Отдых за сторис: Как турагент Хатуна Аташян обманула блогеров на десятки миллионов рублей
Предположительно, жертвами мошеннической схемы стали около 70 человек
Одной из самых обсуждаемых тем последних дней в Рунете стал скандал вокруг турагента Хатуны Аташян. Десятки инфлюенсеров рассказали в своих соцсетях о том, что стали жертвами ее мошеннической схемы.
По словам блогеров, женщина предлагала им бесплатное проживание в отелях на бартерной основе, но с доплатой за сопровождающих. Однако многие из этих поездок так и не состоялись. По данным СМИ, ущерб оценивается более чем в 50 миллионов рублей.

Кто такая Хатуна Аташян
До скандала Аташян была известна как художница. В 2025–2026 годах в светских и лайфстайл-изданиях выходили материалы, где ее представляли как автора картин в жанре современного искусства. Она давала интервью, например, изданию журналу «Ок!» (сейчас эта статья удалена), а издание Art Moskovia включило Аташян в подборку «молодых художников, которые говорят с нами на одном языке».

Инфлюенсеры отмечают*, что в блогерской среде Хатуну Аташян знали как менеджера по работе с отелями. Турагент регулярно появлялась на светских мероприятиях, общалась с блогерами и предлагала услуги по организации отдыха за границей.
Мальдивы за сторис
Как рассказывают* блогеры, Аташян предлагала необычный формат сотрудничества. Инфлюенсеры получали проживание в любом отеле бесплатно, а взамен публиковали рекламу и отметки в социальных сетях.

Однако существовало дополнительное условие бартера. Если блогер хотел взять с собой кого-то на отдых, за них необходимо было доплатить полную сумму. Именно эти деньги и становились главным источником заработка организатора схемы. Отмечается, что суммы были внушительными: от 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей с человека.
Блогер Катарина Федосеева*, например, рассказала, что дополнительная оплата представлялась организаторами как «мизерная» в сравнении с полной стоимостью путешествий. Тогда пострадавшей показалось, что деньги получает команда за организацию сотрудничества. Сами отели, по словам Катарины, никогда не требуют денег за бартерные размещения, хотя в некоторых случаях гостиницы могут взимать плату за размещение второго гостя, дополнительное питание или другие услуги.
Как работала схема
Многие клиенты, оплатившие путешествия для родственников и друзей, так и не смогли отправиться в поездку. По словам пострадавших, турагент не присылала билеты заранее, а бронирования отелей отменялись в последний момент.
Например, блогер Алия Еникеева рассказала*, что некоторые инфлюенсеры прилетали за границу и неожиданно оставались без жилья, других пострадавших заселяли в отели более низкого уровня. Также, по словам Еникеевой, известно о случаях, когда турагент присылала клиентам поддельные ваучеры и билеты.

Блогер Мария Гоголь отмечает*, что иногда турагент действительно заключала договоры с отелями и возила инфлюенсеров на отдых. По мнению девушки, это делалось для того, чтобы они рассказали в своих социальных сетях о положительном опыте работы с Хатуной.

Кто оказался среди пострадавших
Судя по публикациям блогеров в социальных сетях, в основном от действий мошенницы пострадали блогеры с аудиторией 100–500 тысяч человек. Однако в числе тех, кто публично рассказал о потерянных деньгах, оказались и блогеры-миллионники. Например, Екатерина Мезенова рассказала в своем телеграм-канале, что перевела мошеннице 2,5 миллиона рублей. Алия Еникеева пострадала* на 1,5 миллиона рублей.

Также об обмане заявили инфлюенсеры Екатерина Буслова*, Daria Disney*, Nikki Sey, Ксения Кулиш*, Николь Сахтариди* и другие. Пострадавшие рассказали, что создали общий чат, сейчас он насчитывает около 70 человек. Участники собирали документы и переписки для подачи заявления в правоохранительные органы.

По данным на 4 июня, Хатуну Аташян задержали в Минске и доставили в Москву. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию поступило более 20 заявлений от обманутых блогеров, а ущерб от противоправной деятельности превысил 10 миллионов рублей.
Отмечается, что следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана властями России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.
Источник: «Ок!», ArtMoskovia, 112, gogolmarie*, enikeeva_aliya*, MezenovaFaM, katyabuslova*, daria_disney*, Nikki Sey, monnolitt*, Ирина Волк
Фото: MezenovaFaM