Google Maps переименуют два географических названия для пользователей из США
Google переименует два географических названия для пользователей из США после указа президента Трампа. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на сообщение компании. Нововведения вступят в силу после обновлений в Информационной системе географических названий США.
«По указанию президента Мексиканский залив теперь официально будет называться Американским заливом, а самая высокая вершина Северной Америки [гора Денали на Аляске] снова будет носить имя Мак-Кинли», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел США, опубликованном на прошлой неделе.
Изменение увидят пользователи из США, но в Мексике название останется прежним — Мексиканский залив. За пределами этих двух стран пользователи будут видеть на картах оба названия. Google внесет аналогичное изменение в отношении горы Мак-Кинли.
Это стандартная практика Google — например, за пределами Японии и Южной Кореи водоем, граничащий с обеими странами, называется Японское море (Восточное море).
24 января 2025 года министерство внутренних дел администрации Трампа заявило, что официально изменило название Мексиканского залива на Залив Америки, а вершины Денали на Аляске — на гору Мак-Кинли.
Источник: Reuters