Вечером 21 августа спасатели нашли тела 63-летних супругов Андрея
и Елены Фадеевой, а также 34-летней Дарьи Быковой в районе столичного парка «Зарядье». Они погибли во время экскурсии по подземному коллектору Неглинки 20 августа, передает телеграм-канал Shot.

ДОБАВЛЕНО 22.08.2023 В 14:30. Число жертв экскурсии по московским подземельям выросло до восьми человек. Среди них — руководитель PR-службы компании «Ланит» Дмитрий Маркушкин и гид-диггер Константин Филиппов пишет телеграм-канал Mash. 

Розыск и задержание

Следственный комитет (СК) назвал экскурсию по коллектору незаконной
и объявил в розыск руководителей компаний, продававших на нее билеты.

По данным Mash, силовики ищут директоров ООО «Спутник» Александра Кима и ООО «Авангард» Александра Лазовского. Последний, как утверждает канал, улетел в ОАЭ. 

ДОБАВЛЕНО 22.08.2023 В 12:00. Силовики задержали в Санкт-Петербурге организатора экскурсии Александра Кима.

 

В воскресенье, 20 августа, в Москве прошли сильные ливни — они стали причиной затоплений улиц, станций метро и ТЦ. В тот же день группа людей отправилась на экскурсию по подземельям, которую вел диггер-гид.

Ранее спасатели нашли тела трех участников похода, сообщал Shot. Речь шла
о 15-летней дочери Маркушина Елизавете, их 18-летнем родственнике Глебе Лагашине и его 15-летней подруге Виктории Шнейдер.

Из-за смертей людей СК возбудил уголовное дело по части третьей статьи
238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

Источник: Shot