В Москве-реке спасатели нашли тела трех подростков, которые погибли в ходе диггер-экскурсии по московским подземным коллекторам. «Большой Город» рассказывает, что известно о ситуации на данный момент.

С чего все началось

В Москве 20 августа прошли сильнейшие ливни, которые затопили улицы, ТЦ
и станции метро. В тот же день группа людей отправилась на экскурсию
по подземельям, которую вел диггер-гид. Стоимость билета составляла
9 000 рублей, сообщил телеграм-канал Mash.

Кто отправился на экскурсию

Среди участников были 47-летний руководитель PR-службы компании «Ланит» Дмитрий Маркушкин, его 15-летняя дочь Елизавета, их 18-летний родственник Глеб Лагашин и его подруга (по данным Mash, девушку зовут Виктория), заявил телеграм-канал Baza.

Всего на воскресную экскурсию записались 24 человека, утверждает Baza.
При этом сколько из них действительно пришли — пока неизвестно.

Чьи тела нашли в Москве-реке

Утром 21 августа спасатели обнаружили тела трех погибших: Глеба Лагашина, Елизаветы и Виктории, пишет телеграм-канал Shot. Поиски остальных участников экскурсии продолжаются.

В свою очередь, в коллекторе возле Павелецкого вокзала нашли тело мужчины, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

После гибели людей Следственный комитет завел уголовное дело

Дело возбудили по части третьей статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), рассказал РИА «Новости» источник. Максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет.

По данным телеграм-канала 112, фигурантом стал 31-летний Никита Дубас, который организовал экскурсию. Сейчас он находится на допросе в СК.

Источник: Mash, Shot, 112, РИА «Новости»