Большой фестиваль мультфильмов — с 23 октября по 2 ноября в Москве
Большой фестиваль мультфильмов в 20-й раз пройдет в Москве с 23 октября по 2 ноября. Онлайн-программа будет доступна по всей России с 6 по 15 ноября, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фильмом открытия 23 октября станет комедия «Маленькие демоны путешествуют на Запад» Юй Шуя, ставшая хитом проката в Китае. Картину покажут в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». В полнометражном конкурсе также представят истории о спасении Кармен, поисках огня на Священной горе и пиратского клада.


Вне конкурса покажут «Арко» Уго Бьенвеню — этот мультфильм получил главный приз в категории полного метра на фестивале в Анси. Также в программе: «Рыбка Поньо на утесе» Хаяо Миядзаки и анимадок «Аромат Ирака» Леонарда Коэна.
Отмечается, что из более чем 1,8 тысячи заявок в короткометражные конкурсы отобрали около 150 работ. В российском конкурсе половину программы составят студенческие фильмы, а в международном встретятся работы признанных режиссеров и дебютантов.


Зрителям представят детские сказки, комедии, истории о любви, документальную анимацию и экспериментальные проекты. Для любителей хорроров подготовили две отдельные подборки — «Двойник» и «Тьма».
Кроме того, к 85-летию режиссера Эдуарда Назарова устроят ретроспективу его фильмов. Еще один специальный показ посвятят Наде Гольдман — молодому режиссеру, создавшему заставку фестиваля этого года.


В программу также войдут «Вечеринка клипов», фестиваль пятисекундных мультфильмов «Ща5сек», «Ночь анимации» и деловая программа в «АКИ Лаб». Бесплатные детские сеансы состоятся в кинотеатрах, библиотеках и культурных центрах, а также впервые в центрах «Московского долголетия».


Помимо этого, с 4 по 8 ноября во Дворце пионеров на Воробьевых горах заработает «Фабрика мультфильмов». Там дети и взрослые смогут придумать, снять и озвучить собственное кино.
Полная программа, расписание показов и локации доступны на сайте Большого фестиваля мультфильмов.
Источник и кадры: пресс-служба Большого фестиваля мультфильмов