Хэллоуин в России — для многих повод устроить вечеринку с друзьями дома. И если с костюмами и декорациями все понятно, то что приготовить, чтобы поддержать тематику, — вопрос посложнее. «Большой Город» делится рецептами блюд Джейми Оливера, которые будут выигрышно смотреться на праздничном столе рядом с тыквами. Многие из них — еще и возможность прослыть фанатом zero waste и не выбросить внутренности тыкв.

Автор: Валерия Перфильева

Мини-пиццы «Паучки»


Ингредиенты на 12 порций:

Тортилья (лепешки) — 12 ШТ

Томаты в собственном соку (пюре passata) — 6 СТ.Л

Сыр полутвердый — 50 Г

Маслины — 18 ШТ


Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180°C

С помощью острой круглой формочки, стакана или ножа вырежьте 12 небольших кружков из тортильи и уложите их на противень.

Смажьте их томатным пюре и посыпьте тертым сыром.

Для «паучко разрежьте 12 оливок пополам вдоль и поместите их рядом в центр каждого кружка. Это их «тело».

Для «ножек» оставшиеся оливки разрежьте пополам, а затем каждую еще на 4 части вдоль и поместите их веером с обеих сторон от «тела», чтобы они выглядели как ножки.

Выпекайте 2-3 минуты, пока сыр не расплавится и подрумянится.

Тыквенный хумус


Ингредиенты на 12 порций:

Тыква — 1 ШТ (маленькая, около 500 г)

Чеснок — 1 маленький зубчик

Нут консервированный — 400 Г

Тахини (кунжутная паста) — 1 СТ.Л

Лимон — 1 ШТ

Копченая паприка — щепотка (для сервировки по желанию)

Оливковое масло — по вкусу


Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180°С.

Срежьте верхушку тыквы и ложкой удалите семечки. Затем ложкой извлеките мякоть тыквы и выложите на противень, сбрызните оливковым маслом. («Корпус» тыквы можно использовать для декораций на праздник!).

Готовьте тыкву в духовке 40 минут или до мягкости. Остудите.

Из нута слейте воду, поместите его, тыкву, столовую ложку оливкового масла, лимонный сок (не весь) и немного воды в чашу блендера. Раздавите туда же зубчик чеснока.

Доведите до вкуса солью и черным свежемолотым перцем. Закройте крышкой и взбейте до полной однородности. Лопаткой снимите хумус со стенок чаши и снова взбейте. Попробуйте и добавьте еще лимонного сока и соли по вкусу или воды, если хумус получился густой.

Переложите хумус в тарелку для сервировки и посыпьте копченой паприкой, если хотите. Оставшийся хумус переложите в контейнер для хранения и храните в холодильнике до 2 дней.

Пряный тыквенный суп


Ингредиенты на 4 порции:

Куриный или овощной бульон — 1,25 Л

Листья лайма — 6-7 ШТ

Перец чили свежий — 3 ШТ (очистить от семян)

Чеснок — 2 зубчика

Свежий имбирь — 1 кусочек размером с большой палец (очищенный)

Свежий лемонграсс — 3 палочки (очищенный и раздавленный плоской стороной ножа)

Соль, перец — по вкусу

Свежий кориандр — щепотка

Кумин молотый — 1 Ч.Л

Репчатый лук — 1 ШТ (очищенный и нарезанный слайсами)

Оливковое масло

Тыква баттернат или акорн (желудевая) — 1 большая (порезанная на кусочки 2-3 см)

Рис басмати — 200 Г (промытый)

Кокосовое молоко — 800 МЛ

Лайм — 3-4 ШТ (сок)

Перец чили — 1 ШТ (опционально, мелко нарезанный)


Способ приготовления:

Разогрейте кастрюлю с высокими бортиками или вок на среднем огне.

Вылейте бульон в небольшую кастрюлю и поставьте на медленный огонь.

Чтобы суп получился ароматным, положите листья лайма, перец чили, чеснок, имбирь, лемонграсс и щепотку соли в кухонный комбайн или блендер. Отрежьте несколько листиков кориандра и отложите, а остальное добавьте к специям и измельчите в течение 30 секунд до полной однородности. Во время измельчения добавьте оливковое масло и кумин.

Добавьте получившуюся смесь в горячую кастрюлю. Можете добавить немного воды, если смесь густая. Обжарьте, помешивая, пару минут до появления приятного аромата.

Добавьте лук и жарьте на среднем огне, помешивая, 8-10 минут.

Добавьте тыкву в кастрюлю и обжарьте до золотистого цвета, влейте горячий бульон. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и готовьте 20-25 минут, пока тыква не станет очень мягкой.

