На фоне санкций многие производители фитнес-оборудования покинули российский рынок. Так, с марта 11 из 50 крупных зарубежных компаний приостановили поставки в страну, следует из исследования Национального фитнес-сообщества (НФС), пишет издание «Коммерсантъ».

20 %

поставщиков

фитнес-оборудования ушли из России

Речь идет о тренажерах премиальных брендов — Life Fitness, Cybex, Hammer Strength, Precor и Panattа, сообщила глава НФС Елена Силина. Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева рассказала газете, что знает о пяти крупных иностранных компаниях, которые прекратили поставки в Россию.

«На смену ушедшим европейским игрокам приходят производители из Китая и Южной Кореи», — добавила Киселева.

Силина также отметила, что уход компаний повлек за собой проблемы с ремонтом оборудования. «Операторы фитнес-клубов по-разному решают проблему: кто-то ищет новые каналы поставок в частном порядке, кто-то использует комплектующие старых тренажеров», — сказала президент НФС.

По словам Киселевой, клубы для решения проблем с нехваткой оборудования даже покупают подержанные тренажеры и запчасти, а ремонтом занимаются не профессиональные дилеры, а местные специалисты.

источник: «Коммерсантъ»