Из-за кризиса в экономике россияне стали реже приобретать загородную недвижимость — число сделок на рынке высокобюджетных домов Московской области с января по сентябрь упало на 48 % до 90 штук по сравнению с тем же периодом в 2021 году, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента загородной недвижимости NF Group Татьяну Алексееву.

При этом 40 сделок от общего числа заключено с июля по сентябрь — это на 51 % меньше, чем за такой же период в прошлом году. В результате этого с начала года объем предложения на рынке высокобюджетной загородной недвижимости вырос на 48 % до 475 лотов, чего не было с 2017 года.

Покупатели стали обращаться за покупкой первичной недвижимости реже на 35 % по сравнению с предыдущим годом — этот рынок самый неустойчивый в любой кризис, заявил директор агентства Apple Real Estate Данила Савченко.

«На рынке полный штиль. После объявления частичной мобилизации спрос на дома рухнул на 70–80 %», — добавил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. При этом клиентов чаще интересует вторичный сегмент, где цены стали более низкими из-за отъезда владельцев за границу.

Источник: «Коммерсантъ»