Автор: Валерия Перфильева

31 октября и все выходные перед ним весь мир будет гулять на Хэллоуин или День Всех Святых — праздник, который с размахом отмечают в Западной Европе и Америке. В последние десятилетия этот день не обходят вниманием и в России — многие готовят костюмы и отправляются на вечеринки. «Большой Город» рассказывает, какие блюда придумали московские рестораны и в каких барах можно будет блеснуть «страшными» нарядами.

Хэллоуин по мотивам волшебных миров Хаяо Миядзаки в RA’MEN

RA’MEN встречает хэллоуин в компании персонажей знаменитых и пугающих аниме-фильмов Хаяо Миядзаки. По мотивам любимых историй Миядзаки в рамен-баре создали меню блюд и напитков, к которым весь хэллоуин прилагаются забавные стикеры.

В меню:

  • Тоторо рамен (690 рублей) на черном бульоне с морепродуктами и вафельным тайяки-тоторо.
  • Любимые булочки Тихиро — пянсе: черная со свининой (290 рублей) и оранжевая с тофу (320 рублей).
  • Черные моти Сусуватари со вкусом маракуйи (270 рублей) в виде духов сажи.
  • Десерт Зизи (450 рублей) в виде забавного черного кота из аниме «Ведьмина служба доставки»

Напитки к празднику в RA’MEN приготовили с самыми любимыми вкусами детства — леденцов. Это Lemonade shizuku tsukishima (490 рублей) со вкусом карамели «барбарис» и Haku сocktail с пузырем и flavour blaster (650 рублей) со вкусом мятного леденца.

Помимо этого есть пряники с героями аниме, айсингами в виде знаменитых персонажей Тоторо, Сусуватари, Каонаси. Съедобных героев можно забрать с собой поштучно (270 рублей) или подарочным набором в составе из трёх героев (720 рублей).

При заказе блюд и напитков из хэллоуин-меню гости получат праздничные стикеры с героями аниме. Всю неделю в социальных сетях RA’MEN будет проходить мистический квест, а завершится Хэллоуин костюмированной вечеринкой с подарками 31 октября в 19:00!

Хеллоуин-меню действует до 31 октября включительно

Хоррор-десерты от LMFAO CAKE в «ладо»

30 октября в бистро и баре «ладо» отмечают Хэллоуин — в центре вечера безумные хоррор-десерты от экспериментальной кондитерской LMFAO CAKE, в которой традиционные десерты превращают в аттракцион. Каждая их работа — попытка шокировать зрителя и размыть границы съедобного-несъедобного.

В меню:

  • «Летаргический сон» (666 рублей) — бенто-торт с шоколадным бисквитом, вишневым компоте и шоколадным кремом
  • «Око» (300 рублей) — желе из личи
  • «Ведьмины пальчики» (300 рублей) — эклеры с заварным кремом

Помимо прочего в программе атмосферная музыка от диджеев. «Жуткий» дресс-код приветствуется.

Helloween-матча и тыквенная груша в Touch of Matcha

Флекситарианский матча-бар Touch of Matcha к Helloween украсили разноцветными тыквами и запустили специальные тыквенные предложения — необычный десерт и хэллоуин-напиток.

Из сладкого — тыквенный мусс с грушей и корицей (480 рублей). Кондитеры создали осенний яркий десерт, точь-в-точь повторяющий форму тыквы, из печеной тыквы, грушевого кули и медового бисквита. А в баре всю неделю до дня всех святых включительно будут отдавать матча тыква-ананас (490 рублей) на кокосовом молоке с тыквенным и ананасовым пюре, специями и цедрой апельсина. Украшают напиток шоколадный светильник Джека.

Хэллоуин-предложения будут действовать до 31 октября включительно.

Новая коллекция десертов к Хэллоуину от «Эклерной Клер»

Каждый год «Эклерная Клер» придумывает тематические десерты, готовясь к самой страшной ночи в году в канун Дня Всех Святых. В этом году к Хэллоуину команда «Клер» создала новую коллекцию десертов, в которую вошли эклеры с шоколадом и перцем чили и с ванилью и маракуйей, ромовые бабы в виде тыкв и черный эклерный торт.

Заказ можно дополнить ярким букетом с декоративными тыквами.

Хэллоуин в J’PAN

В самый страшный кельтский праздник в J’PAN готовят черную лапшу с морепродуктами и летучей мышью из батата (690 рублей). А в традиционный японский блинчик окономияки (490 рублей) с баклажанами, беконом и лапшой добавляют паутинку из микса соусов окономияки/гамадари/ментайко. Украшает черный блинчик стружка тунца кациобуси и милый паучок из батата.

