В аэропорту Пулково отменили десятки рейсов из-за высокого атмосферного давления
Аэропорт Пулково сообщил, что ряд авиакомпаний вынужденно корректируют расписания полетов в связи с аномально высоким атмосферным давлением в условиях антициклона в Ленинградской области.
Проблемы испытывают самолеты Sukhoy Superjet. Для них запрещены вылет и посадка, если в Пулкове показатель давления выше 1052 гПа, а в районе петербургского аэропорта фиксируют показатель в 1054 гПа.

Фиксируется отмена рейсов в Москву, Калининград, Нижний Новгород и Самару. Нормализация погодных условий прогнозируется на вечер 8 февраля. В этот период часть рейсов будут объединены и выполнены на самолетах большей вместительности.
«Предыдущий рекорд февраля был установлен в 2012 году. Он составлял 1054,9 гПа (791,2 миллиметра ртутного столба). До этого очень высокое атмосферное давление — 1052,7 гПа — отмечалось в далеком 1915 году. При этом оно продолжает расти и достигнет своего максимума только ночью, а потом так же медленно станет понижаться. Теоретически, оно может достичь и 1056 гПа (792 миллиметров ртутного столба), — рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.
Источник и фото: Аэропорт Пулково