4 марта увидела свет изометрическая ролевая игра The Thaumaturge, которую разработала студия Fool's Theory, также ответственная за ремейк первой части «Ведьмака». 

 Автор: Богдан Музыченко

Редактор «Большого Города» познакомился с творением польских авторов и рассказывает, почему тайтл о колдуне в Российской империи претендует на звание одного из самых оригинальных релизов этой весны.

 

 

The Thaumaturge

СОЗДАТЕЛИ

Fool's Theory

ЖАНР 

приключения/ролевая игра

ГДЕ КУПИТЬ

Steam

ДАТА ВЫХОДА

4 марта 2024 года

События The Thaumaturge разворачиваются во времена польской революции 1905–1907 годов. Игроки берут на себя роль тауматурга (здешний маг) Виктора Шульского, который умеет приручать неких демонических существ — салюторов — и использовать их способности. В процессе прохождения игра все больше будет погружать геймера в историю протагониста, чтобы понять, как он стал тем, кем является.

У каждого из салюторов есть свой уникальный набор умений, которые пригодятся в бою: например, один умеет излечивать персонажа, а другой наносит больше урона соперникам. Боевая система в The Thaumaturge — пошаговая, по аналогии с карточными играми. Многим это может показаться непривычным, но сражаться с противниками интересно и даже иногда очень трудно.

 

 

В игре есть прокачка героя, разделенная на несколько ветвей. Каждая из них позволяет геймеру проходить квесты и взаимодействовать с другими персонажами по-разному. В The Thaumaturge множество второстепенных заданий, которые на редкость интересно написаны: в каждом квесте игрока ждет мини-история со своими действующими лицами и драмами, разбираться в которых придется с помощью детективной системы, предполагающей сбор улик и дальнейшие умозаключения. При этом драматургия похрамывает — персонажи будто не до конца искренне выражают чувства.

 

 

Не последнюю роль в The Thaumaturge играет и атмосфера — аналогичных игр, сочетающих данный исторический период со всякими проявлениями мистики, нет. Сеттинг здесь не просто украшение, а способ развлечь игрока (моментами встречи с известными личностями вроде Григория Распутина) и навести на важные мысли: об антисемитизме, империализме, шовинизме, политическом преследовании, полицейском произволе и многих других вещах. 

 

 

Есть и неприятные моменты. Например, имеются вопросы к системе прокачки:  автор не смог пройти один из важных дополнительных квестов, так как у него не было необходимых навыков. В итоге задание застопорилось, и пройти его дальше невозможно. Вероятно, это один из багов.

 

 

Выводы

The Thaumaturge точно не сольется с другими релизами этой весны, так как выделяется оригинальным лором и интересными механиками, которые разбавят кучу диалогов между персонажами и точно не дадут заскучать. Заставляют грустить баги, но, думается, после релиза их поправят, и ничто не помешает ловить очередного демона или бить солдата царской армии на улицах Варшавы.

Оценка — 9/10

 

ФОТОГРАФИИ: 11 bit studios