14 декабря вышел симулятор строителя House Flipper 2 инди-студий Frozen District и Empyrean, в котором игроку предлагают массу инструментов и огромное поле для творчества — от уборки мусора до покраски стен и меблировки комнат.

 

Редактор «Большого Города» Богдан Музыченко ознакомился с игрой и рассказывает, почему продолжение получилось гораздо интереснее первой части.

 

 

House Flipper 2

СОЗДАТЕЛИ

Frozen District, Empyrean

ДАТА ВЫХОДА 

14 декабря 2023 года

жанр

Симулятор

Где купить

Steam (1 800 рублей)

 

 

«Моем, моем трубочиста»

В House Flipper 2 есть два режима — песочница, где можно делать все что угодно, и сюжетная кампания, в которой предстоит выполнять задания и получать за них деньги. В зависимости от задач нужно убирать мусор, чистить полы и стены, заниматься покраской, выкладыванием плитки, меблировкой комнат и даже возведением целых домов с нуля. У каждого задания есть своя мини-предыстория, что немного добавляет интереса работе. 

 

 

По сравнению с первой частью симулятора разработчики упростили геймплей — например, добавили функцию подсветки мусора, который вы не собрали, потому что не увидели (в предыдущей игре искать скомканный стаканчик можно было и 30 минут). Кроме того, в House Flipper 2 доработали механики строительства — возводить стены, красить их и в общем играть стало намного интереснее.

В игре есть система прокачки, правда, линейная, но менее важной от этого она не становится. Очки улучшений дают в процессе игры за уборку мусора, покраску, разрушение и другие геймплейные действия. Бонусы можно тратить на характеристики персонажа — например, одна из веток отвечает за экономию краски, а другая увеличивает урон молота по стенам.

Все элементы геймплея в House Flipper 2 полностью интерактивны. К примеру, чтобы покрасить стену, нужно окунуть валик в краску, а затем водить им по поверхности мышкой или клавишами WASD. То же касается мытья окон. 

 

 

Важно, что в сюжетном режиме игроку не будут доступны сразу все инструменты — в частности, стамеска для выкладывания плитки, пылесос для уборки крошек или листьев и другие приспособления откроются с прохождением заданий, которых в игре не так-то много.

House Flipper 2 оптимизирован не очень хорошо — на мощном компьютере ультранастройки не способны выдавать стабильные 60 кадров в секунду, приходится сбрасывать до высоких. Но это ведь самый релиз, да и графика даже на высоких пресетах очень приятная и совершила ощутимый скачок по сравнению с первой частью симулятора.

 

 

Выводы

Продолжение House Flipper 2 действительно стало лучше в техническом и геймплейном плане: разработчики подтянули графику, упростили какие-то элементы, которые были не нужны и даже иногда раздражали. Как итог — перед нами почти эталонный сиквел, который обязателен к покупке для фанатов жанра. Тем же геймерам, которым не хватает усидчивости часами убирать мусор или меблировать комнаты, игра может быстро наскучить, как и автору.

Оценка — 8/10 

 

Фотографии: Frozen District