В России начались перебои с поставками систем непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ), которые раньше завозились из-за рубежа. Эти устройства незаменимы, в частности, для детей, больных сахарным диабетом 1-го типа, пишет газета «Коммерсантъ».

Зарубежный официальный поставщик систем НМГ прекратил поставки, поэтому Русфонд больше не собирает деньги на покупку устройств. Приобрести медизделия самостоятельно нельзя также ни у производителей, ни у ретейлеров — они исчезли из розничной продажи еще в начале лета.

В 56 регионах власти объявили о том, что дети с сахарным диабетом 1-го типа будут бесплатно обеспечиваться системами НМГ, однако пациенты до сих пор их не получили.

Почти все системы НМГ уходят на обеспечение госконтрактов. Среди регионов, объявивших о бесплатном обеспечении детей этими изделями, есть крупные, где зарегистрировано большое количество маленьких пациентов с диабетом. Например, Москва и Петербург — им нужно много датчиков, поэтому на всех не хватает, предположила федеральный куратор Всероссийской организации родителей детей-инвалидов по направлению «Здравоохранение» Юлия Панкова.

Остается только ждать, пока поставки нормализуются, и не нарваться на мошенников при самостоятельной покупке. При этом цены у перекупщиков на системы НМГ выросли с примерно 4,5—5 тысяч рублей до 2-х раз. 

В основном родители покупают датчики у турецких и китайских поставщиков, но часто — на сайтах объявлений, впоследствии оставаясь без денег и приборов, заявила руководитель АНО «Диамапы» Гузель Щанина из Башкортостана.

Источник: «Коммерсантъ»