В этот момент добавьте рис и хорошо перемешайте. Если кажется, что смесь слишком густая, добавьте воды. Готовьте около 8 минут, пока рис не приготовится практически полность.. Добавьте кокосовое молоко и снова доведите до кипения. Варите на медленном огне пару минут, пока смесь не прогреется и немного не загустеет. В этот момент мне нравится немного раздавить тыкву в супе, чтобы текстура получилась интереснее.

Снимите кастрюлю с огня, хорошо все перемешайте, попробуйте на вкус и добавьте соль и перец. Добавьте сок лайма — количество будет зависеть от того, насколько сочные у вас лаймы, так что добавляйте и пробуйте, ориентируясь на свой вкус.

Сервируйте суп нарезанным свежим чили и оставшимися листьями кориандра.

Если вы готовите суп для вечеринке, вы можете подавать его в небольшой тыкве для пущей эффектности. Для этого срежьте, удалите семечки и мякоть и запеките «корпус» при 100ºC в течение 1 часа. Такая тыква хорошо сохраняет тепло супа.

Чили кон карне с фасолью


Ингредиенты на 10 порций:

Перец чили сушеный — 2 ШТ

Красный лук — 2 ШТ

Чеснок — 4 зубчика

Свежий кориандр — 1 пучок

Перец чили свежий — 3 ШТ

Оливковое масло — по вкусу

Морковь — 2 ШТ

Копченая паприка — 1,5 СТ.Л

Корица — 1 палочка

Кумин (семена) — 1 СТ.Л

Свиной фарш — 500 Г

Говяжий фарш — 500 Г

Консервированные томаты — 4 банки по 400 Г

Болгарский перец — 3 ШТ

Консервированная красная фасоль — 2 банки по 400 Г


Способ приготовления:

Залейте сушеный чили кипятком и дайте настояться.

Очистите и мелко нарежьте лук и чеснок, оборвите листья кориандра, затем мелко нарежьте стебли. Очистите от семян и мелко нарежьте свежий чили.

Налейте 1 столовую ложку масла в большую сковороду и поставьте на средний огонь, добавьте лук, чеснок, стебли кориандра и большую часть свежего перца чили, затем готовьте в течение 10 минут или пока лук не станет мягким, но не станет золотистым.

Очистите и мелко нарежьте морковь, добавьте в сковороду вместе с паприкой, корицей и половиной семян тмина и жарьте еще 5 минут.

Достаньте из воды перец, но воду не выливайте. Перец мелко нарежьте и добавьте к луку. Добавьте фарш, разбивая его деревянной лопаткой, затем готовьте 5 минут или пока вся жидкость не испарится, а мясо не подрумянится.

Добавьте оставшуюся от замачивания воду, а затем помидоры, разбивая их деревянной лопаткой. Приправьте морской солью и черным перцем, затем доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимума и оставьте медленно кипеть на 1-2 часа или до загустения

Тем временем обуглите перец, осторожно держа его щипцами над пламенем или поместив под гриль, регулярно переворачивая, пока он полностью не почернеет. Поместите в миску, накройте крышкой и оставьте на 5-10 минут.

Удалите почерневшую кожицу и семена с обугленных перцев, затем нарежьте полосками и добавьте к чили.

За 5 минут до готовности поджарьте семена кумина в большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне в течение 2 минут. Добавьте хорошую каплю масла, слейте воду из фасоли и добавьте в сковороду, затем обжаривайте до хрустящей корочки и момента, когда фасоль начнет лопаться, регулярно помешивая. Приправьте по вкусу, затем переложите в сервировочную миску.

Приправьте перцем чили по вкусу, удалите палочку корицы, затем посыпьте оставшимся свежим перцем чили, листьями кориандра и фасолью. Подавайте с ложкой йогурта или сметаны.

Мозг зомби


Ингредиенты на 6 порций:

Корень сельдерея — 1 крупный (примерно 1,2 кг)

Оливковое масло — по вкусу

Свежий тимьян — 6 веточек

Лавровые листья — 7 ШТ

Чеснок — 6 зубчиков

Несоленое сливочного масла — 30 Г

Перловая круп — 200 Г

Лук репчатый — 1 ШТ (маленькая)

Грибы — 800 Г

Овощной бульон в кубиках — 1/4 кубика

Сливки 22% — 150 МЛ

Горчица — 1 Ч.Л с горкой


Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 190°C.

Используя щетку, чтобы очистите корень сельдерея от земли.

