Ситибанк, российское подразделение финансовой корпорации Citigroup, разослало корпоративным клиентам уведомления о поэтапном сворачивании операций, передает газета «Коммерсантъ».

В конце прошлой неделе Citigroup объявил, что прекратит предоставление всех услуг и сервисов в России для корпоративных клиентов к концу марта 2023 года. При этом банк продолжит оказывать услуги, которые требуются в соответствии с юридическими и регуляторными обязательствами.

Эффективное обслуживание клиентов осложняется в том числе из-за антироссийских санкций. Из-за этого банк хочет свернуть деятельность в стране в 2 этапа: к концу января — существенно сократить конверсионные операции с валютой, а к началу апреля — прекратить все услуги, кроме тех, которые организация должна исполнить юридически, рассказал источник «Ъ».


Citigroup объявил об уходе из России 25 августа. В результате корпорация закроет 15 филиалов и уволит около 2 300 сотрудников.

По собственным данным, компания оценила свои активы в России с января по март в 8,4 миллиарда долларов. На уход из страны Citigroup потратит 170 миллионов долларов. В феврале объем средств на счетах юрлиц в Ситибанке составлял почти 400 миллиардов рублей, утверждает «Ъ».

Источник: «Коммерсантъ»