Отмечается, что омская публика впервые сможет увидеть полотно «Царевна-Лебедь», написанное в 1900 году в период работы Врубеля над сценографией оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Еще один экспонат — «Пан». Это полотно, созданное в 1899 году под впечатлением от рассказа Анатоля Франса «Святой Сатир». Сумрачный пейзаж и приглушенные цвета подчеркивают мистический образ героя, олицетворяющего природу.

Кроме того, в экспозицию вошел «Шестикрылый серафим» 1904 года. Работа связана с темой пророческой миссии художника, к которой Врубель обращался в живописи и графике с 1890-х годов.
Экспозиция охватывает разные периоды творчества мастера — от учебы в Императорской Академии художеств до размышлений о предназначении художника. По словам директора музея имени М. А. Врубеля Фариды Буреевой, омичи чтят память о своем земляке, поэтому выставка — настоящий подарок для местных жителей.
Выставка в Омском областном музее изобразительных искусств будет открыта до 29 ноября.

Адрес: г. Омск, ул. Музейная, 4.
Источник и фото: пресс-служба музея