Загрузка...
Загрузка...

В последние несколько лет в туризме сформировалось новое правило: за впечатлениями не обязательно ехать далеко. Путешественники стали все чаще обращать внимание на интересные места внутри России и в странах по соседству. Одна из таких — Казахстан. Именно туда в экспедицию вместе с Яндекс Маркетом и Route Community отправилась блогер Ангелина Нагорнова. Она рассказала, каким был ее первый опыт ночевки в палатке и без каких вещей в пустыню и на солончак лучше не ехать. А Route Community объяснили, почему поездки по России и странам ближнего зарубежья сейчас переживают настоящий бум.

Любовь к путешествиям

Ангелина Нагорнова: Еще до ковида я вела тревел-блог: много путешествовала (самое запоминающееся — Австралия, Перу, Япония), писала о поездках, рассказывала о дешевых билетах, самых удобных местах в самолетах и о том, как самим получать визы. Сейчас мой блог уже не про тревел, но огромная любовь к путешествиям осталась. Обычно поездки я организовываю сама, но в Казахстан отправилась с ребятами из Route Community.

В Казахстан за красотой

Route Community: Мы уже были в Западном Казахстане три года назад, и нас впечатлила красота этих затерянных мест, не похожих ни на что, где мы раньше бывали. Тогда же возникла идея вернуться в эту пустыню, взять с собой звук и устроить здесь фестиваль. Рады, что три года спустя местные уже не спрашивают: «А зачем вы приехали в Актау?» — локальный туризм развивается и здесь.

Впервые в экспедицию

Ангелина Нагорнова: Несмотря на богатый опыт путешествий, в экспедиции я никогда не ездила. Мне всегда казалось, что это очень сложно: нужно иметь хорошую физическую подготовку, долго собирать полную экипировку. К счастью, мои предрассудки не оправдались. Я заказала на Маркете палатку, два спальника, легкий рюкзак, бутылку для воды, собрала удобную одежду и обувь, и все было готово к поездке на пару дней.

Короткие поездки — яркие впечатления

Route Community: Трипы на два-четыре дня — отличный вариант, чтобы перезагрузиться и испытать что-то новое. Можно поехать в горы Кавказа: полетать на параплане в Кабардино-Балкарии или сходить в баню с видом на заснеженные вершины в Осетии. Или на пляжи Калининградской области — позагорать на песке среди дюн. Или пройти классический круг по Дагестану: Махачкала — Гуниб — Чох — Гамсутль — Хунзах — Махачкала.

Мэджик без ожиданий

Ангелина Нагорнова: Я очень люблю короткие поездки. Казалось бы, проходит всего два-три дня, а ты за эти дни успеваешь прожить маленькую жизнь. И чем больше таких маленьких жизней случается, тем наша жизнь ярче и круче. Мое важное правило в поездках — ничего не ожидать от них. Обычно, когда ничего не ждешь, случается самый мэджик.

Солончаки и урочища Казахстана

Ангелина Нагорнова: В Казахстане я раньше не была. И от страны я осталась в невероятном восторге. В поездке постоянно думала: «Почему мне никто не рассказывал раньше, как здесь красиво?» Моими фаворитами стали солончак Тузбаир и урочище Бозжыра. А еще мы побывали в долине шаров Торыш и долине замков Айракты.

Уютный спальник

Ангелина Нагорнова: В поездке я почувствовала себя сильной и крутой! Я люблю комфорт, у меня плохая физическая подготовка, я боялась, что не справлюсь. Оказалось, что собирать палатку не сложно (в последний вечер мы установили ее в начинающуюся бурю в каменистой пустыне), к окружающим насекомым привыкаешь, ночевать в спальнике уютно. И одеться в экспедицию можно стильно, но так, что будет удобно.

Собрать палатку за четыре минуты

Ангелина Нагорнова: Кстати, это был мой первый опыт сбора палатки. В моей голове он поначалу ассоциировался со сбором огромного шкафа с инструкцией на 50 страниц, больше напоминающей головоломку. Но мои опасения не оправдались: в первый день палатка была собрана за четыре минуты, во второй день — уже за две с половиной.

Найти своих и путешествовать

Route Community: Мы начинали с друзей, потом друзей друзей, поэтому аудитория у нас такая же, как мы: ребята 25–35 лет, активные и живые, открытые, энтузиасты, готовые поддержать любую идею: устроить рейв в пустыне Казахстана, сделать галерею на необитаемом острове, взять в поездку родителя, присоединиться к импровизированному оркестру.

Найти свое на Маркете

Нашим бабушкам и дедушкам, когда они собирались в экспедицию, нужно было постоять в очередях не в одном магазине: тут за палаткой, там за спальником, здесь рюкзак поискать. Но эти трудности остались в прошлом. Сегодня достаточно зайти на Яндекс Маркет. Товары здесь разбиты по категориям, и найдется многое для занятий спортом и походов: от гантелей и коврика для йоги до формы для верховой езды.

Нашим бабушкам и дедушкам, когда они собирались в экспедицию, нужно было постоять в очередях не в одном магазине: тут за палаткой, там за спальником, здесь рюкзак поискать. Но эти трудности остались в прошлом. Сегодня достаточно зайти на Яндекс Маркет. Товары здесь разбиты по категориям, и найдется многое для занятий спортом и походов: от гантелей и коврика для йоги до формы для верховой езды.

Подробнее

18.07.22
Материал подготовлен
при поддержке