Организаторы Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в этом году покажут более 230 фильмов из 65 стран мира, заявил глава отборочной комиссии фестиваля Иван Кудрявцев. Список может увеличиться.

Фестиваль постарались сделать сбалансированным по представительству стран, несмотря на сложный политический и культурный контекст сейчас, заявил Кудрявцев.

«В этом году нам удалось соблюсти идеальный баланс. В сфере культуры мы стараемся не возводить стены и барьеры, не создавать черные списки и списки отмен, это не наш стиль», — сказал глава отборочной комиссии. Он добавил, что очень сложными путями их кинематографистам придется добираться из США и стран западной Европы в Россию.

ММКФ состоится в Москве с 26 августа по 2 сентября. Впервые он состоялся в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что фестиваль будет проводиться ежегодно, но в 1996 и в 1998 годах он не проводился. С 1999 года ММКФ проводится каждый год. Президентом фестиваля выступает известный российский актер и режиссер Никита Михалков.

Источник: ТАСС