Российское юрлицо компании Danone переименуют в «Эйч энд Эн», космическая станция Роскосмоса «Луна-25» потерпела крушение, в Курске беспилотник ударил по железнодорожному вокзалу, а пес сиба-ину из мемов Чимс скончался. 

«Большой Город» собрал новости за прошедшие выходные, которые вы могли пропустить.

Danone будет называться «Эйч энд Эн»

Отечественное подразделение Danone АО «Данон Россия» сменит название
в период с 18 по 24 сентября, написали издания DairyNews и РИА «Новости» со ссылкой на письмо компании контрагентам.

В середине июля президент России Владимир Путин передал иностранную долю в российском отделении фирмы под временное управление Росимущества. Позже стало известно, что АО «Данон Россия» возглавил племянник главы Чечни Рамзана Кадырова Якуб Закриев.

Станция «Луна-25» потерпела крушение

По предварительным расчетам, 20 августа аппарат перешел
на нерасчетную орбиту и столкнулся с поверхностью Луны. Связь со станцией прервалась, говорится в заявлении Роскосмоса.

Россия отправила первую почти за 50 лет миссию на Луну 11 августа. Станция «Луна-25» должна была доставить на спутник разгонный аппарат «Фрегат».

В железнодорожный вокзал в Курске врезался украинский беспилотник

В результате атаки пять человек ранены, начался пожар. Его уже ликвидировали, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Из-за налета беспилотника повреждены крыша, фасад и платформа вокзала. Сейчас он работает в штатном режиме.

Минздрав предупредил российские больницы и аптеки
об исчезновении почти 200 препаратов

В конце июля медучреждения получили от ведомства список лекарств, которые
в ближайшее время полностью исчезнут из продажи. В перечне оказались антибиотики, препараты для лечения ВИЧ-инфекции, эпилепсии, болезни Паркинсона и психических заболеваний. 

Пес из мемов Чимс умер в возрасте 12 лет

Известный по мемам сиба-ину по кличке Болци скончался в Гонконге после операции. У собаки был рак, сообщили ее хозяева в соцсетях.

Мем про животное стал популярен летом 2020 года. В шутке сравнивают двух псов: Доге (мускулистая собака, которая олицетворяет силу) и Чимса (маленький скрученный питомец — слабость и беспомощность).

Минюст объявил иноагентом писательницу Линор Горалик

В реестр 18 августа также попали общественный деятель Андрей Пионтковский, зампред Конгресса ойрат-калмыцкого народа Владимир Довданов, экономист Андрей Илларионов, активистка Сарылгана Кондакова, писательница Татьяна Сотникова.

На Москву и Подмосковье в минувшие выходные обрушился ливень. Улицы, станции метро и ТЦ оказались затоплены

В столице и области 20 августа прошли сильные ливни. В результате них Гидрометцентр повысил уровень опасности в городе до предпоследнего оранжевого уровня, сообщал «Интерфакс».

Телеграм-каналы поделились кадрами затоплений. Например, пострадали станции метро «Марьина роща» и «Строгино», ТЦ «Шоколад» в Реутове, «Парк 11» в Москве, улицы города и подмосковный склад маркетплейса Wildberries.

Владелец бренда Jacobs прекратит в России продажу кофе
под этим брендом

Нидерландская компания JDE Peet's сократит присутствие на российском рынке, чтобы минимизировать репутационные потери, заявил гендиректор фирмы Фабьен Саймон в интервью газете The Wall Street Journal.

JDE Peet's перестанет продавать в стране кофе под брендом Jacobs. Его
на магазинных полках заменит Monarch в аналогичной зеленой упаковке
с золотыми акцентами и схожим шрифтом. Производить кофе будут на том же предприятии компании в Санкт-Петербурге.

При этом JDE Peet's не планирует уходить из России, потому что считает себя поставщиком жизненно важных для населения продуктов и ответственной за 900 сотрудников в стране. Кроме того, имущество и интеллектуальную собственность компании могут конфисковать, пояснил Саймон.

О том, что производитель Jacobs прекратит продажу иностранных марок кофе
на российском рынке, стало известно из отчета фирмы за первое полугодие 2023 года.

Илон Маск запретит пользователям соцсети X (бывший Twitter) добавлять других в черный список

По словам предпринимателя, в функции черного списка нет смысла, поэтому компания планирует ее убрать. Сроки введения изменений Илон Маск не назвал.

Источник: «Большой Город»