В период празднования дня всех святых в центре десертной карты главный символ праздника — тыква. В солнечном меню — точь-в-точь повторяющий форму предвестника Хэллоуина тыквенный мусс с грушей и корицей (480 рублей) и канеле от пекарни Zhirnova (1 шт. — 190 рублей): имбирно-кленовое привидение и пряный тыквенный чизкейк.

Бар бистро в хэллоуин готовит greeny сауэр (390 рублей) со вкусом пряной тыквы и облепихи: в бистро на Трубной, 21 — только безалкогольный, а на Мясницкой, 22/1 и Забелина, 21 коктейль замешивают и на роме (440 рублей).

К каждому заказу из хэллоуин-меню в J’PAN дарят страшно красивые наклейки. Меню действует с 24 по 31 октября включительно.

Хэллоуин в «Винаге»

С 28 по 30 октября камерный бар «Винага» на Большой Грузинской погрузится в атмосферу Хэллоуина.

К мистическому празднику команда создала специальное предложение по меню. Только в эти три вечера гости смогут попробовать пряный тыквенный пирог (350 рублей). Пейринг ему составит облепиховый пунш на грушевой наливке, в котором Антон Коробов замиксовал облепиху, апельсин, грушевый дистиллят, сухой вермут и немного биттера (550 рублей).

Вечером 28 октября в «Винаге» таролог Кристина разложит карты и поможет найти ответ на давно волнующий вопрос. Для этого достаточно заранее подготовить четко сформулированный запрос.

Хеллоуин в кафе «Публика»

Тем, кто соскучился по кинотеатрам, или просто хочет провести время за просмотром кино в приятной компании — во втором зале кафе «Публика» 30 октября в честь Хэллоуина, весь день будут показывать тематические «страшилки». В такой обстановке все любят похрустеть чем-то вкусным, поэтому только в этот день гости смогут заказать спешл сет: тыквенный поп-корн и спайси колу (550 рублей).

Семейный Хэллоуин в Parkhouse

30 октября команда ресторана приглашает всех взрослых и детей отметить Хэллоуин насыщенной программой. Для маленьких гостей Parkhouse подготовил развлечения в настоящей страшной комнате с аниматорами, мастер-класс по выпечке печенья, а в завершение — совместный просмотр доброго мультфильма в детском кинотеатре. Для родителей это может стать возможностью немного отдохнуть, пока малыши веселятся.

Начало мероприятия в 15:00, вход свободный. Телефон для бронирования +7 (495) 234 17 90

Бранч, ужин и вечеринка в «Поколении»

Хэллоуин в «Поколении» пройдет под сеты диджеев Katosina и Elmy в компании «Кровавой Мэри» от шеф-бармена Александра Литвинова и других гастро treats. Дресс-код — black/costumes. Автору самого оригинального или запоминающегося костюма обещают бутылку лимончелло. Начало в 18:00.

А в воскресенье команда бара ждет всех с 12:00 до 23:00 на бранч и ужин в духе «самоуправления». Тот самый день, когда «директоры директоров» и коктейль вам приготовят, и попробуют запомнить все, что вы заказали, не чаевых ради, а забавы для.

Ghost Party: призрачная вечеринка в баре Meow

В субботу, 29 октября, в баре организуют призрачную (как наше будущее) костюмированную вечеринку под кодовым названием Ghost Party.

Легально скрыться от ужасов можно будет под белыми простынями, которые в Meow заботливо выдадут тем, кто не успеет обзавестись хэллоуинским костюмом. Наливать весь вечер пятницы и субботы будут приведенческие спешл-коктейли: алкогольный Ghostbusters на основе грушевой водки и базилика (700 рублей) и наивный безалкогольный Casper на цитрусовом радлере и личи (500 рублей).

Иммерсивный плейлист вечеринки будут задавать все — от барменов до гостей — на легендарной AUX party: любые (и даже запрещенные!) треки можно будет ставить, передавая записки с названием песни на бар.

Дресс-код приведенческий, начало вечеринки в 19:00.

Вечер мистики в «Игристом»

В этот день, 29 октября, бар «Игристый» заполнят аромат Пало Санто, картины Романа Якобсона, приглушенный свет свечей и элементы настоящей мистики.

Гостей ждет тематический приветственный коблер на красном вине и ответы на самые волнующие вопросы от таролога — все, что вы хотели, но боялись узнать!

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана властями России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

 Фотографии: обложка, 2 - LMFAO CAKE, 1 - RA’MEN, 3 - Touch of Matcha, 4 - «Эклерная Клер», 5 - J’PAN