За последние десятилетия в России практически сложилась культура потребления вина и сочетания его с едой: многим известно, с чем лучше всего подавать белое, а с чем — красное, все больше людей понимают, как подбирать блюда к вину в зависимости от его стиля. Но с чем именно гармонирует игристое, для большинства остается загадкой — во многом потому, что у него сложилась репутация аперитива.

«Большой Город» поговорил с Жоржем Бланком, директором по виноделию крупнейшего в России производителя игристых вин — ГК «Абрау Дюрсо», и Павлом Тарасовым, шеф-поваром ресторана 1870 Abrau-Durso Wine & Food в Москве, выяснив, что правильнее — подбирать еду к вину или наоборот, с чем пить игристое и в чем заключаются особенности производства вина в России.

Игристое вино и еда

Жорж: За многие годы своей винодельческой карьеры во Франции я понял, что игристое вино может сочетаться в принципе с любым блюдом. То есть, можно пить его на аперитив и в качестве сопровождения к еде — от сыров до десертов. У игристого вина есть большой потенциал в этом плане: и вкус, и ароматика очень хорошо подходят под любое блюдо. Для меня неоспоримым преимуществом игристого является наличие в нем углекислоты. Присутствие CO2 в хороших игристых винах позволяет лучше воспринять вкус и аромат блюд. Также игристые вина освежают вкусовые рецепторы, соответственно, вкусы еды ощущаются ярче и чище.

Важно понимать, что игристые вина очень разнообразны. Это могут быть купажи, сортовые вина, выдержанные вина, белые, розовые — разнообразие на любой вкус.

Также нужно иметь в виду дозаж — игристое может содержать в себе количество сахара, которое будет соответствовать брюту, либо полусухому, либо полусладкому. В зависимости от содержания сахара, сочетания с едой будут варьироваться. Для десертов лучше подобрать полусухое или полусладкое, к основным блюдам больше подойдут игристые брют или экстра брют.

Для меня всякое вино, которое содержит минимальное количество сахара, то есть брют и экстра брют, по определению максимально гастрономичное.

Павел: Игристое принято сочетать с легкими закусками, например, молодыми сырами, фруктами, ягодами, морепродуктами, устрицами и икрой. В 1870 Abrau-Durso вместе с сомелье мы подбираем к игристым из нашей большой винной карты именно такие блюда, которые подчеркивают вкус выбранного вина.

Например, к игристому Brut d’Or Blanc de Noirs мы рекомендуем карпаччо из гребешка. Гребешок доставляется из Мурманска, и подается с легкой заправкой соуса понзу и зеленым маслом. Рислинг «Абрау-Дюрсо» отлично гармонирует с лососем на пару и спаржей. К розовому игристому вину Империал Brut Rosé мы советуем попробовать медовик с кубанским медом и шариком ванильного мороженого.

Стоп-лист блюд

Жорж: Если речь идет об очень пряных блюдах, содержащих большое количество специй, игристое вино не рекомендуется. Если это блюда с ощутимым содержанием уксуса, например, салаты с уксусной заправкой, то по золотому правилу такой салат тоже не подают с игристым.

Конечно, есть некоторые исключения, но истинным стандартом почти всегда является вкусовой баланс. То есть, в блюде не должно быть слишком много масла, сливок или специй: позиции, где явно преобладает какой-то ингредиент, по определению уже не сбалансированные и сложные для сочетания. Поэтому лично для меня нет никакого строгого правила, что с какими-либо блюдами ни в коем случае нельзя пить игристое, главное — соблюдать баланс вкусов.

Единственное, о чем стоит сказать отдельно — это соленые сыры. Они гораздо хуже сочетаются с игристыми винами и с шампанским.

Кто главный — вино или еда?

Жорж: Я, как винодел, считаю, что кухня должна подстраиваться под вино, а не вино под кухню. Есть повара, стремящиеся создавать блюда, которые будут составлять прекрасные эногастрономичные сочетания с винами высокого качества. Шефы специально выбирают рецептуру и подачу, ингредиенты, которые подойдут к определенному вину.

Вино — это то, от чего нужно отталкиваться, проще и правильнее будет адаптировать блюда кухни к вину, а не наоборот.

Чтобы почувствовать себя отъявленным эпикурейцем, можно прийти в ресторан, заглянуть в винную карту, выбрать вино, которое вам нравится, и обратиться к шеф-повару с просьбой подобрать блюдо именно под него.

Я уже бывал в таких местах в России, где выбирая вино вам предложат блюдо, соответствующее предпочтениям.

Павел: В нашем ресторане главный герой — это вино. В карте представлено более 50 позиций игристых и тихих вин «Абрау-Дюрсо», «Винодельни Ведерниковь» и других виноделен. Разработка идеального гастрономичного меню, которое сможет наилучшим образом дополнить винную карту — всегда творческий процесс и командная работа. Мы проводим очень много раундов дегустаций с сомелье, чтобы блюдо было, с одной стороны, простым и понятным, а с другой — подчеркивало особенности вин или играло на контрастах. Так как наш ресторан — ресторан черноморской кухни, в меню мы предлагаем и черноморские специалитеты — рапана, барабульку, луфаря и другие.

Французский винодел в России

Жорж: Говоря о России, хочу сказать, что здесь, как и во Франции, очень много мест с хорошим терруаром для создания интересных вин, как игристых, так и тихих.

Конечно, есть и своя специфика — например, знаменитые российские зимы, температуры которых на большинстве территорий страны более низкие, чем во Франции.

Еще один аспект — это винификация. В России очень важно следовать определенным предписаниям, рецептуре, использовать специфическое оборудование. Во Франции мы все же отталкиваемся от результата, от стиля вина, который хотим получить — под это подбираются соответствующие инструменты.

И третий аспект — это оборудование для винификации, в частности, я говорю о прессах. Например, в России остаются производители, которые используют устаревшее оборудование, оставшееся еще с советских времен, к примеру, шнековые прессы.

Я считаю, что на современном винодельческом предприятии такое оборудование использоваться уже не должно, потому что оно не работает с ягодой деликатно, а просто давит и травмирует виноград.

Большая цель главного винодела

Жорж: Моя цель состоит в том, чтобы создать устойчивое высокое качество продукции. Вне зависимости от года урожая или даты розлива, моя задача — достигнуть однородности и неизменно превосходного качества вин.

Вместе с этим я стремлюсь к тому, чтобы наши вина не прекращали совершенствоваться. Ориентиром для нас служат лучшие европейские или новосветские вина.

И, конечно, говоря об инновациях, мы время от времени экспериментируем с созданием новых вин.

Любимые российские вина

Жорж: В России очень много хороших производителей вина. При этом, такой широкий ассортимент игристого делает только «Абрау-Дюрсо». Не думаю, что кто-нибудь может сравниться с нами по объему и разнообразию.

Я постоянно дегустирую вина других российских производителей. К примеру, мне очень понравилось вино «Темелион» от «Лефкадии», и помимо него, у этой винодельни есть белое и розовое игристое достойного качества. Также из вин Краснодарского края могу отметить высокое качество игристых вин Усадьбы Дивноморское. Из крымских производителей могу отметить «Золотую балку» и ее линейку «Балаклава», с которой я познакомился еще в 2016 году. Это очень хороший бренд.