Оторвите двойной слой широкой фольги и положите в середину сельдерей корнем вверх. Натрите его оливковым маслом, морской солью и черным перцем, посыпьте веточками тимьяна и лавровыми листами, затем раздавите 4 целых зубчика чеснока и разбросайте вокруг. Плотно затяните края фольги вокруг сельдерея и сожмите вокруг его формы, оставив открытым сверху.

Положите сверху сливочное масло, чтобы оно таяло и растекалось во время приготовления, затем сверните фольгу очень плотно, чтобы запечатать.

Поместите в огнеупорную посуду и запекайте около 2 часов или до мягкости.

Тем временем отварите перловую крупу в соответствии с инструкциями на упаковке.

Очистите и мелко нарежьте лук и оставшийся чеснок, положите в большую сковороду и поставьте на слабый огонь с небольшим количеством оливкового масла. Жарьте около 10 минут или до мягкости, периодически помешивая.

Мелко нарежьте грибы и добавьте в сковороду. Пусть большой объем вас не пугает, грибы сильно уменьшатся в размерах Готовьте около 20 минут или до золотистого цвета, периодически помешивая.

Раскрошите бульонный кубик, добавьте оставшийся лавровый лист и залейте 200 мл кипятка. Варите на медленном огне до тех пор, пока жидкость почти не испарится, затем добавьте сливки и горчицу и варите еще 5 минут. Приправьте по вкусу и держите в тепле, стараясь не дать ему стать слишком густым, пока готовите все остальное.

Примерно за 10 минут до того, как сельдерей будет готов, осторожно откройте фольгу и каждые пару минут смазывайте его растопленным сливочным маслом для получения красивого цвета.

Слейте жидкость из кастрюли с перловой крупой и заправьте ее солью, перцем и оливковым маслом первого отжима. Положите сельдерей на доску и нарежьте тонко, как кусок мяса. Полейте соком из фольги, затем подавайте с грибным соусом, перловой крупой и большим количеством красивой сезонной зелени.

Тыквенный пирог


Ингредиенты:

Готовое тесто для десертов — 500 Г

Тыква баттернат — 1 большая (разрезанная на 4 части, семена не выбрасывать)

Молотый мускатный орех — 1/4 Ч.Л.

Молотый имбирь — 1/4 Ч.Л.

 Молотая корица — 1/4 Ч.Л

Кленовый сироп — 4 СТ.Л

Сахарная пудра — 6 СТ.Л

Яйца — 3 ШТ, взбить

Сливки 33% — 200 МЛ


Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 200ºC. Раскатайте тесто до толщины примерно 2-3 мм. Возьмите форму для тарта диаметром 22 см, выложите тесто и выпекайте в течение 20 минут. Отложите.

Выложите тыкву в форму для запекания. Посыпьте мускатным орехом, имбирем и корицей и сбрызните кленовым сиропом. Плотно накройте противень двойным слоем фольги и запекайте 45 минут до мягкости. Уменьшите температуру духовки до 180ºC.

Дайте кусочкам тыквы остыть, затем снимите мякоть. У вас должно получиться около 600 г готовой тыквенной мякоти. Положите ее в кухонный комбайн и взбейте до однородности. Переложите в миску. Добавьте 2 столовые ложки сахара и яйца. Хорошо перемешайте и вмешайте сливки.

Наполните охлажденную форму для тарта с основой получившейся тыквенной смесью и выпекайте 45 минут. Тем временем возьмите семена тыквы, высушите их и разложите на подносе. Посыпьте оставшимся сахаром и поставьте в духовку вместе с пирогом на последние 10 минут. Запеките до хрустящей корочки.

Достаньте тарт из духовки. Посыпьте семечками, когда остынет. Подавайте со сливками или мороженым.

Яблочные монстры


Ингредиенты на 12 порций:

Клубника — 6 ШТ

Яблоки — 3 ШТ

Арахисовая паста — 2 СТ.Л

Семена подсолнуха — 1 СТ.Л

Кондитерские глаза из глазури — 24 ШТ ( если вы не можете найти съедобные глазки, просто скатайте шарики из белой глазури и маленькие шарики из черной глазури. Вставьте меньшие черные шарики глазури в белые шарики, чтобы получились жуткие глаза.)


Способ приготовления:

Нарежьте клубни слайсами. Нарежьте яблоки на четвертинки и удалите сердцевину. Разрежьте кожуру яблока, чтобы сделать рот.

Используйте шпажку, чтобы намазать арахисовое масло на надрез, затем добавьте ломтик клубники, чтобы получился омерзительный язык.

Чтобы зубы выглядели устрашающе, добавьте семена подсолнечника в арахисовое масло вокруг клубники.

Прикрепите сверху съедобные глазки и съешьте!