В тиктоке вирусится тренд: пользователи сбрызгивают арбуз лимоном
и пробуют блюдо на камеру. Дозировка зависит от вкусовых предпочтений — можно добавить пару капель или выжать целую половинку

По замыслу, лимонная кислота должна усиливать вкус арбуза, поэтому блюдо будет хорошо освежать в жаркую погоду. Лайфхак многим понравился: теперь некоторые пишут, что больше не могут есть арбуз в обычном виде.

Редакция «Большого Города» тоже попробовала сделать закуску из арбуза
и лимона, а теперь делится впечатлениями. 

 

Богдан Музыченко

редактор «БГ»

 Получилось найти очень сладкий арбуз в ближайшем супермаркете. Для чистоты эксперимента попробовал сначала в натуральном виде без лимонного сока: арбуз
как арбуз, вкусное лакомство, но много его не съешь —
уж больно сахарный.

Был вариант добавить концентрированный магазинный лимонный сок из бутылочки. Но подумал, что будет не совсем то, что задумано, поэтому взял лимон.

Обильно сдабриваю куски арбуза лимонным соком. Запах
со сладкого изменился на кисловатый. Пробую — сладость никуда не ушла, наоборот, даже немного усилилась за счет лимонной кислоты. При этом добавилась кислинка, но рот не вяжет и не обжигает.

Я бы сказал, лимон выравнивает вкус арбуза (он становится кисло-сладким и более интересным). Мне понравилось, поэтому не исключаю, что в следующие разы буду есть арбуз именно так.

Аглая Шатова

редакторка «БГ»

— Это вкусно! До эксперимента я была уверена: сладкий арбуз и кислый лимон — сочетание как минимум сомнительное. Однако цитрус с арбузом вполне себе пара.

Лимонный сок убирает излишнюю сладость, поэтому красная мякоть чувствуется иначе. Это то ли слегка кислый арбуз, то ли арбузная вода или лимонад.

Из минусов — лимонный сок распределяется по арбузу неравномерно, из-за этого вкус получается разным (иногда бывает очень кисло!). Думаю, блюдо подойдет тем, кто хочет разнообразить арбузную диету или не любит приторно-сладкую еду.

Буду ли еще такое готовить? Вряд ли. Для меня фишка арбуза — в сладости, которую лимон нейтрализует.

Юлиана Максимова

старшая редакторка новостей «БГ»

Каждое лето появляется все больше рецептов с арбузом: арбузно-томатный гаспачо, всевозможные салаты и даже арбуз на гриле (что? да!). Я отношусь к ним немного скептически, потому что не очень люблю эксперименты
в еде и предпочитаю привычный вкус блюд. 

Заказала желтый арбуз из «Самоката» — он такой же сладкий, как красный, но косточек меньше. Обильно сбрызнула кусочки соком лимона. Пробую. Странное ощущение: не понимаю, на что это похоже. В голову пришел только арбузный лимонад из «Макдоналдса», который я когда-то там брала.

Кисловатый привкус немного обжигает и вяжет рот, сладость арбуза почти не чувствуется. Лимон достаточно сильно ее устраняет. Арбуз будто теряет свои свойства
и становится менее насыщенным, но оставляет приятное необычное послевкусие.

Нарезала еще несколько кусочков. В этот раз чувствую гораздо больше лимона, чем арбуза. С чем это связано,
не понимаю, вылила столько же сока. В целом идея классная, особенно на жаркую погоду. Но постоянно морщиться от кислоты не хочется. 

фотографии: обложка, 1 — shersorstock.adobe.com