Фестиваль музыки и искусства Outline традиционно пройдет с 21 по 27 июля на берегу подмосковной Дубны. Организаторы финализировали состав артистов, которые выступят на девяти сценах в окружении природы, а также анонсировали масштабную художественную программу.

 

Со вторника по четверг у посетителей будет возможность разместиться, отдохнуть и сориентироваться в пространстве. А затем начнется основная музыкальная программа, которая продлится до рассвета понедельника — так что работу после фестиваля тоже лучше не планировать.

«Большой Город» рассказывает, что ждет гостей.

 

 

Где танцевать и кому подпевать

Большинство сцен будут работать практически без остановки: главная — с вечера четверга до утра воскресенья, а «Вудз» и «Неон» — аж до понедельника. На «Мейне» откроют фестиваль аудиовизуальные проекты OID, Flaty и Magma, а в ночь с пятницы на субботу выступят пионер техно Derrick May, Locked Club, Partia и Nienshanz. Пространство традиционно оформит международная студия Sila Sveta.

Главной танцевальной площадкой вновь станет «Вудз», где выступят британский пионер электроники A Guy Called Gerald, американцы Jus-Ed и Daniel Bell, румынские минималисты Cezar и Piticu, Cabanne, Tania Vulcano, Денис Казначеев и другие. Здесь же пройдут специальные программы объединений «ГОСТ Звук» и К-30, включая совместный B2B-сет резидентов OL, Flaty, Vtgnike и low808.

Концертная сцена «Сан» объединит live-программу разных жанров: здесь выступят Mirèle, «Озера», «Тима ищет свет», Хаски и Icegergert, а одним из главных событий фестиваля станет возвращение Жанны Агузаровой с большим концертом. На остальных площадках также выступят DJ Pierre, Ron Morelli, Sacha Mambo, Mick Wills, Simple Symmetry, Blackmoon77, «Психея», «Труд», «Досада», Eiger Drums Propaganda и десятки других артистов.

 

 

Что смотреть

Художественная программа будет работать на протяжении всего фестиваля и объединит масштабные инсталляции, перформансы и выставочные проекты. В основной экспозиции представлены работы международной звезды Aka Chang, Владимира Абиха, медиахудожников Tundra с инсталляцией Row 2 и дуэта 404.zero. В арт-зоне также откроется выставка «Предел хаоса» с работами Олега Доу, Устины Яковлевой, Ирины Петраковой, Василия Кононова-Гредина и других современных художников.

Одним из центральных событий станет традиционное шествие «Навстречу», которое в этом году поставил режиссер Юрий Квятковский. Процессии, символизирующие разные миры, объединятся у 28-метрового колеса обозрения в центре фестиваля. Еще одним ключевым проектом станет новая светозвуковая инсталляция «1.0» медиадуэта 404.zero, созданная совместно с Т-Банком: в лесу появится поле из сотен светящихся объектов, реагирующих на ветер, движение и присутствие зрителей.

 

 

Помимо этого, в программе — экспериментальный перформанс «Радио, или Три двери в одну комнату» от 404.zero, сайт-специфик-постановка «Мироходец» режиссера Ирины Малой и студии Sila Sveta, проекты победителей открытого конкурса (15 работ будет реализовано в этом сезоне, еще две перенесли на следующий), а также серия перформансов на площадках «Дарк», «Стелла» и в пространстве арт-зоны.

 

 

Чем заняться днем

Помимо музыкальной и художественной программ, Outline подготовил насыщенную спортивную и оздоровительную программу. Центром активностей вновь станет кемпинг «Маяк», где гости смогут отправиться на байдарочные туры и сплавы на сапах по Дубне, сыграть в футбол, панна-футбол и волейбол, а также воспользоваться бесплатным речным такси между кемпингом и концертной сценой «Сан».

Главной новинкой сезона станет «Оазис» — пространство, посвященное здоровому образу жизни. Здесь пройдут занятия йогой, гимнастикой, медитации, звукотерапия и массажи под руководством более 20 инструкторов, в том числе международных специалистов. Дополнят пространство чайная комната, джус-бар, баня и зоны отдыха. Кроме того, на фестивале обновят скейт-парк с новой чилл-зоной, дизайнерской сценой «Блок», Wi-Fi и зарядными станциями.

У «Оазиса» также появится кемп-эксперимент — ретрит-территория здорового образа жизни для единомышленников-энтузиастов. Согласно идее лагеря, его жители и гости принимают запрет на нахождение на территории в нетрезвом виде. Если эксперимент будет удачным, кемп станет постоянным местом притяжения сторонников культуры здоровья.

 

 

Что есть

За гастрономическую программу будут отвечать более 20 проектов. На территории откроются фуд-траки, кафе и гастрономические точки с блюдами разных кухонь мира — от индийской, мексиканской и израильской до анатолийской и удмуртской. Среди участников — Underdog, Burger Heroes, White Star Doner, Kofta Boza, Fillin & Coffee и другие.

Впервые в этом сезоне в кемпингах «Салют» и «Остров» появятся невегетарианское меню, а конкретно в «Салюте» откроется ресторан Ugolёk, отмеченный Michelin Guide. Гостей также ждут авторский стритфуд, завтраки, римская пицца, гриль, азиатская кухня, десерты и специальные гастрономические проекты, расположенные на разных площадках.

Где жить и как добраться

Для гостей фестиваля будут доступны несколько вариантов размещения: кемпинги «Маяк», «Салют» и «Остров», а также глэмпинг и автокемпинг. Кемпинги начнут работу с 21 июля, а добраться до площадки можно будет на фирменных автобусах от станции метро «Новослободская», которые будут курсировать до фестиваля по расписанию.

   

Билеты можно купить на сайте Outline.

   

 

Фотографии: обложка, 1, 2, 4 — Outline, 3 — Лиза Меркулова