22 августа в Санкт-Петербурге Следственный комитет (СК) задержал Александра Кима, а 23 августа Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал предпринимателя по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) до 21 октября. Максимальное наказание — тюрьма до десяти лет. По данным сервиса Rusprofile, Ким является гендиректором компании «Спутник». Это туристический агрегатор, который продавал билеты на различные экскурсии по всему миру, в том числе на поход в коллектор Неглинки, где в воскресенье погибла группа из восьми человек.

После задержания Кима за него вступились коллеги и обычные пользователи соцсетей, которые утверждают, что задержать гендиректора «Спутника» за трагедию в коллекторе — это словно «обвинять руководителя Aviasales за падение самолета „Аэрофлота“». «Большой Город» приводит слова людей, объясняющие, почему вина Кима — не такая уж однозначная.

Кто такой Александр Ким

Ким основал свою компанию «Спутник» в 2012 году. Как он сам рассказал в презентации проекта на ютьюб-канале «Мечтатели Project», созданию платформы предшествовало увлечение предпринимателя программированием еще в школе в Казахстане. После учебы он поступил на математико-механический факультет в СПбГУ и пять лет учился математике и программированию. 

В конце лета на втором курсе Александр вместе с друзьями собрались и поехали в Европу — добрались до Финляндии, а оттуда автостопом начали путешествовать по Германии и Чехии: «Это был невероятный опыт для меня и друзей, и оказалось, что путешествия — это гораздо интереснее математики и программирования».

Когда Ким доучился на матмехе, он передумал работать программистом и захотел выбрать другой путь в карьере: «Мне хотелось больше творчества, свободы в принятии решений». Александр пошел учиться на магистратуру на программу предпринимательства, в рамках которой нужно было создать проект — им и стал нашумевший «Спутник».

О чем говорится на сайте «Спутника»

В правилах пользования агрегатора прямо сказано, что «Спутник» не занимается организацией экскурсий и других туристических услуг, а лишь предоставляет пользователям информацию о них. Кроме того, в правилах указано, что гид, который публикует экскурсию на сайте, должен сам отменить ее, если поход невозможно провести в определенную дату. Касается ли это погодных условий — не уточняется. Также на сайте «Спутника» говорится, что платформа не несет ответственности за качество предоставляемых услуг.

 


ситуация

«Если организовать как надо — будет дорого»: Что диггеры думают о смерти людей в коллекторе Неглинки

«Похоже, дана команда валить на него»

Один из пользователей твиттера (заблокирован в России), дизайнер Сергей Рассказов, уверяет, что знает Александра Кима с 2012 года. По словам Рассказова, предприниматель участвовал в создании платформы для размещения экскурсий, но ее нельзя считать организацией, которая виновата в трагедии в коллекторе Неглинки.

Журналист Дмитрий Филонов (создал телеграм-канал о стартапах The Edinorog) также заявил, что Ким не виновен в смерти людей: «Александр Ким — основатель  и гендиректор сервиса Sputnik8. Это агрегатор экскурсий. Если верить его сайту, то там 17 542 экскурсии в 787 городах, причем не только в России, но и в других странах. Как условный „Яндекс Маркет“, но только для экскурсий. Организаторы размещают свои предложения, покупатели изучают, выбирают, покупают, оставляют отзывы. Сам сервис живет за счет комиссии с покупок. В правилах написано, что сервис не несет никакой ответственности за экскурсии и не является стороной договора».

«Это выглядит как охота на ведьм»

Насчет задержания также высказался Иван Бут (создатель телеграм-канала Mind Your Gap о бизнесе и технологиях). Бут подчеркивает, что СМИ сильно исказили историю вокруг Александра Кима и его задержания: издания пишут, что Ким пытался скрыться, таким образом «вешая» на него «ярлык главного ответственного». Против этого аргумента Бут отмечает, что «Спутник» — это агрегатор, как и «Яндекс Такси». В пример он привел ДТП с машиной: «Если случилась авария, вы не зовете генерального директора „Яндекса“ отвечать за каждый инцидент».

Кроме того, по мнению Бута, нет никакой информации о том, что Александр Ким пытался избежать задержания сотрудниками СК. Помимо этого, продолжает Иван, в истории о неглинском коллекторе участвуют еще много лиц и как минимум несколько агрегаторов (речь идет, например, о компании «Авангард». Ее гендиректором является Александр Лазовский, который, по данным силовиков, выехал в ОАЭ).

Отдельно Бут отмечает, что знает Кима 12 лет и называет его одним из лучших петербургских предпринимателей. За это время Иван наблюдал, как развивается «Спутник»: «Мне страшно от того, что замечательные люди, которые на самом деле меняют мир к лучшему, попадают в такие ужасные ситуации. То, что произошло в московском коллекторе, — страшное горе, но Саша вообще не тот, кто может быть в этом виноват. Саша, держись».

 Обложка: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»