Антистресс-подушка для людей с аутизмом, которые испытывают тревогу во время перелетов
Благотворительный фонд «Антон тут рядом» и авиакомпания Smartavia и объявили о старте работы над особенной антистресс-подушкой, которая призвана снизить тревожность во время полета в первую очередь пассажирам с аутистическим спектром расстройств.
По данным фонда и авиаперевозчика, 58 % аутичных взрослых и 60 % родителей детей с аутизмом оценивают перелеты как нечто тревожное, но при этом продолжают путешествовать самолетом — около 50 тысяч человек в год. 88 % людей с аутизмом называют сенсорную нагрузку главной причиной страха.


Антистресс-подушка будет тактильно приятная, чтобы ее можно было прижимать к себе, обхватывать руками и тем самым уменьшить чувство тревоги в полете. Рисунок игрушки создали в мастерских фонда художники с аутизмом.
Еще одно важное направление проекта — экологическое. На переработку пойдет форма старого образца пилотов, бортпроводников и наземного персонала — она найдет новое и полезное применение без ущерба для окружающей среды от ее утилизации или длительного хранения.
Факт использования формы летного и наземного персонала в производстве подчеркивает уникальность антистресс-подушки и добавляет ценность для будущих обладателей — пассажиров авиакомпании Smartavia и подопечных «Антон тут рядом».

Автор эскиза — Алексей Китайцев, аутичный художник и подопечный фонда.
Источник и фото: пресс-служба Smartavia