Мир оставляет тяжелый 2023-й позади в надежде на лучшие времена, а скрасить ожидание мы предлагаем самыми лучшими играми ушедшего года — по версии «Большого Города».

 

«Наш» BioShock:

Обзор Atomic Heart

Дебютный AAA-шутер студии Mundfish, в котором идеально практически все: сюжет, проработка персонажей и боевая система. Вишенка на торте — конечно же, сначала величественная, а затем и гнетущая атмосфера Советского Союза, воссозданная в мельчайших деталях и с глубокой любовью разработчиками.

   

ЧИТАТЬ

   

Первый взгляд — хоррор Amnesia:

The Bunker

Спин-офф культовой серии Amnesia от студии Frictional Games, который разочаровал подачей сюжета, однако продемонстрировал важные геймплейные изменения — к примеру, оружие, которым можно отбиваться от монстра, и отсутствие системы рассудка.

   

ЧИТАТЬ

   

Радиостудия, винил, 80-е и маньяк:

Обзор приключенческой инди-игры Killer Frequency

Короткая, но очень теплая и атмосферная инди-адвенчура от студии Team17 Digital. Игра с первых секунд эмоционально привязывает геймера к героям, а затем ставит перед различными моральными выборами, заставляя переживать за персонажей и кусать локти в случае неправильного решения.

   

ЧИТАТЬ

   

Семья Сойер выходит на охоту:

Обзор игры «Техасская резня бензопилой»

Асимметричный мультиплеерный хоррор, который стал любимым у редактора Богдана Музыченко: он наиграл в тайтл более 200 часов. С момента релиза в середине августа разработчики успели поправить недочеты и насытить игру контентом, выпустив двух новых персонажей, карту и косметические предметы, что только разнообразило и без того увлекательный геймплей.

   

ЧИТАТЬ

   

Обзор Layers of Fear: Ожившие ужасы

с картин и Unreal Engine 5

Переосмысление всех частей серии Layers of Fear, которое, на наш взгляд, удалось: игра неуютная и во многих моментах даже страшная, а главное — узнавать подробности историй разных персонажей интересно. Ну и конечно, тайтл безумно красив — спасибо Unreal Engine 5.

   

ЧИТАТЬ

   

Экзистенциализм, но в космосе:

Обзор игры The Invincible

Адвенчура по роману «Непобедимый» польского фантаста Станислава Лема, поражающая масштабом и локациями в духе ретрофутуризма 50-х годов. Тайтл нельзя пропускать тем, кому интересны детективные триллеры и кто в свое время влюбился в Firewatch.

   

ЧИТАТЬ

   

Ужасы войны глазами ребенка:

Обзор игры Torn Away

Восхитительная бродилка от российской инди-студии Perelesoq с явным антивоенным посылом, раскрывающая подноготную ужасов боевых действий времен Второй мировой войны. В центре сюжета — маленькая девочка Ася, которой предстоит лишиться сначала семьи, а потом и Родины.

   

ЧИТАТЬ

   

Обзор симулятора строителя

House Flipper 2

Очень подробный симулятор, где игрокам предстоит убирать мусор и мыть полы, возводить и красить стены, обставлять комнаты мебелью, реставрировать дома с нуля и многое другое. Тайтл только вышел, но уже насыщен контентом, присутствует сюжетная кампания — скучать точно не придется.

   

ЧИТАТЬ

   

Фотографии: 11 Bit Studios